Газета,
которая объединяет

«Я стал частью завода»

Леонид Кудрявцев более 30 лет возглавлял «Синтезкаучук»
Рубрика: Судьбы№ 56 (1771) от

История легендарного Воронежского завода «Синтезкаучук» знает немало ярких и талантливых руководителей. Но имя Леонида Дмитриевича Кудрявцева стоит в ней особняком. Более тридцати лет он возглавлял предприятие и был далеко не ординарным руководителем.

Об этом, в частности, свидетельствуют его награды: два ордена Ленина, ордена Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, медаль «За доблестный труд». В 1986 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. Активно участвовал Леонид Дмитриевич и в общественной жизни города, области, страны.

Универсальный и энергичный

Штрих из биографии. Весной 1949 года Леонид Кудрявцев был направлен в Германию для изучения производства дивинил-стирольных каучуков эмульсионной полимеризации (СКС). В частности, перед ним руководством предприятия была поставлена задача: изучить производство некаля – эмульгатора для полимеризации. Совершенно новая в то время технология, причем опасная (применяются серная кислота, другие агрессивные химические реактивы). За два месяца, без проекта, на базе эскизов Леонида Дмитриевича и под его руководством в Воронеже был построен новый цех, который он и возглавил. Шел ему тогда двадцать первый год…

Когда в 2008 году на заводе отмечали 80-летие Леонида Дмитриевича Кудрявцева, из озвученных поздравлений, если взять их, как говорят химики, в сухом остатке, вырисовывался достаточно четкий психологический портрет юбиляра. По врожденному складу ума – логик с яркими качествами лидера. Обладает «рефлексом цели» на уровне интуиции. Моментально схватывает суть проблемы и быстро находит необходимый набор инструментов для ее решения. В принципах бескомпромиссен, в мелочах уступчив. Свое мнение не навязывает, а пытается убедить собеседника фактами. Предпочитает работать в команде с инициативными и ответственными людьми. Что же говорят коллеги о человеке, ставшем легендой СК? ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В последнюю треть XX века на заводе было коренным образом реконструировано производство СКС с увеличением мощности с 60 до 150 тыс. тонн/год, а также производство латексов. Возведены новые мощности по выпуску полибутадиенового каучука марки СКД мощностью 150 тыс. тонн/год, термоэластопластов – 30 тыс. тонн/год.

Алексей Романович Гелемеев, на заводе – 40 лет, последняя должность – заместитель генерального директора по обеспечению производства:

– Принятое в 1989 году Л.Кудрявцевым решение о создании службы внешнеэкономической деятельности в последующие годы сыграло немаловажную роль в вопросе сохранения трудового коллектива. Вырученная валюта за отгруженную на экспорт продукцию позволила своевременно выплачивать заработную плату, поддерживать работоспособность предприятия и, что немаловажно, люди учились работать в рыночных условиях.

Видеть перспективу, брать ответственность на себя в претворении новых идей – всегда были характерными чертами Л.Кудрявцева.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Почти 500 млн долларов за восемь лет работы (до вхождения в СИБУР) составила экспортная выручка завода.

Вячеслав Дмитриевич Конюшенко, на предприятии отработал более 40 лет, в том числе в 2000-2007 гг. гендиректором:

– В 1992 году мы, как и многие предприятия России, акционировались. 100 процентов акций находилось у работников завода. Но уже через некоторое время, когда в условиях развивающейся рыночной экономики все хозяйственные и производственные связи были полностью нарушены, мы поняли, что одиночное существование в этих условиях невозможно. Только объединившись с другими предприятиями нефтехимического комплекса, можно выжить. И таким объединяющим капиталом были акции предприятия.

Леонид Кудрявцев сделал все, в том числе личным примером, чтобы убедить рабочих, ИТР в необходимости консолидации акций и прекращении их продажи на сторону. Сотрудничество с ЮКОСом, Росшиной, а затем с СИБУРом обеспечило стабильные поставки основного сырья для производства каучуков – бутадиена и стирола. Завод не остановился, выжил.

Сегодняшняя его работа, положение в составе СИБУРа – свидетельство того, что выбранная Л.Кудрявцевым 15 лет тому назад позиция себя полностью оправдала. ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Общее количество выпускаемых полимеров за годы руководства заводом Л.Кудрявцевым увеличилось с 90 до 332,5 тыс. тонн/год. Выпуск продукции в расчете на одного работающего вырос в 2,4 раза, с 21 до 51 тонны в год. При этом ее удельный вес с государственным знаком качества был доведен до 90 процентов.

Александр Викторович Гусев, на заводе проработал 25 лет, в том числе гендиректором с ноября 2007 по апрель 2009 гг., в настоящее время – мэр Воронежа:

– Минимизацию воздействия химического предприятия, расположенного в центре миллионного города, Леонид Дмитриевич Кудрявцев всегда считал одним из стратегических приоритетов в своей деятельности. Шло постоянное совершенствование технологий производства синтетических каучуков с исключением особо опасных ингредиентов. Осуществлялось строительство мощных систем водооборота, очистки стоков и воздушных выбросов. Ежедневно стал проводиться мониторинг состояния окружающей среды.

В 2003 году ОАО «Воронежсинтезкаучук» первым в регионе получило сертификат на соответствие системы экологического менедж­мента требованиям международного стандарта. Принципы, заложенные Леонидом Дмитриевичем, и сегодня позволяют предприятию оставаться лидером отечественной нефтехимии, обеспечивая надежную экологическую безопасность, охрану здоровья человека и окружающей среды.

Сегодня ОАО «Воронежсинтезкаучук» – это 150 партнеров в России и за рубежом. Его марка известна в 26 странах мира, куда экспортируется свыше 40 процентов продукции. За 80-летнюю историю предприятия было выпущено более 11 млн тонн воронежских полимеров.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

При Л.Кудрявцеве на предприятии постоянно обновлялся ассортимент выпускаемой продукции. Построены три очереди сооружений биологической очистки производственных стоков, установки по каталитическому дожигу органических примесей, высотная труба рассеивания. Ежегодно заводская экологическая служба стала выполнять более 50 тыс. проб воздуха и воды.

Не опускать руки

Не раз наблюдал сам и слышал от многих заводчан факты об интеллигентности Леонида Дмитриевича, органично-естественной в его поведении, не зависящей ни от обстоятельств и служебного положения собеседника, ни от званий его и наград. Приведу только один пример. Когда образовывалось ОАО «Воронежсинтезкаучук», свободное в 90-е годы от министерств и других руководящих и направляющих ведомств, оклад директора был определен в пять средних зарплат по предприятию. На этом настоял сам Л.Кудрявцев. Сегодня эта разница на многих предприятиях в несколько раз выше.

Подобных фактов можно привести немало, но все они будут характеризовать Леонида Дмитриевича как человека высоконравственного, скромного и доброжелательного. Для него, человека команды, было делом чести и совести не отрываться от коллектива, постоянно проявлять заботу о людях труда. Это всегда был один из основополагающих принципов его жизни.

И еще несколько штрихов к портрету героя данного очерка. Большая химия, а тем более ее становление – это напряженнейший труд, всевозможные критические, а порой и драматически-стрессовые ситуации. Не опускать руки, не терять ясное сознание и душевное равновесие – все это Леонид Дмитриевич сумел сохранить и сегодня, на девятом десятке жизни.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

За годы руководства предприятием Л.Кудрявцевым было построено около 9000 квартир, детский оздоровительный лагерь, база отдыха «Битюг», санаторий-профилакторий, поликлиника, больница №8 на 700 койко-мест, корпус в пансионате «Кавказ» (г. Геленджик). И до сей поры в коллективном договоре предприятия отражены принципы, заложенные во времена Леонида Дмитриевича. При нем свыше 200 работников завода были награждены орденами СССР, более1000 – медалями.

С днем рождения Вас, уважаемый Леонид Дмитриевич, и с профессиональным праздником – Днем химика! Здоровья Вам и всего самого наилучшего!

Анатолий Хабаров

Из досье

Леонид Дмитриевич Кудрявцев родился 27 мая 1928 года. Трудовую деятельность начал после окончания Ярославского химико-механического техникума в августе 1947 года мастером цеха №5 на Воронежском заводе СК им. С.М. Кирова. В 1957 году окончил Всесоюзный заочный политехнический институт по специальности «Технология основного органического и нефтехимического синтеза». Инженер, химик-технолог.

Работал начальником цеха, зам. главного инженера, главным инженером. В марте 1961 года в возрасте 32 лет назначен директором завода.

С октября 1977 года в течение двух лет руководил Всесоюзным промышленным объединением «Союзкаучук» Миннефтехимпрома СССР. Столько же был директором Воронежского шинного завода.

С августа 1981 года по сентябрь 1998 – вновь директор родного предприятия. До ухода на пенсию в октябре 2007 года – советник генерального директора.