Газета,
которая объединяет

Педагогическая поэма

Воронежская школа отметила восьмидесятилетний юбилей любимой учительницы
Рубрика: Социум№ 62 (1777) от
Автор: Оксана Мишина

Немецкий философ Карл Фрелих утверждал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель...»

Именно такому педагогу, Учителю с большой буквы, посвящается наша публикация. А посылом для нее стало событие, которое вчера отметила воронежская школа – МБОУ СОШ №5 им. К.П. Феоктистова. Юбилей – именно юбилей! – праздновало, однако, не учебное заведение. А человек, отдавший педагогике столько лет жизни, сил и любви, что «круглый» день рождения учительницы стал общешкольным торжеством.

Страшное наказание

Преподавателя русского языка и литературы с 53-х летним стажем Ольгу Николаевну Кургузову любит и уважает каждый, некогда учившийся или работавший в пятой школе. Заслуженный учитель РФ, победитель приоритетного национального проекта «Образование», лауреат областного педагогического смотра-конкурса авторского материала и методических пособий «Право на творчество», автор статей, публиковавшихся в газетах «Коммуна», «Молодой коммунар», «Учительская газета», журналах «Русский язык в школе», «Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР», и учебного пособия «Я русский бы выучил…», Ольга Николаевна имеет звания «Педагог-изобретатель области» и «Отличник народного просвещения». А опыт, которым делилась Кургузова с Воронежским областным институтом повышения квалификации работников образования и кафедрой русского языка ВГПУ, без преувеличения можно назвать бесценным.

О таком человеке говорят: «Учитель от Бога». Осваивать профессию Ольга Николаевна начала сразу по окончании в 1960 году филологического факультета ВГУ – трудилась старшей пионервожатой. А за долгие годы педагогической деятельности не просто выучила многих ребят русскому языку; бывшие ученики посейчас звонят любимой учительнице, приезжают в гости – с тем, чтобы просто заглянуть в родные глаза, услышать голос, поговорить о жизни, сказать «спасибо»...

22 ученика Ольги Николаевны пошли по стопам своего Учителя. Все они вспоминают, что никогда не слышали от нее упрека или грубого слова. Самым страшным наказанием за невыученный урок или плохое поведение было обращение на «Вы», которого все боялись и которое заставляло задуматься: «Что же я сделал не так?..»

За рамками программы

Бессонные ночи, вечера за чтением книг, за планами к урокам, за стопками тетрадей… Хрестоматийная картинка для учителя классического, скажем так, образца, но чего это стоило? Ольга Николаевна очень благодарна своей семье – за понимание и терпение. Которых требовалось с лихвой: порой, думая об учениках, отдаваясь работе полностью, учительница забывала о самых близких. Но за то и любили ученики преподавателя, уроки которого явно выходили за рамки школьной программы. Поскольку учили культуре, жизни, доброму отношению друг к другу.

Два года назад Ольга Николаевна ушла на заслуженный отдых. Но до сих пор бывшие ученики, опытные и заслуженные теперь педагоги, идут к ней за советом. И тогда снова открываются дверцы книжного шкафа с методической литературой, с наглядным материалом. Пожелтевшие от времени листы, хранящие бесценные записи планов к урокам и собираемые годами, получают вторую жизнь – уже на уроках молодых коллег. И Ольга Николаевна искренне рада тому, что изучать русский язык и литературу помогает сегодняшним школярам ее методика.

Дом учительницы похож на большую библиотеку, где каждый шкаф, каждая полка заполнены книгами разных лет и изданиями разнообразной тематики. На вопрос: «Все ли книги прочитаны?» следует ответ: «Конечно, нет. Но теперь я каждый день читаю понемногу то, что не успела прочесть раньше». В свое время одна только «Война и мир» была прочитана четырежды – и всякий раз, по словам Ольги Николаевны, ей открывалось новое видение этого романа. Которым она делилась с учениками, думая, что еще не все донесла до своих подопечных. Ребята оставались после уроков, приходили в школу по воскресеньям, подолгу беседовали с педагогом.

Образец мудрости и доброты

Всех своих воспитанников Ольга Николаевна помнит по имени, а вот фамилии уже забываются. Зато она бережно хранит в углу шкафа рабочие тетради учеников разных лет, многим из которых – уже за 50.

– Мне в этой жизни невероятно повезло! Я имела счастье быть ученицей Ольги Николаевны, за что до сих пор благодарю судьбу, – признается сегодняшний педагог Ольга Филонова. – Это вовсе не громкие слова, это то, что идет от сердца. В своей книге Ольга Николаевна писала о том, что девятнадцать ее учеников избрали ниву просвещения, стали педагогами. И как же я мечтала пополнить их ряды, стать двадцатой! Очень рада тому, что это удалось. Но, как выяснилось из нашей последней беседы, я оказалась двадцать второй!

Добрые слова и пожелания в адрес юбиляра звучали из уст многих людей, поздравлявших дорогого человека.

– Когда я начинала работать в школе, Ольга Николаевна стала моим наставником, – вспоминает бывшая коллега Ирина Торопцева. – Посещая ее уроки, я поняла, что значит быть настоящим Учителем. Она обладает редким умением просто, доходчиво и необыкновенно увлекательно говорить о сложных вещах. Всегда честна, внимательна, великодушна не только с коллегами, но и с ребятами.

– Для нас Ольга Николаевна – образец мудрости, доброты, терпения и безграничной любви и трепетного отношения к своим ученикам, – подтверждают слова педагога ученицы Вера и Соня Архиповы. – Восхищаемся ее трудолюбием, силой воли, интересом к жизни, умением радоваться каждому дню. Ольга Николаевна стала для нас не просто учителем, а по-настоящему близким и родным человеком. Всегда выслушает, поддержит, поможет в любой жизненной ситуации...

«Берег» с удовольствием присоединяется к многочисленным поздравлениям, звучавшим вчера под сводами пятой школы. Доброго здоровья, дорогая Ольга Николаевна, неподдельного интереса к жизни и того внимания от окружающих, которым вы сегодня так богаты! Спасибо за вашу красивую жизнь! Пусть она длится еще долгие, долгие годы – ради этого ставлю многоточие...