Газета,
которая объединяет

Получили по заслугам

У Центра духовного возрождения Черноземного края – сразу три престижные награды
Рубрика: от
Автор:

Для меня, как рядового читателя, Центр духовного возрождения Черноземного края – номер первый в не­длинном ряду серьезных воронежских издательств. И очень отрадно, что искушенные столичные специалисты подтверждают этот субъективный «выбор»: в текущем месяце Центр получил в Москве сразу три задокументированных «признания».

Первой наградой порадовала Ассоциация книгоиздателей России, по приглашению которой директор Центра Людмила Попова участвовала в торжественной церемонии награждения победителей 23-го конкурса «Лучшие книги года». Она прошла в Музее современной истории России, что находится на Тверской. И ознаменовалась получением воронежским издательством лауреатского диплома конкурса – «за высокий уровень справочно-библиографического оформления «Сирены».

Издание «Сирена. Пролетарский двухнедельник. Воронеж, 1918-1919» увидело свет на излете прошлого года. Оно посвящено иллюстрированному литературно­художественному двухнедельнику «Сирена» (Воронеж, 1918¬1919), давно ставшему библиографической редкостью. Уже в двадцатые годы прошлого столетия «Сирена», создателем и редактором был поэт Владимир Нарбут, считалась одним из лучших российских провинциальных журналов.

Та же «Сирена» удостоилась и диплома Государственной публичной исторической библиотеки России – «за вклад в дело сохранения исторической памяти»; репринтное издание пяти номеров «Пролетарского двухнедельника» оказалось весьма интересным продолжением серии «Историко-литературные памятники Воронежского края». А Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре обратил внимание на «высококачественное издание книги «Культурно-национальные особенности Воронежской области», вышедшей стараниями Центра в ноябре 2013-го. В Благодарственном письме Комитета содержание новинки оценивается как «продвигающее идеи развития и укрепления межнациональных отношений, а также интеграцию местных национальных общин в единую семью народов Воронежского края».

Благосклонность федеральной представительной власти к провинциальным издателям – воронежским, в частности – явление уникальное. Но просветительская деятельность Центра духовного возрождения Черноземного края такой оценки, безусловно, заслуживает.