Газета,
которая объединяет

Уборочная страда

В Воронеже прошел первый в этом году масштабный субботник
Рубрика: Социум№ 40 (1755) от
Автор: Юрий Бабаян

Более 40 тыс. человек вышли в минувшую субботу на улицы Воронежа, чтобы помочь коммунальным службам привести город в порядок после зимы. Они подметали, красили, убирали мусор, высаживали деревья и кустарники – словом, делали все то, что уже в ближайшее время позволит столице Черноземья вновь радовать взор как своих жителей, так и гостей города.

Поучаствовал в субботних мероприятиях и глава Воронежа Александр Гусев, который вместе со спикером Воронежской областной Думы Владимиром Ключниковым и секретарем политсовета регионального отделения «Единой России» Владимиром Нетесовым заложил в парке Патриотов сиреневую аллею.

Символ Крыма

80 высаженных здесь кустов сирени имели, кроме практического, еще и символическое значение. По словам градоначальника, аллея должна символизировать собой отношение воронежцев к воссоединению России с Крымом и Севастополем.

– Считаю, что историческая справедливость восторжествовала, и закладкой этой аллеи мы выражаем радость от этого события, – пояснил Александр Викторович. – Воронеж, кстати, уже получил свой подшефный крымский город – Джанкой, с руководством которого мы сейчас устанавливаем отношения для того, чтобы помочь городу интегрироваться в российскую реальность. Для администрации Воронежа это – один из приоритетов во внешней работе.

Сиреневая аллея расположится вдоль забора со стороны Ленинского проспекта. Сам забор в ходе субботника был выкрашен заново – на этих работах были задействованы студенты Российского государственного социального университета и лицея для одаренных детей. Причем трудились ребята с явным удовольствием.

– Работая на субботнике, ощущаешь свою причастность к формированию истории города, – объясняет 11-классница Ольга Цапкова, приехавшая в Воронеж на учебу из Воробьевского района. – Плюс – труд в веселом и дружном коллективе обязательно сближает. Такого рода мероприятия выявляют тех, кому действительно небезразлична судьба города и его жителей. Да и почему бы не совместить приятное с полезным: сделать город красивым, чистым и провести время в компании приятных людей?

Важность участия

Объединяющий мотив субботника выделяет и Александр Гусев.

– По сути, нам не так важно, сколько мы уберем мусора в физическом весе, сколько подметем улиц, посадим деревьев, – говорит глава города. – Для меня важно само участие жителей в этом процессе. Если оно будет, то изменится и отношение воронежцев к окружающей среде, к внешним проявлениям нашего быта. Нужно, чтобы люди поняли свою причастность к тем процессам, которые происходят в городе в части улучшения качества их жизни. Субботник же должен стать праздником, когда люди выходят, общаются. Они должны не только вкладывать частичку собственного труда, но и далее ее сохранять, приумножать, а не относиться безответственно к окружающей среде, например, замусоривая территорию.

Александр Викторович отметил также, что в Воронеже в апреле будет, по сути, два крупных субботника – так распорядилась погода, не позволившая провести в положенные сроки все мероприятия длящегося уже две недели месячника по благоустройству.

Градоначальник убежден: массовое участие людей в подобных мероприятиях – залог того, что ситуация с благоустройством города начнет меняться в лучшую сторону уже в самое ближайшее время.

– Некоторые говорят о том, что для этого должны пройти десятилетия, смениться поколения. Но это утверждение в корне неверно, – убежден Александр Гусев. – Я помню, как на дорогах Воронежа как-то в одночасье водители начали благодарить включенными габаритами тех, кто пропускал их, позволял перестраиваться. И уже за полтора-два месяца ситуация здесь улучшилась заметно. Надеюсь, что и в вопросах отношения людей к родному городу изменения к лучшему произойдут тоже достаточно быстро.

КСТАТИ

При поддержке общественников в центральной части парка «Южный» в Воронеже глава региона Алексей Гордеев с супругой заложили аллею из 80 крупномерных саженцев деревьев с закрытой корневой системой, привезенных из Подгоренского района Воронежской области.

В работах по благоустройству парка участвовали и сотрудники структурных подразделений правительства области, представители Гражданского собрания «Лидер» во главе с председателем Борисом Нестеровым, женсовет «Лидера».

– Сегодня мы пришли сюда с детьми, нас и мужья поддержали. Мы надеемся, что этот парк станет хорошим местом отдыха не только для жителей этого района, но и для всего города Воронежа, – сказала жена одного из участников ВРОО «Гражданское собрание «Лидер» Ирина Алименко.

После окончания работ все участники мероприятия побеседовали за чашкой чая на территории парка.

Цифирь

По сообщению управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации городского округа г.Воронеж, на субботнике, состоявшемся 12 апреля, для технического обеспечения работ привлечено 234 единицы техники предприятий и организаций.

Убрано 171,8 га территорий парков, скверов, бульваров, лесных массивов, очищено от песка 28,65 км прилотковой зоны дорог, произведена санитарная уборка 679 дворов жилой зоны, убрано 29,66 га территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка, учреждениям социальной сферы, 13,23 га бесхозяйных территорий. Очищено 605 контейнерных площадок, посажено 139 деревьев и 1110 кустарников, удалено 859 сухостоев, кронировано 381 дерево, произведено рыхление 36,4 га газонов.