Газета,
которая объединяет

«Учимся преодолевать трудности»

Главный тренер ФЦШ-73 Владлен Васильев – об успешном выступлении своих подопечных в Сочи и дальнейших перспективах команды
Рубрика: Спорт№ 41 (1756) от
Автор: Михаил Кучеренко

Воспитанники воронежского клуба ФЦШ-73, как уже сообщал «Берег», на минувшей неделе приехали из Сочи, где прошел финальный турнир первенства России по футболу среди команд спортивных школ (игроки 1994-1995 годов рождения). Домой наши юные земляки вернулись не с пустыми руками. Одолев сверстников из Орла, Омска, Краснодара, Кемерово и уступив только саранскому коллективу, они завоевали комплект серебряных медалей. Вместе с ребятами успех разделили президент клуба, директор МБОУ СОШ №73 Сергей Воробьев, тренеры Владлен Васильев и Александр Пальчиков.

Времени на празднование успеха и отдых в распоряжении футболистов-призеров и их наставников практически не было. Уже вчера воронежцы гостили в Туле, где провели матч стартового тура первенства МОА «Черноземье» третьего российского дивизиона. Незадолго до отъезда команды в город-герой наш корреспондент встретился с главным тренером ФЦШ-73 Владленом Васильевым, который подвел итоги прошедшего сочинского состязания и рассказал о том, какие задачи предстоит решать его подопечным в нынешнем сезоне.

На солидном уровне

– Конечно, впечатления от турнира в Сочи остались самые благоприятные, – подчеркнул он в начале беседы. – Все получилось так, как того хотелось: команда и результата добилась, и качественную игру продемонстрировала. Нам удалось хорошо подготовиться к финалу. Первый сбор провели еще в начале января и в итоге вышли на пик формы в самый нужный момент. Ребята хорошо смотрелись в плане «физики», неплохо двигались, командная игра была на уровне. Единственное, мы провалили один тайм в матче с «Мордовией», за что нас сразу и наказали. Потому
ФЦШ-73 оказался не на первом месте, которое очень хотелось занять, а на втором. И это означает, что нам есть к чему стремиться.

– А как вам организация финала первенства?

– В этом плане не возникло абсолютно никаких вопросов. Питание, проживание, поля – все было великолепно. Дома мы постоянно сталкиваемся с «синтетикой», а в Сочи играли на практически идеальных естественных газонах спортивно-оздоровительного комплекса «Спутник», являющегося Центром подготовки национальных сборных команд по футболу.

На турнире присутствовали и представители РФС. Это – руководитель департамента массового и детско-юношеского футбола Сергей Российский, начальник отдела ДЮФ Борис Липшиц. Работу судей курировали известные в недавнем прошлом арбитры Александр Гончар и Юрий Куница. На матчах работали рефери из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов, которые обслуживают поединки профессиональных клубов. Естественно, юные футболисты чувствовали, что все достаточно солидно.

– «Золото» у вас отняла саранская команда, прошедшая финал без осечек. Она действительно выделялась на общем фоне?

– «Мордовия» – команда хорошо обученная. Но здесь надо говорить о том, от чего все идет. Центр подготовки в Саранске приличного уровня, один из лучших в России. К футболу там относятся очень серьезно, все находится под контролем президента республики. Мы общались с саранскими специалистами и узнали, что «Мордовия» еще сохраняет команду ребят 1993 года рождения. И это едва ли не единственный во всей стране пример. Обычно ведь из спортивных школ выпускают 17-18-летних мальчишек.

А тут люди продолжают содержать целый коллектив игроков старшего возраста. На самом деле это – очень важный момент. Ведь многие ребята теряются из вида в непростой период перехода из юношеского футбола во взрослый. Одному, чтобы раскрыться, необходим год, другому – все три. Говорят, в Саранске есть очень неплохие парни, к которым присматриваются клубы премьер-лиги. А трое футболистов, игравших против нас в Сочи, уже имеют контракты с ФК «Мордовия», который вот-вот вернется в элитный дивизион.

Атакующий футбол

– Что скажете об остальных соперниках по финалу?

– Подготовительные центры везде работают серьезно. И в Краснодаре, и в Кемерово, и в Омске все держится на приличном уровне, создаются сборные областей. Да и вообще, в решающий раунд первенства страны просто так не попадешь.

Сначала ведь надо и межрегиональный отбор пройти. В нем участвовал 31 коллектив, а в Сочи довелось сыграть только шести сильнейшим. И, разу­меется, на финал все команды приехали с определенными задачами. Потому большинство матчей турнира получились довольно напряженными.

Хочу отметить, что каждая команда могла заявить пятерых 20-летних футболистов, а мы же взяли двоих ребят 1997 года рождения. Они выходили на замену, старались проявить себя, сделали определенный шажочек вперед.

– Судя по результатам и разности мячей «плюс 9», противников вы побеждали весьма уверенно. Да и голов команда «наколотила» немало, опередив по этому показателю ту же «Мордовию».

– Игра в атаке у нас в последнее время не ладилась. Но мы руки не опускали, старались, работали на тренировках. Касательно результатов я не скажу, что ФЦШ-73 имел в победных матчах подавляющее преимущество. Просто мы первыми забивали голы, а затем удачно оборонялись всей командой, ловили соперников на контр­атаках. Плюс – успешно использовали стандартные положения, имеющие большое значение в современном футболе.

– В итоге сразу два ваших подопечных оказались самыми результативными игроками турнира…

– Приз лучшего бомбардира получил Сергей Колпаков. Он пять раз отличился с игры, а Валентин Васильев трижды реализовывал пенальти. У нас и Сергей Азаров лишь на один гол от них отстал и был признан лучшим нападающим финала. Игра в атаке, повторюсь, очень порадовала.

С боевым настроем

– Теперь ФЦШ-73 вновь стартует в первенстве МОА «Черноземье». В укороченном минувшем сезоне команда выиграла лишь один матч и заняла последнее место. На какие ориентиры она нацелена на этот раз?

– Естественно, наша задача – постараться забыть прошлогоднее выступление и сыграть значительно лучше. Сами ребята настроены по-боевому, горят желанием доказать, что за прошедшее время они чему-то научились, прибавили, накопили определенный опыт. Им хочется добиваться максимального результата в каждом матче.

– Зная состав участников черноземного турнира, как думаете, уровень соревнований изменится в какую-либо сторону?

– На мой взгляд, все будет по-прежнему. В любом случае, в футбол сегодня никто бесплатно не играет. Раз есть команда, следовательно, там присутствует какая-то финансовая подоплека, люди получают зарплаты, премиальные. Борьба нам, безу­словно, предстоит нелегкая. Но будем стараться! Ребята в ФЦШ-73 честолюбивые, хотят попасть в большой футбол, и сейчас им представляется очередной шанс. Мы только порадуемся, если кто-то получит приглашение из серьезного клуба.

– Неудачный дебют в прошлом межрегиональном первенстве ребят не надломил?

– Если команда продолжает существовать и работать, значит, все нормально. Да, раньше у нас возникали психологические проблемы, но, я думаю, без них и не может быть движения вперед. Ведь все без исключения гладко никогда не складывается. Ребята это прекрасно понимают. И чем быстрее они научатся преодолевать трудности, тем выше будет результат. Сегодня, повторюсь, они «горят». Едва мы сыграли заключительный матч в Сочи, футболисты переключились на стартовую игру «Черноземья» в Туле. Можно сказать, они и малейшего отдыха себе не позволили.

Президент клуба Сергей Воробьев о каких-то конкретных местах в таблице речи не ведет. Главное, чтобы наши парни выросли в хороших игроков. Хотя, конечно, никто не отменял того, что мы должны биться за честь ФЦШ-73, школы, которая очень много времени уделила воспитанию своих мальчишек. Теперь они должны оправдать выданные авансы.

– Уже видите, кто из ваших сегодняшних подопечных способен пробиться на серьезный уровень?

– Ребятам по 19 лет, и в этом возрасте они не бросили футбол, хотя насильно заниматься никто никого, конечно, не заставляет. Значит, каждый из них может раскрыться. Многое будет зависеть от их характера, дальнейшего желания идти вперед, упрямства – в хорошем смысле этого слова. Я не удивлюсь, если человек 10-15 из нынешнего состава заиграют во втором или даже первом дивизионах. Важно, чтобы не влияли какие-то посторонние факторы. А так – не боги горшки обжигают.