На пределе возможностей

БК «Воронеж-СКИФ» уступил ростовчанкам в напряженном сражении за выход в финал суперлиги

Нешуточные баскетбольные страсти кипели в минувшие четверг-пятницу на площадке Учебно-спортивного комплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева. Спор за выход в финал первенства России среди женских команд суперлиги вели БК «Воронеж-СКИФ» и БК «Ростов-Дон». Первый матч серии до двух побед, как мы уже сообщали, наши девушки провели на выезде и потерпели поражение со счетом 62:71. Права на осечку в родных стенах у них не оставалось.

В ходе регулярного сезона-2013/14 ростовчанки погостили в Воронеже с переменным успехом. К нам они наведались в начале ноября прошлого года – после двух поражений в Москве от «Глории». Раздосадованные столичными неудачами гостьи в первом поединке одолели «скифянок», но на следующий день были разбиты с крупным счетом.

Месяцем позже в БК «Ростов-Дон», который еще в прошлом году выступал в элитной премьер-лиге, произошла смена наставника. Бывший «рулевой» Сергей Федоренков покинул команду, уступив свой пост 54-летнему мастеру спорта международного класса Николаю Танасейчуку, поигравшему в Алма-Ате, Минске, Новосибирске и нескольких зарубежных клубах, а позже тренировавшему целый ряд мужских и женских коллективов – польских, немецких, российских.

Некоторые изменения коснулись и непосредственно состава ростовской дружины: на одну потерю пришлись два приобретения. Форвард Елена Кривошеева уехала в Санкт-Петербург и теперь выступает за «Ладогу». Дуэт новичков составили две центровые: 22-летняя Анастасия Кузьмина, начинавшая сезона в БК «Шахты» (высшая лига), и 30-летняя МСМК Елена Харченко, известная по выступлениям за юниорскую сборную страны, с которой выигрывала Евро-2000 и становилась серебряным призером мирового первенства-2001, «Вологду-Чевакату», красноярский «Шелен», столичное «Динамо», подмосковную «Спарту & K».

Вот это накал!

Но вернемся к нашему противостоянию. Второй в серии, он же – первый воронежский, матч держал зрителей в напряжении целых два с половиной часа. Такие «сумасшедшие» по накалу, бескомпромиссные поединки, безусловно, можно считать лучшей рекламой баскетбола. Сразу скажу, что имя победителя стало известно по окончании только третьего (!) овертайма.

Дебют остался за гостьями, но такой поворот событий «скифянок» не смутил. Выдав результативный отрезок, стартовую четверть они завершили в свою пользу – 16:13. Во втором периоде воронежские девчата довольно быстро добрались до отметки «плюс 10», однако у дончанок нашелся на это свой достойный ответ – лишь 36:35 к большому перерыву. Третий отрезок встречи прошел по схожему сценарию. Снова хозяйки сумели уйти в отрыв, вот только достаточно солидное превосходство в 9 очков практически растеряли – 52:50.

Напряжение, естественно, возрастало. Ростовчанки теряли игроков из-за перебора персональных замечаний, но не сдавались. Менее полуминуты оставалось до окончания основного времени матча, когда лидер атак гостий Мария Кайтукова (32 очка) склонила чашу весов на их сторону, однако наши девушки успели отыграться благодаря точным штрафным броскам Галины Литвиненко – 66:66.

Овертайм (как выяснилось, не решающий) проходил с переменным успехом, и развязка в нем могла наступить на последней секунде, когда та же Литвиненко при «минус 1» снова оказалась на штрафной линии. Первую попытку Галина реализовала, во второй же допустила промах – 74:74. В следующей 5-минутке Кайтукова вроде бы сделала все, чтобы ростовчанки отпраздновали успех, но под занавес блеснули ее воронежские тезки. Сначала удачно убежала в контратаку Шестакова, затем Коровкина уверенно исполнила штрафные – 80:80.

К тому времени гостьи потеряли уже пять баскетболисток из десяти. И выдержать еще один дополнительный период им, оставшимся без «больших» игроков, оказалось не под силу. Проблемами соперниц воспользовалась центровая «скифянок» Юлия Гарькавская, забросившая несколько важных мячей – 88:80.

Несмотря на кадровые трудности, ростовчанки сделали все, чтобы спасти матчи. Им еще удалось вплотную подобраться к хозяйкам и возродить интригу, но сложнейший для обеих команд поединок все-таки завершился нашей победой – 91:88. Трое «скифянок» оформили дабл-дабл: Литвиненко (25 очков + 12 подборов), Гарькавская (21+16), Коровкина (15+10).

Осечка на «флажке»

По окончании четверговой игры наставник БК «Воронеж-СКИФ» Станислав Истомин подчеркнул: в третьем матче его подопечным придется еще сложнее. Хотя бы потому, что перебравшие фолов лидеры «Ростова» вторую встречу досматривали со скамейки, а наши лидеры продолжали биться на площадке. Оставалось надеяться, что главным козырем «скифянок» снова станет их непримиримый, бойцовский характер, уже не единожды помогавший команде одерживать, как говорится, трудовые победы.

Вполне прогнозируемые «качели» начались с первых минут встречи. В лидеры вырывались то хозяйки, то гостьи. Увенчалась стартовая 10-минутка результативным проходом еще пару лет назад игравшей в Ростове-на-Дону Елены Романовой – 19:15, мы впереди.

В начале второй четверти наши соперницы усилиями Миланы Сумец восстановили равновесие. Но после «скифянки» завладели инициативой, принялись уверенно атаковать кольцо противника из-за дуги и смогли создать некоторый отрыв. По раздевалкам команды разошлись при перевесе хозяек в «плюс 7» – 35:28.

Отдохнув, ростовчанки устремились в погоню, которая им вполне удалась. У наших девчат совсем разладилась атакующая игра, чем гостьи не преминули воспользоваться. Третий период, растянувшийся из-за сбоя электричества приблизительно на лишнюю четверть часа, «скифянки» проиграли подчистую, с разницей в девять очков – 39:41 перед стартом определяющего отрезка.

Он начался еще одним рывком гостий, которые повели «плюс 8». Однако тот самый неуступчивый характер наша команда еще проявила. За 2.36 до сирены Романова, реализовав два штрафных, и счет сравняла, и вперед хозяек вывела – 55:54. Ответную атаку ростовчанок завершила опытнейшая Харченко, но от «скифянок» последовали точные броски Гарькавской и Романовой – 59:56.

Развязка наступила на последней минуте. Неудержимая Сумец (22 очка) метко выстрелила из-за дуги, и в десятый раз за матч счет стал равным – 59:59. Наша атака завершилась дальним броском также показавшей отличную игру Романовой (25), но на этот раз фортуна от нее отвернулась.

Тренерский штаб гостий взял тайм-аут, и после него началось затяжное наступление ростовчанок. Итогом стал удачный проход Сумец – 59:61 за две секунды до конца. Теперь уже Истомин воспользовался тайм-аутом, и, введя мяч на половине площадки соперниц, хозяйки успели доставить его Литвиненко. Увы, броску Галины не хватило немножко точности…

Что ж, золотым надеждам БК «Воронеж-СКИФ» сбыться пока не суждено. Но сезон еще не закончен. Впереди – серия матчей за комплект бронзовых медалей. Соперничать нашим девушкам предстоит с «Казаночкой», которая, также в трех поединках, уступила омскому «Нефтянику-Авангарду» – 51:59, 49:47, 52:63. Борьба за «бронзу» начнется в Казани уже завтра. Второй и, при необходимости, третий поединки пройдут в Воронеже в предстоящие выходные – 26-27 апреля.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Мимо пятерки

Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» поборются за седьмое место в итоговой таблице первенства российской высшей лиги. После поражения от майкопских динамовцев в четвертьфинальной серии воронежцы имели шанс финишировать в пятерке сильнейших, однако преодолеть барьер в лице ижевского клуба «Родники» им не удалось.

Напомним, в столице Удмуртии «скифы» уступили с минимальным отставанием 82:83, и в минувшие выходные им необходимо было одерживать две победы на своей площадке. Подопечные Виталия Кириченко, исполняющего обязанности главного тренера команды после отставки Владимира Гробмана, вполне могли решить эту задачу, однако допустили еще одну досадную осечку.

В четвертом периоде субботнего матча, который в целом проходил в равной борьбе, хозяева смогли уйти в отрыв, но провалили концовку встречи. За четверть минуты до сирены экс-воронежец Владислав Лотарев забил два штрафных броска и, как и в ижевском поединке, не позволил бывшей команде одержать победу – 74:75 (0-2).

Сезон-2013/14 «Согдиана-СКИФ» завершит соперничеством со «Строителем» из Энгельса Саратовской области. Серия стартует 26 апреля на площадке волжан. Второй и, если он понадобится, третий матчи 29-30 апреля примет Воронеж.