Газета,
которая объединяет

Медальная коллекция

Воронежцы блеснули на чемпионате России по прыжкам в воду
Рубрика: Спорт№ 62 (1777) от
Автор: Михаил Кучеренко

Столица Республики Татарстан, город Казань, стала местом проведения очередного чемпионата России по прыжкам в воду. Состязания с участием двух сотен сильнейших атлетов страны проходили с 11 по 15 июня во Дворце водных видов спорта, который был введен в эксплуатацию только весной прошлого года и являлся одной из важнейших арен Летней Универсиады-2013.

Представители воронежской школы прыжков в воду, как всегда, продемонстрировали достойные результаты: четверо спортсменов вернулись домой с наградами главного российского старта сезона. Медальную коллекцию команды нашего региона составили два «золота», «серебро» и «бронза».

В первый же день чемпионата блеснула 21-летняя мастер спорта международного класса Диана Чаплиева. Год назад, на уже упомянутой Универсиаде, ей не хватило самой малости для того, чтобы подняться на пьедестал. Тогда воронежская прыгунья дважды финишировала на четвертом месте, но теперь фортуна вернула Диане должок, и казанская арена стала для нее по-настоящему счастливой.

Воспитанница Елены Дрожжиной, с которой сейчас занимается и легендарный Дмитрий Саутин (он присутствовал на чемпионате в качестве почетного гостя), оказалась вне конкуренции в прыжках с 3-метрового трамплина. Ее «золотой» результат – 303,45 балла. Вместе с ней тройку призеров составили юные Елена Ильиных (Московская область – Екатеринбург; 297,60) и Мария Полякова (Москва; 292,35).

– Я очень счастлива! Это – моя первая победа на 3-метровом трамплине на чемпионате России, – рассказала журналистам новоиспеченная обладательница высшей награды. – Первый прыжок не получился, были допущены ошибки. Вся программа шла напряжено, потому что я понимала, что могу занять призовое место. В этот момент было тяжело собраться. Перед последними прыжками меня просто трясло! Накануне чемпионата страны проскользнула мысль, что меня может опять постичь неудача. Но в Казани все нравится: уютно, обстановка не напряженная. Я с удовольствием здесь прыгаю, не думаю ни о провалах, ни о победах.

Главный тренер национальной команды страны Олег Зайцев, похвалив Диану, подчеркнул в комментарии информационному агентству «Весь спорт», что эта спортсменка давно находится в орбите сборной. Однако ей, по мнению наставника, не хватает главного – стабильности и психологической устойчивости на международном уровне. «Мы проверим Диану на Кубке мира, и от выступления там будут зависеть ее дальнейшие перспективы стартовать на чемпионате Европы», – заявил Олег Алексеевич.

В субботу, 14 июня, Чаплиева вновь добилась большого успеха. В этот день она участвовала в соревнованиях по синхронным прыжкам с трамплина. Ее напарницей стала заслуженный мастер спорта России, участница лондонской Олимпиады, неоднократная победительница и призер европейских чемпионатов Надежда Бажина. Превзойти воронежско-пензенский дуэт не удалось никому: девушки завоевали «золото», получив от судей 288,60 балла. «Тандем был создан буквально на днях. Для первого старта они выступили вполне удовлетворительно», – констатировал Олег Зайцев.

Что отрадно, конкуренцию чемпионкам составила пара наших «звездочек», воспитанниц заслуженного тренера России Геннадия Стародубцева. Речь идет о 16-летней Елене Черных и Екатерине Уколовой, которая на год младше своей партнерши. Эти девчата, напомню, уже успели проявить себя не только на юношеских состязаниях, где им удавалось завоевывать медали континентальных и мировых первенств, но и на взрослом уровне. В Казани Лена и Катя совсем немного уступили чемпионкам (283,56), опередив в борьбе за «серебро» екатеринбурженок Евгению Селезневу и Екатерину Очневу (266,58).

Наконец, еще одну воронежскую медаль добыл 17-летний Игорь Внуков. Позавчера, в заключительный день чемпионата, он принял участие в синхронных прыжках с вышки. Наш земляк выступал в паре со своим сверстником, саратовцем Вадимом Фроловым. Ребята стали бронзовыми призерами турнира с результатом 373,14 балла. Лучше выступили только москвичи Виктор Минибаев и Роман Измайлов (434,43), а также волгоградец Борис Ефремов и пензенец Игорь Мялин (388,50).

Сразу по завершении чемпионата страны был обнародован состав сборной России, которая примет участие в Кубке мира (15-20 июля, Шанхай). В ее состав вошла и Диана Чаплиева. Ей предстоит выступить на 3-метровом трамплине и в индивидуальной, и в синхронной – с той же Надеждой Бажиной – программе. По итогам мирового Кубка, а также юниорского континентального первенства будет сформирована команда, которая представит страну на чемпионате Европы. Он пройдет 13-24 августа в Берлине.

Тем временем Екатерина Уколова вошла в состав российской сборной, которая выступит на II Летних Юношеских Олимпийских играх. Эти состязания с 16 по 28 августа примет китайский Нанкин. Участвовать в них будут спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет. Остается напомнить, что впервые Олимпиада для юношей прошла четыре года назад в Сингапуре. И ее героиней стала воронежская гимнастка Виктория Комова, которая завоевала тогда три золотых и одну бронзовую медаль.