В погоне за лидером

«Факел» победил в первом официальном матче года
Рубрика: Спорт№ 41 (1756) от

Домашним поединком с брянскими динамовцами «Факел» открыл весеннюю программу первенства зоны «Центр» второго футбольного дивизиона. Воронежцы проводили дебютный официальный матч под руководством Александра Корешкова, который выпустил в основе сразу пятерых «джокеров» зимней трансферной кампании.

Коррективы были внесены, прежде всего, в оборонительную линию. Место в воротах занял Александр Криворучко, в центре защиты – его бывший одноклубник по канувшему в Лету белгородскому «Салюту» Сергей Бутырин, слева – Никита Тимошин, перебравшийся в Воронеж из Нальчика. Также дебютировали в «Факеле» еще один бывший «салютовец», центральный хавбек Артем Бекетов и экс-калининградец Андрей Сальников, образовавший с Александром Антипенко пару нападающих. В целом же наша команда действовала по наигранной на сборах схеме 3-5-2.

Роль фаворита, естественно, отводилась обновленному «Факелу». Но можно было не сомневаться, что брянцы, пришедшие к осеннему финишу пятыми, постараются дать хозяевам бой. Тем более что в родных стенах они воронежцев победили – благодаря голу-красавцу Вадима Минича. Шустрый техничный левый хавбек «Динамо» был активен и в отчетной встрече. Уже на 10-й минуте, рванув в контратаку, он заставил нарушить правила нашего капитана Юрия Дубровина, которому арбитр выписал «горчичник».

К тому времени хозяева создали один, скажем так, полумомент. Сальников после подачи Анатолия Нежелева и скидки Антипенко зарядил по воротам метров с 25, но мяч, зацепив по пути защитника, прошел мимо. Чуть позже заброс Тимошина нашел в штрафной гостей Альберта Шарипова. Увы, хавбек российской молодежки толком мячом распорядиться не смог.

Гости к исходу получаса игры организовали пару потенциально опасных контрвыпадов, но дивидендов из того не извлекли. А вот на 33-й минуте они вполне могли вырваться вперед. Затянувшийся розыгрыш «стандарта» обернулся отскоком к Андрею Рыченкову, из района 11-метровой отметки пробившему выше цели.

Под занавес тайма возникли острые ситуации у обоих ворот. Сначала Эдуард Учаров неплохо исполнил штрафной, заставив Криворучко вступить в игру. Затем Дмитрий Соколов, заменивший Константина Скрыльникова (опытный полузащитник еще не набрал боевых кондиций после операции на паховых кольцах), подал с левого фланга, и Антипенко, перепрыгнув оппонента, направил мяч в перекладину.

Решилось все сразу по возобновлении игры – на 49-й минуте. Голевую атаку «Факела» длинной диагональю в направлении чужих ворот начал Виктор Строев. Его тезка Толстых ситуацию разрядить не смог, невольно отпасовав Шарипову. Альберт отдал передачу Соколову, прерывая навес которого Виктор Сулоев кулаком вынес мяч к линии штрафной, а Сальников того и ждал: положив корпус, с лету вколотил «снаряд» в сетку – 1:0.

Времени на спасение матча у динамовцев оставалось предостаточно. Но лишь в паре эпизодов они были относительно близки к успеху. На 62-й минуте Минич опасно прострелил справа, только ни Олег Дмитренко, ни Игорь Вознесенский, к нашему счастью, до мяча не дотянулись. Вскоре все тот же Минич выдал пас Никите Бондареву, который на замахе убрал Бекетова, но с 18 метров пробил мимо ближнего верхнего от себя угла.

Организовать решающий штурм воронежцы сопернику не позволили, а на «флажке» едва не закрепили победу вторым голом: Сулоев выручил команду после того, как Дубровин замкнул навес Соколова с углового. Стоит сказать, что незадолго до финального свистка «полыхнуло» на трибунах: особо горячие почитатели команд, обменявшись для начала неприличными словами и жестами, затеяли потасовку. Итог – чуть больше десятка сломанных кресел и препровождение нескольких фанатов в отдел полиции.

Остальные матчи 21-го тура завершились так: «Сокол» – ФК «Орел» – 3:1; «Подолье» – «Локомотив» Лс – 1:0; «Металлург» Вк – «Металлург» Лп – 0:0; «Звезда» – «Спартак-2» – 1:1; «Зенит» Пн – ФК «Тамбов» – 1:1; «Авангард» – «Витязь» – 0:1; ФК «Калуга» – «Металлург-Оскол» – 3:0 (+:-). В понедельник, 21 апреля, «Факел», который по-прежнему отстает на пять очков от лидирующих «соколов» и на два – от «витязей» (47 – 44 – 42), наведается в гости к тамбовчанам. Из-за перебора предупреждений пропустят матч Сальников и Бекетов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий ЛАРИН, главный тренер «Динамо»:

– Мы уступили хорошей команде, перед которой стоят высокие задачи. Я поблагодарил своих ребят за то, что они сражались до конца, пытались играть. В первом тайме мы целенаправленно сделали акцент на оборону, рассчитывая на быстрые ответные атаки, отдали инициативу хозяевам. После перерыва, пропустив мяч, не сразу перестроились и, тем не менее, старались как могли переломить ход матча. К сожалению, не получилось.

Несколько раз возникали моменты, когда мы не успевали подбирать мячи после борьбы в центральной зоне вблизи нашей штрафной. И один из таких эпизодов в начале второго тайма привел к голу. Стараясь организованно обороняться, команда не совсем справилась с подбором. Что хозяева и учли, став больше загружать нападающих.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Факела»:

– Победа всегда приятна, тем более – в нашей ситуации, когда нельзя терять очки. Что касается качества футбола, то (это – не банальное оправдание) качество поля не позволяло комбинировать. Только упростив игру, мы добились определенного преимущества. Сделали ставку на передачи с флангов – пусть это, к сожалению, и не эстетично, не красиво.

Продолжай мы действовать, как в первом тайме, было бы сложно вскрыть оборону «Динамо». А проведя перестроения, забили мяч. Были еще моменты, но... Так на одном голе и «висели», напряжение держалось до конца матча, хотя соперник опасности у наших ворот и не создал.

Газон для этого времени года был нормальным. Признаюсь, я ожидал худшего. Есть такой принцип: поле диктует правила игры. И сегодня можно было победить только за счет длинных передач, подбора, «стандартов», выжимая из моментов максимум. Играть в комбинационный футбол, учитывая, что соперник сел глубоко в оборону, было сложно. На другом поле будет иная игра.