Газета,
которая объединяет

Стопроцентные граждане

В Воронеже крымчанам вручили российские паспорта
Рубрика: от
Автор:

Восемь крымчан в региональном Центре защиты прав человека в пятницу получили новые документы. Российские паспорта им вручали в торжественной обстановке: звучал гимн, дарили цветы и брошюры с Конституцией РФ, чиновники произносили речи.

Новоиспеченные россияне были приятно удивлены – документы оформили буквально за две недели. В ближайшее время еще 62 воронежских крымчанина получат паспорта РФ.

На две страны

– Это мероприятие – особенное, прежде всего из-за ситуации, которая сложилась в последнее время, – говорит уполномоченный по правам человека по Воронежской области Татьяна Зражевская. – Для многих из тех, кто недавно де-факто стал нашим соотечественником, паспорт – гарантия спокойствия и защищенности.

Бывший военнослужащий Геннадий Бобер признается: с российским паспортом станет куда проще жить. У него в Воронеже семья, которую регулярно приходилось покидать на 180 дней.

– По правилам мы можем находиться в России 90 дней, затем на 180 должны уезжать на Украину, – рассказывает Геннадий Николаевич. – Моей дочке два года, она очень переживала, когда я уезжал…

Теперь покидать семью Геннадию Николаевичу не придется. Владелец нового документа уверен, что присоединение Крыма к России было лишь вопросом времени.

– Я рад, что ваше, теперь – наше, правительство не упустило такой возможности, – говорит Геннадий Бобер. – Люди в Крыму устали от постоянной нестабильности и неопределенности, устали ждать. Последние лет 10 мы только и делали, что выбирали кого-то, смещали кого-то. Нам обещали золотое будущее, которое «вот-вот наступит»…

Социальные преимущества

Наши новоиспеченные соотечественники утверждают: от России крымчане ждут не только финансовой поддержки, но и помощи по наведению порядка, налаживанию социальных механизмов.

– Многие предприятия были заброшены, к примеру, крупные санатории, оздоровительные учреждения, – рассказывает Владимир Снаряжалов. – Если они начнут действовать, появятся рабочие места, все это позволит выйти на нормальную зарплату. Сейчас же средний ее уровень держится в районе 8 тыс. руб. при ценах на продукты таких же, как и в Воронеже. Крымчане выживают только благодаря курортному сезону.

Те, кто уже обзавелся российскими паспортами, всерьез задумываются о том, чтобы перевезти родственников с Украины.

– Сердце болит за мать и отца, которые там остались, – признается Геннадий Бобер. – На Украине с пенсиями большие проблемы, цены только растут. Кстати, один из основных мотивов получить российский паспорт – надежда на достойную пенсию. Я как бывший военнослужащий получаю там копейки. Да и о квартире, которую нам обязаны были дать, приходилось только мечтать. Очереди огромные. В России с этим дела обстоят гораздо лучше.

С двух колоколен

О волнениях, которые охватили теперь уже бывшую их страну, крымчане говорят с неохотой. Единственное, что единодушно признают, так это то, что ни украинские, ни российские СМИ не отражают ситуацию объективно.

– Я смотрю новости обеих сторон, – говорит Геннадий Николаевич. – Также разговариваю с бывшими сослуживцами, которые на себе ощутили все сложности переходного периода. Только так у меня складывается более или менее объективное мнение о происходящем.

Как выяснилось, многие из крымчан давно мечтали вернуться на историческую Родину.

– Я перебралась в Воронеж из Симферополя полгода назад, у меня муж отсюда, – рассказывает Елена Бельфер, первая из тех, кто получил российский паспорт в Воронеже. – Я родилась в СССР, теперь, получается, вернулась домой. Моя мечта сбылась, я – гражданка России. Спасибо вам огромное! В Воронеж сразу влюбилась. Единственный минус – не хватает чистоты. Люди, следите за порядком в родном городе!

КСТАТИ

Региональное отделение партии «Единая Россия» и сайт voronezh.er.ru объявляют конкурс «Россия и Украина – одна судьба». Конкурс про­длится с 21 апреля по 30 июня 2014 года. В нем могут участвовать все желающие. Для этого необходимо предоставить фотографии, видеосюжет или рассказ (не более одной страницы печатного текста) в редакцию сайта в электронном или рукописном варианте. Наш адрес: г.Воронеж, проспект Революции, 33 (здание регионального исполкома «Единой России»). Электронная почта: press-ervrn@mail.ru. Условия конкурса вы найдете на сайте в разделе пресс-служба, анонсы.