Казань не взята

Борьбу за бронзовые награды суперлиги «скифянки» начали разгромным поражением

Лучшие команды по итогам регулярного первенства российской женской баскетбольной суперлиги – «Казаночка» и «БК Воронеж-СКИФ» – вступили в спор за комплект бронзовых медалей. Напомним, фавориты сезона-2013/14 синхронно оступились в полуфинале, где потерпели поражения 1-2. Нашему коллективу, ставшему победителем «гладкого» чемпионата, не удалось пройти БК «Ростов-Дон». Его основной конкурент, клуб из столицы Татарстана, споткнулся на омском «Нефтянике-Авангард».

Серия до двух побед стартовала на малой арене казанского «Баскет-холла». В предыдущий раз «скифянки» наведывались сюда не так давно – в середине марта. Тот визит поводов для радости черноземным баскетболисткам не принес. «Казаночка» в обоих поединках оказалась сильнее соперниц, поставив точку в их ярком «сериале» из 22 побед кряду и взяв реванш за декабрьские поражения в Воронеже.

Вот и на этот раз удачливее оказались хозяйки. Инициативу они захватили сразу же, быстро достигнув перевеса в «плюс 7». Усилиями, прежде всего, Галины Литвиненко наша команда «казаночек» практически догнала, но те оперативно наверстали упущенное преимущество. К окончанию стартовой четверти подопечные Дмитрия Шувагина имели полное право быть довольными собой – 22:12.

С началом следующего отрезка матча ситуация для гостий лишь ухудшилась. «Скифянки» принялись чередовать промахи с потерями, что, разумеется, было только на руку хозяйкам, которые исправно наказывали противника за ошибки. В тот момент, когда команды уходили на большой перерыв, вряд ли кто-то из поклонников «Казаночки» сохранял сомнения в успехе своих любимиц – 42:24.

В третьем периоде игра выровнялась. Гостьи, у которых в этот вечер возникли явные проблемы с реализацией бросков (2-очковые – 11 из 40, «трешки» – 2 из 9), в результативности не прибавили. Хозяйки же, что вполне естественно при солидном превосходстве одной из сторон, чуть расслабились. Счет перед итоговой четвертью был 54:36.

На заключительном отрезке встречи все вернулось на круги своя. Атакующая игра у «скифянок» совсем уж разладилась, и за десять минут они не набрали и десятка очков. В концовке матча «казаночки» просто принялись громить соперниц, в итоге добравшись до отметки в «плюс 30» – 74:44.

Наибольший вклад в хозяйский успех внесли опытная защитница Виктория Плотникова (15 очков), нападающие Мария Попова (14) и Юлия Полуянова (10). В рядах гостий более-менее успешно атаковали кольцо Юлия Гарькавская (12) и упомянутая выше Литвиненко (9).

Времени на работу над ошибками у «скифянок» практически не остается. Уже завтра команда Станислава Истомина примет «Казаночку» в родных стенах УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева (начало – в 19 часов). Дабы бронзовые медали суперлиги не уехали в Казань, нашим девчонкам необходимо одерживать победу. При таком раскладе точка в серии будет поставлена в третьем, воскресном поединке.