Газета,
которая объединяет

Топорная работа-2

Незаконная вырубка в пойме Дона приостановлена. Что дальше?
Рубрика: от
Автор:

Более двух лет назад густой зеленый массив в пойме Дона возле дачного кооператива «Тихий Дон-3» (поселок Тепличный) стал добычей «черных лесорубов». Все это время «дровосеки» орудовали на землях лесфонда и отчасти на муниципальных землях. Штрафы и наказания на них не действовали. И только обращение природоохранного прокурора в суд несколько усмирило «дровосеков». Надолго ли?..

Об уничтожении леса в пойме Дона мы уже писали на страницах «Берега» (см. №25 за март 2014 года). Земли лесфонда находятся в долгосрочной аренде у компании ООО «Алиарт», сотрудники которой не скрывали, что устроили лесоповал. Однако утверждали, что уничтожали только сухостой и больные деревья, ну а здоровые растения попали под топор, мол, случайно. И, что все это делалось из самых благородных целей – обустроить территорию под парк. Так, во всяком случае, арендатор земли объяснялся с общественниками. Однако есть и другая информация – территория «зачищается» под турбазу.

Суд да дело

Впервые забили тревогу местные жители. Они же на протяжении двух лет жаловались сотрудникам правоохранительных органов, лесникам и представителям общественности. Тогда «Алиарт» привлекли к административной ответственности и штрафы в размере 10 тыс. руб. Неудивительно, что эти меры не принесли должных результатов – и «дровосеков» не остановили. Одну из крупных вырубок в пойме Дона застали журналист и общественники из организации «Центр экологической политики» в середине февраля. Наталья Ветер, исполнительный директор общественного объединения, поразилась масштабам вырубки и наказаниям, которые были предусмотрены за уничтожение леса. Общественники взяли ситуацию под контроль, оценив примерный ущерб окружающей среде «не одной сотней тыс. руб.». Кстати, для вмешательства правоохранителей и лесничих потребовалась и активность регионального омбудсмена.

А природоохранная прокуратура подала иск в Советский районный суд Воронежа «о запрете деятельности использования лесного участка до получения проекта освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу». Иск прокурора полностью удовлетворен, правда, решение суда пока не вступило в законную силу.

Вырубке не помеха?

Местные жители в этой ситуации больше всего опасаются того, что уничтожение леса станет причиной затоплений – близлежащая к водоему местность превратится в болото – в том числе и участки с жилыми домами. Сейчас, как рассказал нам один из обитателей Тепличного Геннадий Краснослабодцев, деревья в пойме Дона никто не трогает, но от этого…. «не намного легче».

– Сейчас активничать арендатор, возможно, и не будет. А зачем? – предполагает Геннадий Краснослабодцев, – ведь все, что ему нужно было вырубить – он за два года вырубил. Из леса ушли обитавшие там куницы. Зеленый массив сильно поредел, из-за чего в наших огородах уже такая сырость, что можно вместо садово-огородных культур камыш выращивать.

Совладать с природной стихией люди пытаются своими силами, например, вбивая осиновые колья на болотистых участках – осины должны прорасти и «подсушить болота»…

Ну а «зачищенная» территория, уверены жители Тепличного, будет и дальше осваиваться арендатором. Появятся кемпинги, лотки, кафешки – прощайте, покой и тишина.

Да и к тому же арендатор наказан за освоение земель лесфонда без разрешительной документации – без проекта освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу.

– А кто дает гарантию, – говорит Геннадий Краснослабодцев, – что предприниматели, все время занимающиеся разработкой земельных участков, не обзаведутся необходимыми бумагами и не продолжат рубить лес?

Вопрос, скорее всего, риторический…