Газета,
которая объединяет

Палитра увлечений

Воронежские мастера рисуют на людях
Рубрика: от
Автор:

В сознании каждого уже давно укоренилось, что основное поле деятельности художника – холст. Однако современные технологии и фантазия мастера расширили возможности умельцев. Сейчас расписать можно что угодно и кого угодно при наличии определенных навыков.

Мария Леженина начала свой творческий путь с временных татуировок хной. Красивые художества мастерицы, хоть и не вечны, – настоящее произведение искусства.

Временный рисунок

– Такие татуировки – отличный способ для каждого слегка изменить имидж, – считает Мария. – Украсить ими можно практически любую часть тела. И случаев, когда такое художество придется кстати, масса. На городских праздниках, тематических вечеринках и фотосъемках, концертах. То есть сейчас этот вид творчества популярен и требует от умельцев большого мастерства. Ведь татуировка, хоть и временная, будет видна достаточно долго, и окружающие смогут рассмотреть все возможные ее несовершенства.

Сама мастерица занимается танцами и для подготовки к выступлениям частенько выполняет работу гримера,  создавая законченный образ персонажей.

– Конечно, при создании татуировок хной приходится учитывать несколько факторов, – рассказывает Мария. – Например, насколько лояльно относится вторая половинка «холста» к тату,  или – где работает человек. Он не может прийти в офис с расписанными руками, там этого просто могут не понять. Вот и приходится искать компромиссы.

Яркая альтернатива

Одним из таких является аквагрим. Хотя эти два вида творчества схожи по своей природе, они значительно отличаются как в материалах и технике, так и в свойствах.

– Гипоаллергенные краски не приносят вреда, – поясняет Мария. – То есть любой участок тела можно расписать, не боясь раздражения. Причем рисунок будет яркий, красочный, ведь есть возможность использовать разные цвета, в то время как хна позволяет только делать цвет ярче или приглушеннее.

Кроме того, неоспоримое преимущество аквагрима в том, что он легко смывается. Именно поэтому многие родители совершенно не против, чтобы их ребенка на городском празднике расписал художник.

– Со временем я хочу освоить искусство татуировки, – делится Мария. – Конечно, это, опять же, будет отличаться от всего того, что я уже умею, но тем интереснее!

Новое увлечение

Как и любой творческий человек, Мария не ограничивается чем­то одним. Сейчас, например, она активно увлекается декупажем.

– Так как часто бываю на выставке мастеров, вижу все то многообразие красивых вещей, которые можно сделать своими руками, – говорит мастерица. – Мое внимание привлек декупаж. Удивительно, как с помощью тонкой аппликации можно украсить, к примеру, шкатулку таким образом, что она будет казаться разрисованной каким­нибудь великим мастером несколько веков назад. И решила попробовать.

Сейчас Мария такой техникой украшает в основном обложки на документы.

– Приятно достать паспорт не в скучной обложке с гербом, а в ярко украшенной, – считает умелица. – Это отлично поднимает настроение, ведь документы обычно требуются в официальные или рабочие моменты.

Девушка уверена, что каждому мастеру необходимо постоянное развитие навыков.

– Просто невозможно всю жизнь заниматься чем­то одним, – считает умелица. – По крайней мере, не при том многообразии возможностей, которое сейчас открывается перед творческими людьми. Постепенно переходя к смежным видам рукоделия, от боди­арта можно уйти к бисероплетению. И все эти навыки будут полезны в первую очередь тем, что человек учится творчески мыслить не только в рамках одного конкретного направления, он способен придумывать что­то интересное во многих областях. Это и есть то развитие, которого так жаждет каждый, кто хоть немного связан с искусством. Если остановиться на одном уровне, можно просто в определенный момент исчерпать свои идеи и прекратить творческую деятельность вовсе.