Газета,
которая объединяет

Здоровый синдром

Болеть стали реже. Кто «виноват»?
Рубрика: от
Автор:

Жители Воронежской области стали в шесть раз реже болеть гриппом. Если в I квартале 2013 г. было зарегистрировано 654 заболевших, то за аналогичный период текущего года – только 105.

Об этом, в частности, шла речь на пресс-конференции руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игоря Механтьева.

Эффект вакцинации

Снижение, по словам Игоря Ивановича, отмечалось не только по гриппу, но и по всем инфекционным заболеваниям. Так, за первые три месяца 2014 г. их было зарегистрировано примерно 98 тыс. Для сравнения – за аналогичный период прошлого года было выявлено более 135 тыс. заболевших.

За счет чего получилось достичь столь значительного снижения заболеваемости? Главный санитарный врач региона убежден: не последнюю роль в этом сыграла вакцинация населения от гриппа. В 2013 г. удалось привить примерно 30 % жителей региона, что дало свои результаты – из их числа грипп был зарегистрирован только у трех человек.

– Если говорить об экономическом эффекте проведенной работы, то за счет предотвращенных случаев гриппа и ОРВИ область сэкономила примерно 250 млн руб., – отметил Игорь Механтьев.

Еще один интересный показатель – с начала года в области по причине буйства инфекционных заболеваний полностью приостановили работу всего шести школ и такого же количества детских садов. Для сравнения: за I квартал 2013 г. их было закрыто 37 и 19 соответственно.

– Надо понимать, что в половине случаев усугубления ситуации по инфекционным заболеваниям в образовательных учреждениях виноваты родители, – убежден руководитель ведомства. – Кто-то не спешит оформлять больничный лист при заболевании относительно взрослого ребенка, кто-то отдает прием лекарств себе на откуп.

Проблемы гигиены

К взрослым – особые претензии и по вопросу распространения острых кишечных инфекций. Достаточно сказать, что 78 % всех зарегистрированных случаев заболеваний данного профиля приходится на детей до 14 лет. А из этого числа 60 % – малыши до двух лет.

– О чем это говорит? Только о том, что сами родители пренебрегают гигиеной, – убежден Игорь Механтьев. – Такие дети находятся на грудном вскармливании, основное количество продуктов для докорма и подкорма производится в домашних условиях. Значит, где-то родители не уделили должного внимания обработке фруктов и овощей, из которых впоследствии изготовили для своих детей соки и пюре.

Впрочем, общее число зарегистрированных острых кишечных инфекций за I квартал (примерно 2 тыс. случаев) Игорь Иванович оценил как вполне допустимое.

Что на весах

Особое внимание в ходе пресс-конференции руководитель регионального Управления Роспотребнадзора уделил началу летнего (в том числе оздоровительного) сезона. Так, Игорь Механтьев напомнил: ранний приход весны в этом году уже привел к тому, что в области зафиксировано 13 случаев укусов клещами. Отдельно упомянул он и о необходимости
использования дезсредств, резиновых перчаток и ватно-марлевых повязок при уборке дачных домиков – в противном случае, говорит Игорь Иванович, отходы от жизнедеятельности грызунов, зимовавших здесь, могут попасть воздушно-капельным путем в организм человека и вызвать тяжелые заболевания. Например, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом или туляремию.

Говоря же об организации отдыха в детских оздоровительных лагерях, Игорь Механтьев отметил, что в 2014 г. здесь будет применен ряд новшеств, направленных на сбережение здоровья детей. Во-первых, более 500 работников пищеблоков пройдут бесплатное вирусологическое обследование. Во-вторых, врачебному обследованию начнут подвергаться все дети, возвращающиеся в лагерь после кратковременных отлучек, например, с родителями домой. В-третьих, в местах отдыха детей будут использоваться бактерицидные облучатели. В-четвертых, вся пища станет отныне готовиться работниками в одноразовых резиновых перчатках. Мыть руки им теперь придется исключительно с использованием дезинфицирующих средств. И наконец, в оздоровительные лагеря разошлют рекомендацию исключить из рациона детей овощи и фрукты, не прошедшие термическую обработку.

– Ничего страшного не произойдет, если ребенок в течение 21 дня не будет употреблять свежей растительной продукции, – уверен руководитель. – Когда на одну чашу весов мы положим ее, а на другую – здоровье детей, понятно, что перевесить должна именно вторая чаша.

В тему

Пять случаев бешенства было зарегистрировано у животных с начала 2014 г. Это – на 33 меньше, чем за аналогичный период 2013 г. На 12 % снизилось в I квартале текущего года и количество зарегистрированных укусов людей животными.