Газета,
которая объединяет

Немцы в городе

В столице Черноземья выступили легендарные Guano Apes
Рубрика: от
Автор:

У каждой «импортной» группы, добившейся известности в России, есть своя «местная» история. Рост популярности немецких альтернативщиков Guano Apes неразрывно связан с лучшими годами канала MTV-Россия. Который в свое время ожесточенно «эфирил» их клип «Big In Japan».

После такого мощного промо (лет 15 назад это было поистине несравнимо ни с чем) коллектив полюбили тысячи рокеров шестой части суши. И музыканты нет-нет, да и баловали российских поклонников концертами. До Воронежа, правда, добрались лишь несколько дней назад. В канун двадцатилетнего юбилея Guano Apes выступили в Главном концертном зале Сити-парка «Град» Event-Hall.

Хиты и новинки

Многочисленные поклонники очень ждали группу. Народу набилось несколько тысяч. Для начала публике пришлось выдержать «разогрев» от московской альтернативной формации Grandees. Особо, правда, никто не мучился: многие даже «подмахивали» в ритм музыке длиннющими хайрами. То ли правда понравилось, то ли в настроение попало… Могло и понравиться, кстати – ребята были хоть и похожи на все сразу, но, тем не менее, очень сыграны и бодры. Ну, и в любви Guano Apes мимолетом признались, чем не могли не вызвать симпатию в таком зале.

После москвичей сцена простаивала в течение получаса. Именно столько времени потребовалось, чтобы настроить оборудование для немцев. Правда, ожидание потом было компенсировано значительно лучшим, чем у Grandees, звуком.

А уж энергетики Guano Apes было не занимать. К тому же, музыканты, видимо, еще не успели устать: Воронеж стал первым городом в их майском российском туре. Так что хитами они бомбили зал как из обоймы. И не только хитами: сыграли и вещи из нового альбома Offline, релиз которого запланирован на 30 мая. Воронежцы, по словам вокалистки коллектива Сандры Насич, стали первыми, кто услышал новинки. Ну, и пресловутую, «Big in Japan» исполнили. Не все, кстати, знают, что это кавер: оригинал намного раньше «эйпсов» представила группа Alphaville.

«Тряпки» из Воронежа

Безусловно, на подобных концертах народ жаждет не только хлеба (то бишь, музыки), но и зрелищ (иначе говоря – шоу). Группа не подкачала: Guano Apes изрядно раззадорили публику своей типично европейско-непосредственной реакцией на подарки. Уже на третьей вещи гитаристу Хеннингу Рюменаппу преподнесли букет. «Он прекрасен. Это мне?» – спросил музыкант. И, не дожидаясь ответа, вручил цветы Сандре. А еще Насич адресовались портреты, нарисованные одной из поклонниц. «Вы мне польстили», – довольно произнесла Сандра, рассматривая рисунок.

А уж с майками и вовсе забавно получилось. Одну вокалистке подарили – та искренне обрадовалась, удивившись, что поклонники угадали с размером. И тут же пообещала надеть подарок на завтрашний концерт в Краснодаре. Кстати, как уверяет Интернет, девушка обещание сдержала.

Другую футболку Сандра экспроприировала сама. «Эй, мне нравится твоя майка, дай мне ее!» – обратилась она в промежутке между песнями к стоящему у сцены парню. Тот сопротивляться не стал и безропотно выдал любимой исполнительнице «верх», оставшись в одних джинсах. Остается надеяться, что у парня есть машина. Потому как в общественный транспорт, насколько помнится, полуодетых людей не пускают.