Газета,
которая объединяет

Пример других скоростей

В 2015 году в Лисках начнется строительство транспортного тоннеля
Рубрика: от
Автор:

Алексей Гордеев побывал с рабочей поездкой в городе Лиски. Врио губернатора поучаствовал в открытии детской железной дороги, посетил Лискинскую дистанцию пути, а также провел совещание по строительству транспортного тоннеля под железнодорожным полотном.

Вначале глава региона вместе с начальником Юго-Восточной железной дороги Анатолием Володько, врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог области Александром Дементьевым и главой администрации Лискинского района Виктором Шевцовым побывали как раз на месте предполагаемого строительства.

Город разделен пополам

Действующий сегодня тоннель в Лисках появился еще в ХIХ веке, когда велось строительство ветки Лихая – Москва. В 1923 году он был реконструирован. Сегодня железнодорожная насыпь фактически разделила город на две части – жилую и промышленную, сообщение между которыми осуществляется по тоннелю. Узкий путепровод уже давно не справляется с возросшей нагрузкой. Ежедневно через него проезжает до 35 тыс. машин, а в часы пик образуются пробки. Еще в 2009 году был разработан проект строительства нового автомобильного тоннеля, который планируется проложить в восьми метрах от существующего. Предусматривается строительство двухполосной дороги в одну и в другую стороны с разделительным ограждением и подъездными путями. Проект прошел экспертизу, участок полностью готов под строительство. Единственное, что мешает начать его реализацию – отсутствие финансирования. Необходима внушительная сумма – 1,2 млрд руб.

Позже Алексей Гордеев провел совещание по вопросу строительства тоннеля под железнодорожными путями, где и были рассмотрены варианты финансирования работ.

– Объект достаточно дорогой. Дважды мы уже рассматривали эту тему на федеральном уровне, и пока нет полной ясности по выделению денег со стороны федерального центра. Тем не менее, мы настроены решительно – со следующего года все-таки начать строительство нового тоннеля, тем самым заложив современное развитие всей транспортно-автомобильной инфраструктуры города Лиски, – подчеркнул глава области.

Он добавил, что региональная власть уделит самое пристальное внимание и другим аспектам развития районного центра, в частности, водообеспечению и строительству объектов здравоохранения.

Все по-настоящему

Алексей Гордеев также принял участие в открытии после реконструкции детской железной дороги, расположенной в городском парке. Она была создана в августе 1989 года для профориентации детей и подростков. В 2012 году начались работы по ее реконструкции и расширению. Сумма затрат составила боле 200 млн руб. За это время дополнительно к станции «Задоринка» был построен двухэтажный учебный корпус на 400 воспитанников, новый пункт технического обслуживания и мастерские.

На торжественной церемонии открытия Алексей Гордеев поздравил юных железнодорожников с новосельем и заметил, что у этого вида транспорта большие перспективы – он развивается, совершенствуется, приходят новые технологии и новые скорости. Поэтому подрастающее поколение может смело осваивать профессии, связанные с железной дорогой.

Алексей Гордеев вместе с почетными гостями посетил учебные классы и мастерские, пообщался с ребятами, которые осваивают здесь профессию железнодорожника. Кстати, у многих из них на «взрослой» железной дороге работают родители, а всего в Лисках живут и трудятся почти шесть тысяч железнодорожников.

После этого глава региона вместе с гостями прошел на перрон и в качестве пассажира отправился в первый рейс нового поезда. Локомотив и четыре вагона были построены по спецзаказу и отличаются от «взрослых» лишь чуть меньшим размером. В летний период детская железная дорога будет не только местом для производственной практики учащихся, но и парковым аттракционом.

Далее Алексей Гордеев посетил Лискинскую дистанцию пути, где ему продемонстрировали цех дефектоскопии и различную технику, позволяющую выявить все возможные повреждения дорожного полотна.

Подводя итог рабочей поездки, Алексей Гордеев отметил, что и город Лиски, и Лискинский район являются примерами, на которые надо равняться другим муниципальным образованиям Воронежской области. Он подчеркнул, что местная власть умеет правильно выстроить отношения не только с населением, но и с предпринимательским сообществом, благодаря чему активно развиваются торговля и сфера услуг.