Газета,
которая объединяет

Из Воронежа – в Париж

Ректор ВГАИ Эдуард Бояков рассказал о ближайших планах вуза
Рубрика: Социум№ 56 (1771) от
Автор: Анна Жидких

Открывая творческую встречу с воронежцами знаменитого художника Михаила Шемякина (которому «Берег» уделит персональное внимание в завтрашнем номере), ректор Воронежской государственной академии искусств Эдуард Бояков подчеркнул: руководимый им вуз приступает к реализации образовательных программ, связанных с приглашением в качестве преподавателей лучших творческих сил страны и мира. То есть – по-настоящему больших художников, выдающихся мастеров.

Практика уже апробирована, прецеденты, причем успешные, есть. Принцип тоже обозначился: лидеры современного культурного процесса, откликнувшиеся на приглашение Боякова, общаются, как правило, не только со студенческим контингентом. Лекции и прочие выступления, а также мастер-классы гостей адресуются широкой, что называется, публике всех возрастов.

Одомашненная гимназия

– Рассчитываем запустить в новом учебном году несколько крупных проектов, связанных с детским театром, – отметил ректор. – В частности, в ноябре в Воронеже состоится фестиваль «Большая перемена» – форум, на котором мы намереваемся собрать мастеров детских театров со всего мира. Но, конечно, академия, любой вуз вообще – это, прежде всего, педагог. Поэтому я рад и счастлив тому обстоятельству, что первым педагогом, первым руководителем курса, которого мы анонсируем, представляем официально, стал Михаил Шемякин.

Заниматься со своими студентами мэтр будет там же, где проходила встреча с ним – в Доме офицеров. Который, о чем «простые» воронежцы услышали впервые, называется теперь «зданием Мариинской гимназии». Лично мне такая новация по душе: гимназия и период ее существования как-то ближе советского офицерства. Но вряд ли народное сознание готово безболезненно поменять один «титул» Дома на другой – как показывает опыт, и именно воронежский. Сдается, подобные переименования должны быть системными, встроенными в определенную, достаточно жесткую базу, формирующую, прежде всего, умонастроения большинства. Тогда метаморфозы такого рода воспримутся органичными социокультурному контексту и не вызовут раздражения, а то и противодействия.

Так или иначе, сегодня Дом (гимназия) – в ожидании серьезных реформаций, необходимых для комфортного существования в нем (ней) студентов и педагогов ВГАИ.

– Тут, как вы заметили, нет современных систем кондиционирования, нет современного ремонта, – перечислял минусы площадки Эдуард Бояков. – Но мы уверены, что все это впереди. В течение трех-четырех лет здание Мариинской гимназии будет преобразовано. Не только творческой энергией заполнится, но и поменяет свой облик.

На конкурсной основе

По заверению ректора, «ремонтные» планы не помешают в срок, начиная с сентября, начать занятия со студентами, которые будут приняты на 1 курс академии: мастерские художников к тому моменту уже оборудуют.

– Надеюсь, что это здание будет открыто для самых разных мероприятий, – продолжал Бояков. – Если вы обратили внимание на афишу на входе – следующий гость, ожидаемый тут, Олег Нестеров (встреча пройдет сегодня, в 18 час. – авт.), выдающийся музыкант и музыкальный продюсер высочайшего уровня. Кто-то его знает как лидера группы «Мегаполис»; он тоже будет преподавать в нашей академии. Поэтому кому из абитуриентов интересно музыкальное продюсирование – добро пожаловать. А что касается Михаила Шемякина, которого представлять не нужно – мы все сделаем для того, чтобы, кроме всего прочего, его выставку позволил себе Воронежский областной художественный музей им. Крамского.

С некоторыми претендентами на обучение у Михаила Михайловича он уже встречался. В стартовой «порции» были не только воронежцы: по наблюдениям ректора, на эпохальное студенчество претендуют, и небезосновательно, талантливые жители других российских городов. Так что конкурс обещает быть серьезным.

Ну, и главное – как будет организовано обучение курса Шемякина? Студентам надлежит большую часть учебного года учиться в Воронеже, но временами они станут наезжать во Францию, где постоянно живет художник с женой Сарой. Между прочим – в замке!

– В двух часах езды от Парижа есть огромные, потрясающие фонды – фонды Шемякина, с оборудованными учебными классами и благоустроенным двухэтажным общежитием, – пояснил Эдуард Бояков. – Минимум один месяц в году каждый студент курса будет проводить там – непосредственно с мастером; денег на это дело с ученика не попросят. Ну, и Михаил Михайлович обязуется приезжать в Воронеж, в академию, не реже двух раз в год. Надеюсь, и даже уверен, что и его встречи с жителями нашего города станут регулярными, если вам это интересно.