Газета,
которая объединяет

Чисто сработано

Мэр Воронежа поблагодарил горожан за участие в субботниках
Рубрика: Социум№ 46 (1761) от
Автор: Юрий Бабаян

Итоги общегородского субботника и подготовка к проведению Единого госэкзамена стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера под председательством главы Воронежа Александра Гусева в мэрии областного центра.

В начале об оперативной ситуации в городе рассказал заместитель руководителя МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Юрий Минаев.

Особый и противопожарный

По словам Юрия Ивановича, за истекшую неделю было зарегистрировано 16 возгораний. Из них 2 – сухой травы. Совместно с управами районов проводилось патрулирование лесных зон, в ходе которого было выдано 207 предупреждений о запрете разжигания костров.

Александр Гусев поручил заместителю руководителя ведомства усилить дальнейшую работу в этом направлении, особенно – с учетом введения с 30 апреля в Воронежской области особого противопожарного режима.

– В рамках особого противопожарного режима запрещен въезд транспорта в зеленые зоны, и за выполнением этого положения надо следить особо тщательно. Прошу только предупреждениями здесь не ограничиваться, – сказал градоначальник.

Обратная связь

Одним из основных вопросов оперативного совещания стало подведение итогов общегородского субботника, прошедшего в Воронеже 26 апреля. Как сказал и.о. руководителя управления дорожного хозяйства Александр Гузь, в мероприятиях минувшей субботы приняло участие более 50 тысяч воронежцев и 273 единицы техники предприятий и организаций. Их силами было убрано 346,1 га территорий парков, скверов, бульваров, лесных массивов, 29,34 га территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка, учреждениям социальной сферы, и 4,25 га бесхозяйных территорий.

Кроме того, было очищено 94,3 км прилотковой зоны дорог и 791 контейнерная площадка, произведена санитарная уборка 771 дворовой территории и рыхление 81,42 га газонов. Плюс – высажено 2917 деревьев и 8500 кустарников, удалено 879 единиц сухостоя и кронировано 815 деревьев.

Глава Воронежа отметил, что в мероприятиях месячника по благоустройству уже приняло участие более 200 тысяч воронежцев, которым он выразил свою личную благодарность. Вдобавок Александр Гусев отдал поручение первому вице-мэру по городскому хозяйству Сергею Крючкову наладить обратную связь с населением, чтобы получить предложения жителей по поводу того, на какие аспекты благоустройства Воронежа следует обратить внимание в ходе осеннего общегородского субботника.

Ни списать, ни спрятаться

Одним из вопросов оперативного совещания стала подготовка к проведению государственной итоговой аттестации выпускников. Как сказал руководитель управления образования Константин Викторов, в текущем году из школ города будет выпущено 12733 учащихся. Для проведения единого госэкзамена в городе определены 89 пунктов, которые начали работать уже с 21 апреля, когда ЕГЭ стали сдавать те, кому разрешили сделать это досрочно.

По словам Константина Георгиевича, в текущем году процент тех, кому разрешили досрочно сдать госэкзамены, по сравнению с прошлыми годами существенно снизился: если в 2012 г. было удовлетворено все 146 заявлений обратившихся, то в текущем году – лишь 16 из 111.

Но 2014 г. запомнится выпускникам не только более строгим подходом к рассмотрению заявлений о досрочной сдаче ЕГЭ. Так, 7 млн руб. было потрачено на оснащение всех пунктов сдачи госэкзамена системами видеонаблюдения: по две камеры были установлены, например, в каждом классе и каждом коридоре. Они будут осуществлять онлайн-трансляцию проведения экзамена, а полученные данные затем передадут в управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Впоследствии эти системы используют для нужд учебных заведений города – в том числе для обеспечения безопасности учащихся. Плюс к этому школы оборудуют детекторами – для того, чтобы выпускники не могли принести с собой на экзамен средства мобильной связи.

Единые госэкзамены про­длятся в Воронеже вплоть до 16 июня. На 19 июня запланирована пересдача экзамена для тех, кто не справится с заданиями с первого раза. 20-го же июня ребят ждут выпускные балы.

Неучтенка

В конце оперативного совещания Александр Гусев обратил внимание руководителей города на интересный факт: количество разрешений на возведение объектов индивидуального жилищного строительства в течение последних лет существенно превышает число введенных в эксплуатацию частных домов. Глава города дал поручение разобраться с этой статистикой.

– Это значит, что люди строят дома и не ставят их на учет, таким образом уходя от налогообложения, – пояснил Александр Викторович.