Газета,
которая объединяет

Прыжок в прошлое

Прославленные воронежские спортсмены побывали в родной школе
Рубрика: Спорт№ 42 (1757) от
Автор: Михаил Кучеренко

В общеобразовательную школу №67 города, что расположена на улице Циолковского, на днях пожаловал своего рода «звездный десант» ее выпускников – прославленных прыгунов в воду. С педагогами и учениками встретились легендарный олимпийский триумфатор Дмитрий Саутин, чемпион континента и обладатель Кубка Европы Николай Дрожжин, сильнейший на сегодня хай-дайвер мира Артем Сильченко.

Представляя дорогих гостей, директор МОУ СОШ №67 Алексей Козлов не без гордости подчеркнул, что далеко не каждая школа страны может похвалиться таким количеством выпускников, добившихся значительных успехов в большом спорте. А ведь из этих стен вышли не только Саутин, Дрожжин и Сильченко, но и знаменитая гимнастка Любовь Бурда, великий тренер Татьяна Стародубцева, еще один замечательный прыгун в воду Александр Варламов…

Вопросов к титулованным землякам у ребят, до отказа заполнивших школьный актовый зал, накопилось немало. Отвечая на один из них, Дмитрий Саутин не стал скрывать, что учился он «очень средне», ведь большую часть времени занимали напряженные тренировки и соревнования.

– Получал в основном тройки-четверки. Да и без двоек, чего уж тут скрывать, не обходилось. При этом успевал сильно шалить, за что мне частенько попадало от завуча по воспитательной работе Софьи Аркадьевны, – с улыбкой признался единственный в мире обладатель восьми олимпийских медалей по прыжкам в воду. – А моя карьера, продлившаяся в итоге три десятилетия, можно сказать, начиналась именно здесь – в школьном спортзале, куда однажды пришла Татьяна Александровна Стародубцева и сделала набор в секцию прыжков в воду.

Первое время занимался в бассейне авиационного завода, затем – во Дворце подводного спорта, в который хожу и сейчас, – рассказал Дмитрий. – Теперь – уже вместе со старшим сыном Ваней. Когда-то самым ужасным для меня было прыгнуть с 10-метровой вышки. Но я сумел переступить грань страха, и все получилось. А не так давно побывал на соревнованиях Артема Сильченко. Поднялся на платформу, с которой прыгают хай-дайверы, и реально испугался: до воды-то – почти 30 метров!

Сам победитель Red Bull Cliff Diving World Series 2013 года, которому уже совсем скоро предстоит отстаивать свой титул в очередных противостояниях с сильнейшими хай-дайверами планеты (первый из семи этапов Мировой серии-2014 пройдет 10 мая на Кубе), вспомнил, что в десятом классе у него возникли проблемы с… физкультурой. Будучи уже мастером спорта России, Артем имел двойку по «родному» предмету – из-за споров с учителем по поводу кроссов.

– Вообще, я очень рад вновь побывать в своей школе, которую окончил в 2000 году, – поделился впечатлениями Сильченко. – Некоторые вещи здесь, конечно, изменились, но это не суть важно. Сегодня встретил многих давно знакомых учителей, свою классную руководительницу Наталью Николаевну Трунаеву. Ну и, конечно, запах столовой! Это просто потрясающе! Я его всегда обожал и очень любил дежурить в «столовке».

Николай Дрожжин, нынче являющийся директором СДЮСШОР по прыжкам в воду имени Дмитрия Саутина, рассказал, что не был в родной школе, с которой распрощался в далеком 1982 году, очень давно. К моменту выпуска он уже входил в основной состав национальной команды СССР. Жизнь закрутилась: постоянные сборы, соревнования, разъезды… Встреча с учителями и детьми, по его словам, оставила исключительно положительные эмоции, здорово взбодрила, прибавила жизненного тонуса.

– Очень приятно вернуться в прошлое, вспомнить какие-то истории из своей юности, снова почувствовать себя учеником, – заметил, общаясь с корреспондентом «Берега», Николай Васильевич, чья медаль, завоеванная в 1980-м в Будапеште, хранится в школьном музее. – Прежде всего, мы были сплоченным коллективом. Много общались, дружили. Я часто вспоминаю проходившие в школе вечера английской поэзии, нашего заслуженного учителя физкультуры Валерия Андреевича Воловиченко, который прививал всем любовь к спорту, здоровому образу жизни. Благодаря его разносторонности мы были сильны и в лыжах, и в футболе, и в баскетболе.

Увлекались всем! Каждый из нас мог прийти едва ли не в любую секцию и показать достойные результаты. Я любил свою школу, хотя времени для учебы оставалось мало, – продолжил Николай Дрожжин. – В бассейне «Буран» была лишь 5-метровая вышка, и для того, чтобы полноценно тренироваться, мне часто приходилось уезжать на сборы в другие города. И я всегда с радостью возвращался домой, с удовольствием шел в родную 67-ю…

В намеченный час встреча, конечно же, не уложилась. Время, отведенное на вопросы-ответы, еще можно как-то регламентировать. Но как ограничить непременную заключительную часть с раздачей автографов и фотографированием на память? Разве могли гости, которые когда-то сами были детьми и мечтали об общении со своими кумирами, покинуть стены школы, не уделив минуту внимания хотя бы кому-то из ребят?!

Сюда Дмитрий Саутин и его спортивные единомышленники еще обязательно вернутся. И новая встреча, надо полагать, уже не за горами. В следующем году МОУ СОШ №67 отметит полувековой юбилей, к которому, по словам ее директора, уже начинает постепенно готовиться. Разве не прекрасный повод снова собраться вместе?!