Газета,
которая объединяет

«Придворные» настроения

В мэрии Воронежа обсудили проблемы благоустройства
Рубрика: от
Автор:

Реализация программы «Благоустройство дворовых территорий», ход весеннего призыва и ремонт улично-дорожной сети стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера под председательством первого вице-мэра по городскому хозяйству Сергея Крючкова в администрации Воронежа.

В начале мероприятия Сергей Александрович и председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев поздравили всех присутствующих с Днем муниципального работника. Врио руководителя департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области Василий Тарасенко вручил благодарности и. о. губернатора и почетные грамоты администрации Воронежа  особо отличившимся сотрудникам мэрии и районных управ.

Особый и противопожарный

Далее руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергей Хомук доложил об оперативной обстановке в Воронеже. Как сказал Сергей Иларионович, за истекшую неделю в городе было отмечено 10 возгораний. Началась активная работа по пресечению разжигания костров в облесенных территориях Воронежа. И она уже дала первые результаты: в двух случаях патрулям пришлось применять меры к тушению уже свершившихся возгораний сухой травы. Сергей Крючков напомнил присутствующим о том, что в Воронеже особый противопожарный режим объявлен уже с 19 апреля, поэтому призвал активизировать работу по предотвращению розжига костров в лесопарковых зонах.

Благоустраивать - комплексно

Руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков рассказал о реализации ведомственной це­левой программы «Благоустрой­ство дворовых территорий». По словам Игоря Васильевича, на эти цели из городского бюджета будет выделено 15 млн руб. Еще 12 млн поступят из областной казны. Восемь лотов (подразумевающих городское финансирование) уже выставлены на электронные тор­ги, по пяти из них подрядчики определены. Еще 10 лотов, фи­нансирование которых ожидается из областного бюджета, ждут официального подтверждения ли­митов, после чего разработанная документация будет передана в управление муниципального за­каза для организации торгов.

Кроме того, Черенков отме­тил, что из городского бюджета управам Воронежа будет выде­лено дополнительные 12,5 млн руб. для установки отдельных элементов благоустройства во дворах: скамеек, игровых площа­док. Первый вице-мэр потребо­вал от руководителя управления ЖКХ провести анализ мест, где будут установлены эти элементы.

– Мы не должны ставить детскую площадку в грязь, – по­яснил Сергей Александрович. – Кроме того, активизируйте и работу управляющих компаний там, где будут установлены эти элементы. Если город «дарит» им скамейки, урны или детскую площадку, они должны быть го­товы отремонтировать цоколи, козырьки и прочие элементы, чтобы благоустройство было действительно комплексным.

Солдаты и дезертиры

Говоря о ходе весеннего во­инского призыва, руководитель управления общественных и внешних связей Елена Гудкова рассказала, что в текущий призыв из Воронежа должны уйти защи­щать Родину 1617 молодых людей. Это – значительно больше, чем призывалось в ходе последних кампаний. И у членов комиссий есть серьезные опасения за вы­полнение контрольных цифр.

– До сих пор высок процент людей, уклоняющихся от во­инской службы, – объяснила Елена Геннадиевна. – В розыске находится 660 человек. Плюс к этому высок процент молодых

людей с проблемами со здоро­вьем, получающих отсрочки от воинской службы, а также – лиц с непогашенной судимостью.

Однако Сергей Крючков дал поручение выполнить план в обязательном порядке.

– Если призывным комисси­ям не будет хватать материально-технических средств для этого, то их им нужно предоставить, – сказал Сергей Александрович.

Подрядчику – общественный контроль

Последним вопросом по­вестки дня стал ремонт улич-но-дорожной сети в Воронеже. По словам и.о. руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства Александра Гузя, конкурсные процедуры на проведение ремонта дорог и дворовых территорий прошли везде, кроме Коминтерновского района, где случилась задержка с организацией ремонта дворов. Сергей Крючков дал задание ру­ководителю управы Александру Кочегарову проанализировать причины задержки и отреаги­ровать на ситуацию, чтобы из­бежать ее повторения в будущем.

Кроме того, председатель об­щественной организации «Уби­тые дороги Воронежа» Сергей Романенко обратил внимание руководителя ведомства на целый ряд нарушений у подрядчиков, вскрытых членами организации при проведении контроля над выполнением работ. Здесь и не­соответствие смет, и отсутствие необходимых дорожных знаков, и отсутствие кураторов работ со стороны заказчиков.

Сергей Крючков потребовал от Александра Гузя учесть выска­занные претензии – с тем, чтобы эти недостатки представителями общественных организаций больше не выявлялись.