Газета,
которая объединяет

Векторы благоустройства

В Воронеже продолжается активное наведение чистоты и порядка
Рубрика: Социум№ 40 (1755) от
Автор: Юрий Бабаян

Итоги второй недели месячника по благоустройству и проведение благоустроительных работ на кладбищах в преддверии Пасхи стали основными темами планерного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа под председательством главы города Александра Гусева.

Перед началом мероприятия собравшиеся почтили минутой молчания память Почетного гражданина Воронежа Владимира Эйтингона, ушедшего из жизни в понедельник в возрасте 89 лет.

Ветер, огонь и вода

Далее Александр Викторович отметил, что на прошлой неделе в Воронеже проходили сборы и обучение работников мобилизационных подразделений. В мероприятии была активно задействована управа Советского района, готовность которой к противодействию чрезвычайным ситуациям высоко оценена сотрудниками профильного министерства. Глава города передал руководителю управы Ивану Аристову памятный подарок от МЧС.

Руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергей Хомук доложил об оперативной ситуации в Воронеже за истекшую неделю. По словам Сергея Иларионовича, отчетный период ознаменован 13 упавшими деревьями, таким же количеством обращений по поводу обнаружения потенциально опасных предметов, 15 возгораниями, а также одним прыжком человека в водохранилище с Чернавского моста.

На уборку – всем миром

И.о. руководителя управления дорожного хозяйства Александр Гузь рассказал об итогах второй недели месячника по благоустройству и прошедшего 12 апреля субботника (подробнее – стр. 5, – прим. ред.). По словам Александра Ивановича, за минувшую неделю в городе в работах по уборке и благоустройству приняло участие 57 тыс. человек и 678 единиц техники. Всего за отчетный период было убрано 356 га озелененных территорий, 78 км прилотковых зон, 78,6 га территорий, прилегающих к предприятиям и организациям, 292 га дворов, 1300 контейнерных площадок. Кроме того, убрано 1280 единиц сухостоя и кронировано 900 деревьев.

Александр Гусев напомнил о том, что ситуация 2014 г. для города достаточно нестандартна в связи с тем, что в течение месячника в Воронеже фактически пройдет два крупных субботника. Основной из них, имеющий статус городского, запланирован на 26 апреля. В ходе его проведения предполагается осуществить главные работы по озеленению областного центра.

– Нам необходимо за оставшиеся две недели провести серьезную информационную работу среди тех жителей Воронежа, которые не организованы для участия в субботнике учреждениями и предприятиями, – отметил Александр Гусев. – Мы должны заинтересовать максимальное количество граждан. Прежде всего – уборкой придомовых территорий.

К Пасхе – готовы

О проведении благоустроительных работ на кладбищах городского округа в преддверии православного праздника Пасхи доложил директор МУП «Комбинат специализированного обслуживания» Андрей Хаустов. По словам Андрея Викторовича, уборка от мусора здесь началась еще 18 марта. За это время с территории всех воронежских погостов было вывезено 9300 кубических метров отходов, без малого 100 контейнеров были либо отремонтированы, либо заменены на новые, закуплен необходимый инвентарь для уборки мусора, мешки для его сбора, облагорожены информационные щиты, грунтовые дороги, ворота, обеспечено водоснабжение. На Пасху, пообещал руководитель, все городские кладбища будут оснащены биотуалетами.

Александр Гусев отдал поручение директору МУПа обратить внимание на кладбища, находящиеся в городских микрорайонах. Кроме того, управлению дорожного хозяйства и благоустройства поручено проработать вопрос с ремонтом подъездов к кладбищам.

В конце оперативного совещания глава города затронул еще один вопрос, связанный с содержанием и ремонтом автомобильных дорог.

– К сожалению, нужно констатировать: своими силами мы сегодня не можем обеспечить нормальное содержание всех придорожных территорий, в особенности тех, что находятся в отдалении от жилого сектора, – сказал градоначальник. – Поэтому необходимо разработать конкурсную документацию для того, чтобы как можно скорее провести необходимые процедуры и определить подрядчика, который бы занялся этой работой.

Кстати

Мэр поручил первому вице-мэру по городскому хозяйству Сергею Крючкову обратиться в Центр мониторинга и контроля за движением с тем, чтобы установить видеокамеру на перекрестке улиц Лебедева и Менделеева. По словам главы города, здесь водители регулярно едут в восемь рядов, игнорируя сигналы светофоров. Если у профильного ведомства не будет возможности установить на перекрестке систему видеофиксации нарушений, то она будет приобретена для этих целей за счет муниципального бюджета.