Стандартные решения

Удачный розыгрыш угловых принес «Факелу» победу в Тамбове
Рубрика: Спорт№ 44 (1759) от

В рамках 22-го тура первенства зоны «Центр» второго дивизиона футболисты «Факела» наведались в гости к ФК «Тамбов». Расклад перед матчем был явно в нашу пользу. Как-никак, воронежцы, перед которыми по-прежнему стоит максимальная задача, шли на третьей строчке таблицы, а хозяева, чей актив составляли лишь три победы, располагались на нижнем ее «этаже».

Впрочем, недооценивать тамбовский клуб-дебютант все-таки не стоило. Руководство и тренерский штаб «горожан» по ходу зимних каникул приложили солидные усилия для того, чтобы изменить ситуацию, и состав команды претерпел серьезные изменения. Сразу десяти футболистами было предложено искать новые места работы, а освободившиеся вакансии заняла семерка достаточно приличных для уровня второй лиги исполнителей.

Сразу трое из них – недавние воронежцы. Речь идет о защитнике Алексее Михалеве («Авангард»), форварде Викторе Свистунове (ФК «Химки»), хавбеке Сергее Васильеве («Металлург-Оскол»). Также предложения из Тамбова приняли голкипер Петр Букиевский («Зенит» Пн), полузащитники Анатолий Герк («Урал»), Анатолий Семенов («Салют») и оборонец Александр Строков («Мордовия»).

Обновленный коллектив вступил в весну двумя выездными поединками. Сначала наши географические соседи отправились в Первопрестольную, дабы провести перенесенную еще с осени игру со «Спартаком-2». Домой возвращались в минорном настроении – 0:2. Затем была встреча в Пензе. Здесь тамбовчане распечатали ворота «зенитчиков», да быстро пропустили ответный гол и отпраздновать первую победу под руководством Сергея Передни (уральский наставник принял команду в начале октября) не сумели – 1:1.

«Факел», напомним, решающую часть сезона начал домашним выигрышем у брянских динамовцев со счетом 1:0. Победный состав, как известно,  не меняют. Но новый «рулевой» воронежцев Александр Корешков, отчасти – вынужденно, от этого принципа отошел. Из-за перебора предупреждений пропустили матч автор гола в ворота «Динамо» Андрей Сальников и Артем Бекетов, в запасе остались Константин Скрыльников и Альберт Шарипов. Вместо них в основе вышли Кирилл Погребняк, Ильнур Альшин, Дмитрий Соколов и Константин Гарбуз.

Уже в дебюте тамбовчане, жаждавшие порадовать своих болельщиков и самих себя, создали опасный момент. На 3-й минуте наш земляк, хавбек Илья Спицын организовал Свистунову, оставленному защитниками без присмотра, выход один на один. Благо, не дремал Александр Криворучко, который успел сделать несколько шагов навстречу форварду, сократил угол обстрела и отвел угрозу.

Гости, уповавшие на забросы в направлении гренадера Александра Антипенко, ответили парой неплохих выпадов, которые, правда, не дали результата. С ударом Анатолия Нежелева в створ легко справился хозяйский «кипер» Сергей Куликов. А Соколову, который после скидки как раз Антипенко эффектно пробил с разворота, не хватило точности.

Основные же события развернулись сразу после перерыва. На 49-й минуте воронежцы получили право на угловой, исполнил который Соколов. После его навеса Никита Тимошин выиграл воздушную дуэль у Васильева и отправил мяч в сетку – 0:1. Вскоре Герк попытался восстановить равенство выстрелом метров с 23-х – Криворучко оказался на месте.

А на 57-й минуте «Факел», по сути, решил судьбу поединка. Соколов вновь навесил от углового флажка, Антипенко откликнулся на подачу, и мяч полетел прямиком в руки Куликову, но тут напортачил еще один экс-воронежец – Сергей Хабаров. Его попытка подсобить голкиперу обернулась срезкой на Альшина, и Ильнуру хватило легкого кивка головы, чтобы забить первый гол в профессиональной карьере – 0:2.

Немногим позже настроение гостям подпортила травма Тимошина: в столкновении с Андреем Часовских он получил легкое сотрясение мозга и уступил место на поле Алексею Ревякину. Под занавес же встречи тамбовчане упустили два хороших шанса «размочить» счет. К слову, и им могли принести успех «стандарты».

Так, на 84-й минуте после подачи углового Михалев сделал перевод на дальнюю штангу Михаилу Тыняному, но тот послал мяч аккурат в руки нашему вратарю. А уже в компенсированное время атака хозяев завершилась пенальти: Альшин «уронил» на газон Хабарова. Подошедший к «точке» Спицын пробил в левый от себя нижний угол, однако Криворучко и здесь оказался на высоте, в итоге отыграв на ноль и второй матч за «Факел».

Гостевая победа позволила воронежцам (45 очков) обойти подольский «Витязь» (44), который дома уступил пензенцам – 1:2, и подняться на второе место. Ну а во главе таблицы все так же пребывает «Сокол» (50), разгромивший в Москве спартаковцев – 3:0. Результаты других матчей 22-го тура: ФК «Орел» – «Металлург» Вк – 0:1; «Динамо» Бр – «Звезда» – 1:1; «Авангард» – ФК «Калуга» – 0:1; «Локомотив» Лс – «Металлург-Оскол» – 3:0 (+:-); «Металлург» Лп – «Подолье» – 1:2. Уже послезавтра «Факел» ждет домашняя встреча с подмосковными «витязями». Начало – в 19 часов.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Факела»:

– Прошу прощения за не очень красивый футбол. Но мы здесь виноваты в меньшей степени, ведь качество поля не позволяло комбинировать. Мы изначально построили тактику на двух-трех принципах: простота и надежность в обороне, выход вперед за счет длинных передач и подбора, фланговая игра, что у нас немножко не получилось, и стандартные положения. Из всего этого «букета» прошли два угловых, которые и принесли результат.

Что касается хозяев, то «Тамбов» не производит впечатления аутсайдера. Много новых игроков, тренерский штаб поменялся. Команда была мобилизована, боролась, имела моменты – особенно в начале матча. Забей тамбовчане, нам было бы довольно сложно отыграться. Но, еще раз говорю, качество газона не позволило футболистам проявить свои возможности. Мы, скажем так, правильнее сыграли в каких-то ситуациях. Долго работали над «стандартами», а это, учитывая весенний футбол во второй лиге – очень серьезный фактор.

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер ФК «Тамбов»:

– Первый тайм с нашей стороны был неплохим. Момент, который не реализовал Свистунов, мог изменить дальнейший ход игры. Мы ни в чем не уступили, были готовы к тому, что воронежцы будут бить вперед на Антипенко. В принципе, не допустили моментов у своих ворот. Но во втором тайме опять все решили «стандарты», об опасности которых мы говорили. Два угловых – два гола. Конечно, здесь сказался класс игроков «Факела». К ребятам претензий по игре и самоотдаче нет: они старались, бились, а индивидуальные ошибки были у всех.

Гости действовали по принципу «бей вперед – игра придет». Примерно так же – и мы: доставляли мяч вперед, старались преуспеть в подборе, пытались расшатать оборону соперника через фланги. Конечно, тяжело на таком поле создавать какие-то комбинации. Здесь одна тактика у всех, только «Факелу» она дала результат, а нам не хватило удачи.