Газета,
которая объединяет

Поехали мини-тракторы и автобусы

Рубрика: Социум№ 47 (1762) от

В преддверии Международного дня семьи и в начале посевного сезона десяти многодетным семьям из сельских районов Воронежской области по поручению главы региона Алексея Гордеева вручены мини-тракторы с комплектом навесного оборудования. Адресная социальная помощь на общую сумму около 3 млн руб. оказана в рамках ведомственной целевой программы «Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области».

В текущем году запланировано оказание адресной помощи еще 52-м многодетным семьям области. 14 из них улучшат жилищные условия, 38 станут обладателями автомобилей «Газель». Кстати, ведомственная целевая программа «Социальная поддержка многодетных семей Воронежской области» предусматривает право самим семьям выбирать вид социальной поддержки.

За период действия программы (с 2007 года по настоящее время) адресная помощь оказана 495 многодетным семьям: для 138 таких семей улучшены жилищные условия, 255 получили «Газели» и 102 – мини-тракторы с комплектом навесного оборудования.

Тем временем представители автотранс­портных предприятий муниципальных районов Воронежской области получили партию из 50 автобусов ПАЗ. Об этом главе региона Алексею Гордееву доложил врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Александр Дементьев. Торжественная передача ключей от машин состоялась на территории ОАО «Воронежское пассажирское автотранспортное предприятие №3». Это уже вторая партия автобусов, которые закуплены по поручению главы региона в рамках программы Воронежской области «Развитие транспортной системы». Первые 50 автобусов были приобретены и переданы районам области в 2013 году. Автобусы распределяются по наиболее значимым для населения маршрутам, соединяющим районные центры, с учетом всех пожеланий районов.

Алексей Гордеев поручил продолжить работу в рамках программы Воронежской области «Развитие транспортной системы» и разработать комплекс мероприятий по дальнейшему обновлению автобусного парка в муниципальных районах региона.

В ходе встречи Александр Дементьев также доложил о возобновлении работы пригородных пассажирских поездов на отмененных ранее маршрутах. Часть из них уже функционирует с 18 апреля, остальные заработают в полном объеме до начала июня.

Также Алексей Гордеев поручил усилить контроль за выполнением работ по строительству и ремонту дорог на территории области. Кроме того – рассмотреть возможность оптимизации сетей автомобильных дорог с целью улучшения условий для движения транспортных средств и для повышения экономической эффективности автомобильных перевозок.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ