Лидирующее трио

На старте черноземного первенства избежали потерь лишь воронежцы, белгородцы и туляки
Рубрика: Спорт№ 45 (1760) от

Поединки 2-го тура первенства МОА «Черноземье» третьего футбольного дивизиона оказались богатыми на голы. В семи играх были забиты 27 мячей, то есть – фактически по четыре гола в среднем за встречу. «Сухим» получился лишь матч двух клубов, в недалеком прошлом выступавших на профессиональной арене: ФК «Елец» и новомосковский «Химик» разошлись нулевой ничьей.

В соперничествах с участием команд нашего региона судьи только и успевали фиксировать взятия ворот. Особенно разошелся молодежный состав «Факела», на стадионе «Мир футбола» принимавший курский «Авангард-2». Сопернику подопечные Сергея Сопнева наколотили шесть мячей: пару в первом тайме, еще четыре – во втором. Дело началось с автогола защитника гостей Евгения Старикова, а потом – пошло-поехало. Хет-трик оформил Евгений Щеголев, реализовавший два пенальти, по разу отличились Кирилл Ананьевский и Никита Загребельный. Итог матча – 6:1.

Сполна ощутили воронежское «гостеприимство» и футболисты «Притамбовья», игрой которых теперь руководит отлично знакомый болельщикам «Факела» Александр Кудряшов. В матче с «Выбором-Курбатово», проходившем на «Чайке», гости смогли выйти вперед на 28-й минуте благодаря голу Сергея Федотова, но то был единственный их успех. После перерыва принялся штамповать голы лучший снайпер воронежцев Дмитрий Авраменко, добравшийся до хет-трика. А последнее слово осталось за Олегом Березиным, подведшим черту под разгромом тамбовчан – 4:1.

«Выбор-Курбатово», который летом дебютирует во втором дивизионе, набрал на сегодня 6 очков. Такого же результата достигла еще лишь пара коллективов. Новый флагман белгородского футбола, «Энергомаш», который выиграл на старте в Россоши, не осекся и в первом домашнем поединке, разгромив 5:2 резервистов брянского «Динамо». Вторую победу в сезоне одержал и тульский «Арсенал-2», превзошедший на чужом поле ФК «Калуга-2» – 2:0.

Но вернемся в Воронеж. Здесь в рамках тура состоялся еще один поединок, который можно назвать «региональным дерби». На все той же «Чайке» футболисты ФЦШ-73 сразились с «Химиком-Россошь». Первенство и те, и другие начали неудачно. Напомню, воронежцы были биты в Туле – 1:4, россошанцы же, потеряв сразу троих игроков (удаленных Сергея Свеженцева с Яном Ильченко, а также травмированного Андрея Гречишко) и пропустив с пенальти в концовке матча, уступили дома белгородцам – 0:1.

На исходе первого и в начале второго таймов «химики» отправили в ворота хозяев два мяча. В обоих случаях отличился их старооскольский «джокер» Андрей Савченко, который сначала реализовал выход один на один, а затем четко исполнил 11-метровый. ФЦШ-73 благодаря голу Ивана Колпачева быстренько сократил отставание, и в матч вернулась интрига. «Похоронена» она была лишь на 85-й минуте, когда хавбек гостей Александр Наливкин точно пробил головой, установив счет 3:1 в пользу своей команды.

Пятый представитель Воронежской области, дебютирующий в первенстве новоусманский «Олимпик», свой поединок 2-го тура, как мы уже сообщали, сыграл досрочно и разошелся ничьей с тамбовской «Академией футбола» (1:1). Очередные поединки «Черноземья» пройдут 26-28 апреля. Завтра «Выбор-Курбатово» примет ельчан, а «олимпийцы» Новой Усмани наведаются в Тулу. В воскресенье россошанские «химики» сразятся дома с калужанами, а ФЦШ-73 будет гостить в Брянске. Наконец, в понедельник дублеры «Факела» сыграют в Тамбове с тамошними «академиками».