Газета,
которая объединяет

«Дитя» юбилея

СОШ № 99 экспериментирует с профилизацией и готовит будущих телезвезд
Рубрика: Социум№ 45 (1760) от
Автор: Юрий Бабаян

В текущем году эта средняя общеобразовательная школа выпустит в жизнь свой первый 11 класс. Ее открытие оказалось возможно благодаря усилиям губернатора Алексея Гордеева в рамках подготовки к празднованию 425-летия Воронежа и вообще взятому им курсу на ликвидацию долгостроев. Она сегодня не просто реализует уникальные учебные программы, но и позволяет ребятам заранее планировать свое будущее.

Грант – во благо

– То, что мы начали работу с «опозданием», привело к некоторым проблемам, – вспоминает директор учреждения Владимир Ковалев. – Мне пришлось в спешном порядке собирать детей, формировать педагогический коллектив. И если с детьми было все более-менее просто – другой школы в нашем микрорайоне нет и ее появления здесь ждали давно, то с педагогами определенные проблемы возникли.

Зато сегодня, после двух лет работы, в СОШ №99 сформировался костяк учителей, средний возраст которых не превышает 40 лет. С помощью молодых преподавателей в первый же год после открытия школа победила в городском конкурсе по благоустройству, приуроченном ко Дню города. Плюс – по итогам года учебное заведение стало лауреатом областного конкурса «Школа – Лидер образования Воронежской области», что позволило решить целый ряд материальных проблем.

– С помощью городского управления образования мы смогли закупить необходимую оргтехнику, учебники и начать работу. Успешное же выступление в областном конкурсе позволило получить грант из бюджета Воронежской области в размере 1,5 млн руб.. Эти средства пошли на повышение оплаты труда педагогов, приобретение дополнительного оборудования: компьютеров, интерактивных досок, ноутбуков, – рассказывает Владимир Владимирович.

От учителей к ученикам

Параллельно с укреплением материально-технической базы в школе активизировались процессы повышения квалификации педагогов. Первоначально в семинарах, посвященных работе по новым образовательным стандартам, принимали участие только «свои» учителя. Потом сюда на обучение стали отправлять педагогов из соседних школ и даже районов области.

За учителями подтянулись и дети. За время работы местные учащиеся взяли 120 призовых мест на районных, городских, областных и федеральных конкурсах учебного, творческого и спортивного планов. Причем большинство лауреатов – учащиеся начального и среднего звена, то есть те, кого смело можно назвать воспитанниками новой школы.

Впрочем, это неудивительно. Ведь руководство учебного заведения сразу после открытия школы разработало концепцию ее развития, которая позволяет раскрыть все грани способностей детей. Здесь сегодня, например, функционирует более 30 кружков и секций, охватывающих своей работой свыше 60% учеников.

«Бронза» российского уровня

Серьезные новации были внедрены и в учебный процесс. Так, здесь решили отказаться от классической схемы профилизации образования, заменив ее работой по индивидуальным учебным планам, более похожей на университетскую систему. Такой подход предполагает наличие классов, разбитых на микрогруппы. Обучение по общим предметам ведется для всех учащихся класса, а профильные программы – уже как раз на уровне микрогрупп.

Кроме того, в ближайшее время в учебном заведении появится собственная телестудия, где ребята смогут шлифовать свои умения для последующего поступления на факультет журналистики. Оплатить приобретение необходимого оборудования планируется за счет средств гранта. Не исключено, что будет здесь и свой школьный театр.

– Телевидение и театр – то, что я бы очень хотел видеть в нашей школе, – поясняет Владимир Ковалев. – Наши старшеклассники второй год устраивают любопытные театрализованные представления. Потенциал очевиден, надо его развивать.

К слову, в рамках подготовки к празднованию 425-летия Воронежа было открыто две новые школы: 1 сентября 2011 г. также начала работу СОШ № 98, расположившаяся в районе новостроек по ул. 9 января. Если же говорить о Воронежской области в целом, то за последние 5 лет здесь было построено и реконструировано 11 общеобразовательных учреждений. В 312 школах проведен капитальный ремонт. Политика в области образования губернатора Алексея Гордеева и регионального правительства за последнюю пятилетку дала ощутимые плоды: по итогам последнего рейтинга (проект «Топ-500») 11 общеобразовательных учреждений Воронежской области (3,9 % от общего их числа) вошли в список лучших школ России. По данному показателю регион занимает 3-ю позицию в РФ.