Газета,
которая объединяет

По главной улице – парадом

По проспекту Революции порхали гигантские бабочки, ездил КАМАЗ с музыкой и ходили картонные люди
Рубрика: Социум№ 62 (1777) от
Автор: Сергей Попов

Массовые праздники на проспекте Революции – дело давно привычное. Но вот настоящий карнавал в центре Воронежа – нечто из области фантастики. Так, во всяком случае, казалось до последнего времени. Но в разгар Платоновского по главной воронежской улице прошествовали уличные театры. Их парад под названием «Летние сны» – ноу-хау фестиваля.

Со стороны яркое, костюмированное действо напоминало многокилометровое скопление любопытнейших персонажей и желающих приобщиться. Первыми у памятника Платонову, откуда двинулся необычный караван, народ встречали клоуны воронежского цирка. Они и «задали» атмосферу: улыбались направо-налево, приветствовали народ характерными движениями поднятых рук, останавливались по просьбе «сфоткаться» на память.

Неуклюжие, но трогательные

Отвлекшись от клоунов, можно было обнаружить гигантского размера «бабочек» на ходулях из нидерландско-итальянского уличного театра Pavana. Театр был основан в Венеции в 1993 году, сейчас труппа располагается в Амстердаме, путешествует по всему миру и является желанным гостем театральных фестивалей. Заглянули они и к нам. Больше всех высокорослым бабочкам радовались малыши: диковинные образы воспринимались как живые игрушки.

Конкуренцию бабочкам составили инопланетяне – артисты самого известного уличного театра Польши Teatr Biuro Podrуїy. Они показывали в рамках Платоновского спектакль «Планета Лем». Правда, в контексте общегородского праздника на инопланетян деформированные фигуры походили мало. Смотрелись, скорее, просто забавными существами – неуклюжими, но трогательными.

А дальше «рванула» (в смысле эмоций) самая настоящая бомба. А именно – выступление группы «АВИА»! Правда, в сильно усеченном составе. Из музыкантов на сцене присутствовал только Антон Адасинский (он же – руководитель российско-немецкого театра Derevo). Остальные импровизированные «авиавцы» – артисты того же театра. Зато визуальная часть оказалась на высоте! Адасинский по энергетике напомнил Петра Мамонова в лучшие годы оного...

Магнит на колесах

Сценой же стал… «Камаз»: именно оттуда «АВИА», подняв под небеса эпатажный транспорант «Я не люблю тебя», транслировали положительные вибрации «в народ». Наполняя пространство звуками, замаскированными под советский авангард – на грани иронии и искренней увлеченности стилистикой. «Не могу от них отойти, так и иду за грузовиком. Они как магнит», – жаловался кто-то кому-то в толпе.

А толпа собралась знатная: несколько тысяч человек заметно мешали проезду того самого «Камаза», который медленно, но верно полз по проспекту к Советской площади. Колонну замыкали красно-черные ангелы – опять же, на ходулях, клоунессы и «пузатые» джентльмены на старинных английских велосипедах. Это – артисты московского уличного театра «Высокие братья», тем же вечером показавшие спектакль на Советской площади. А еще там воронежцы увидели представление московского театра «Картония», который, как несложно догадаться из названия, был полностью облачен в занятные картонные штуковины. И раздавал такие же «костюмы» зрителям, поголовно превратившимся в детей; люди оторвались по полной!

Такие вот «Летние сны». Может, и вправду все это – приснилось?..