Газета,
которая объединяет

Проспекту нужен дублер

Александр Гусев ознакомился с проектами реконструкции улиц Ломоносова и Тимирязева
Рубрика: Социум№ 43 (1758) от

Для борьбы с заторовыми явлениями в районе Березовой Рощи и СХИ планируется расширить улицу Ломоносова до четырех полос (по две в каждом направлении) на участке от Московского проспекта до лыжной базы «Буревестник». Улицу Тимирязева, в свою очередь, предполагается по бывшим трамвайным путям продлить от улицы Мичурина до Березовой Рощи.

Таким образом, получится два одинаковых достаточно протяженных участка с односторонним движением на участке от Березовой Рощи до лыжной базы «Буревестник» (по Ломоносова – в сторону Московского проспекта, по Тимирязева – к улице Ленина), которые вольются в реконструированную, расширенную до четырех полос, улицу Ломоносова.

– Безусловно, нам хотелось бы сделать полноценного дублера Московскому проспекту, и технически это возможно – расширить улицу Ломоносова и продлить улицу Тимирязева; тем более, город подготовил проекты, прошедшие государственную экспертизу. Конечно, есть некоторые сложности, которые связаны с остановками общественного транспорта и пешеходными переходами: если наставить много светофоров, то эффект, конечно, будет минимальный, поэтому мы рассмотрим еще разные варианты по строительству надземных переходов. Тему реконструкции мы обсуждали с Алексеем Гордеевым, он нас поддерживает, и область поможет с финансированием, – отметил Александр Гусев.

Напомним также, что на днях в городе стартовали дорожно-ремонтные работы. Помимо аварийно-восстановительного ремонта, который запланирован на 228 объектах, планируется ремонт покрытия почти в ста дворовых территориях, строительство дорог по улицам Землячки, Комарова и Берегового, а также – уширение проезжих частей.

– Около 20 объектов – съездов, перекрестков – в этом году мы расширим. Это позволит за счет незначительных затрат существенно улучшить пропускную способность конкретных загруженных транспортных узлов. Кроме того, мы должны накрыть ремонтом практически всю улично-дорожную сеть, – отметил мэр.

Планируется, что основные работы по аварийно-восстановительному ремонту пройдут в апреле и мае. Контроль, как и в случае с нанесением горизонтальной дорожной разметки, будет трехступенчатым – заказчик, межведомственная комиссия, общественники – организация «Народный контроль и убитые дороги».

– Дорожную лабораторию, естественно, тоже будем привлекать. Работы уже начинаются, подрядчики определены, на следующей неделе планирую с ними встретиться. Главный посыл этой встречи будет в том, что организации должны не пытаться заработать максимальную прибыль, а показать нам и горожанам свои возможности и профессионализм в части скорости выполнения работ и их качества. Если у них не получится, значит, будем искать других, – подчеркнул Александр Гусев.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ