Газета,
которая объединяет

Игра в бисер

Горсть стекляшек можно превратить в произведение искусства
Рубрика: от
Автор:

Зачастую, глядя на плоды трудов рукодельников, сложно представить, что эти завершенные композиции когда-то были простыми, ничем не примечательными досками, красками, холстами, бусинами. То, что не увидит обычный человек, мастера видят. И показывают другим, придав непримечательным предметам эстетичную форму.

Наталья Моисеева долгое время была спортсменкой. Однако в определенный период жизни здоровье не позволило продолжать заниматься этим полезным делом. И тогда она взяла в руки бисер.

С другой Вселенной

– Я совершенно не привыкла сидеть без дела, – говорит Наталья Владимировна. – Уверена, что каждому человеку нужна отдушина – как способ скрасить быт и развитие природных навыков. Поэтому, после прекращения занятий спортом, я занялась бисероплетением. Это увлечение быстро затянуло меня, я начала активно принимать участие в выставках и ярмарках.

Однако вскоре мастерица поняла, что это – совсем не обязательно, и решила прекратить публично выставлять свое творчество. Ее уходу с ярмарок поспособствовал и непростой характер коллег.

– Творческие люди – очень сложные, – признает Наталья. – Они не просто не с нашей планеты – они из другой Вселенной. С ними довольно трудно взаимодействовать, а на ярмарках именно этим приходится заниматься. Я стараюсь уходить от общения с коллегами. Для меня гораздо значимее то, что я делаю, и реакция зрителей, покупателей.

Наталья настолько прониклась новым увлечением, что даже после появления возможности возврата к старому, прощаться с бисером не собирается.

– Спорт и творчество совместимы, эти два явления жизни человека нисколько друг другу не мешают, – считает мастерица. – Да и как тут бросить бисероплетение, если я, купив новую сумочку, поняла, что к ней просто необходимо колье! А зачем его покупать, если можно сделать своими руками?

Выставочная герань

Из бисера можно плести не только украшения. Наталья уверена, что эта техника подходит для изготовления всего, что угодно: салфетки, декоративные статуэтки, цветы, яйца, салфетницы и т.д. Такой простор и разнообразие могут запросто завести мастера в тупик: откуда черпать вдохновение?

– Я свои идеи черпаю в основном в Интернете, – признается Наталья Владимировна. – Однако на 100 процентов повторить работу просто невозможно. Купишь бисер немного не того оттенка, в процессе работы что-то пойдет не так – и ты уже не замечаешь, как творишь нечто принципиально отличное от того, что видел в сети.

Так в базе каждого мастера появляются необычные работы. Некоторые из них – в единственном экземпляре; так называемые выставочные образцы, которые авторы не готовы повторить для заказчиков. Для Натальи таким изделием стала герань из бисера.

– Я провозилась с ней в два раза дольше, чем с любой другой работой того же объема, – вспоминает мастерица. – Герань выполнена в натуральную величину. Учитывая сложную структуру цветка, сделать его было непросто. Несколько раз хотелось все бросить, однако результат стоил всех усилий.

Через «не хочу»

Уж если мастера не всегда могут найти в себе силы завершить работу, что говорить о «дилетантах»? Наталья уверена, что ее увлечением овладеть могут далеко не все.

– Дело не в том, что бисероплетение – очень сложное ремесло. А в том, что оно изначально требует наличия определенных качеств характера, – поясняет мастерица. – Например, усидчивости, внимательности и терпения. Безусловно, устают и хотят сдаться абсолютно все мастера, и не каждый может найти в себе силы встряхнуться и продолжить через «не хочу».

Это умелице стало понятно на мастер-классах, которые она регулярно проводит.

– Я работаю как с детьми, так и со взрослыми, – рассказывает Наталья Владимировна. – Больше нравится заниматься с первыми – они искренни в желании завершить работу, сделать ее красивой. Взрослые же порой относятся к бисероплетению как к наказанию. Недавно проводили семинары для врачей. В программе – посещение моих мастер-классов. И так неприятно было видеть, что большинство из них восприняли это приятное занятие как обязаловку.

Сама мастерица относится к своему увлечению ответственно, уделяя внимание не только красоте изделия, но и его качеству.

– При изготовлении того или иного предмета стоит учитывать его практическое применение, – считает Наталья. – Это правило касается даже сувенирных цветов, которыми просто любуются. Мало хорошо закрепить нити – необходимо также покрыть изделие лаком, чтобы, когда хозяйка решила промыть композицию под струей воды, бисер не потерял цвета и продолжил радовать владелицу.