«Скифянки» – в полуфинале!

Одолев столичный МБА, воронежская команда продолжила борьбу за награды первенства суперлиги

Крайне напряженным и захватывающим получился позавчерашний, третий поединок четвертьфинальной серии женской российской суперлиги между баскетболистками БК «Воронеж-СКИФ» и московского МБА. Четырех периодов для определения сильнейшего соперницам оказалось недостаточно. И только овертайм выявил команду, которая продолжит спор за медали первенства. К радости многочисленных поклонников «скифянок», путевку в полуфинал завоевал наш коллектив.

Если кто забыл, напомню, с чего начиналось это противостояние. В первом, московском матче МБА, пришедший к промежуточному финишу восьмым, весьма неожиданно переиграл победительниц регулярного чемпионата. Столичная команда перевернула ход неудачно складывавшейся для нее игры, сумев довести дело до дополнительной пятиминутки и своего итогового успеха – 83:79. Вторая же встреча серии, состоявшаяся на площадке уже воронежских девчат, проходила с их явным преимуществом и завершилась уверенной победой со счетом 57:45.

Игра в догонялки

Впрочем, никто не мог гарантировать, что и в третьем, опять-таки домашнем, матче «скифянки» сразу же сломят сопротивление талантливой столичной молодежи. И недаром наставник хозяек Станислав Истомин, общаясь с корреспондентом «Берега» после успешного для его подопечных поединка, подчеркнул: «Пока наша задача выполнена только на 50 процентов. Уже завтра будет другая игра, а пока рано петь какие-то дифирамбы».

Гостьи, которые уже доказали свою состоятельность и бойцовский характер, готовность бороться за путевку во второй раунд плей-офф продемонстрировали уже в дебюте матча. Три минуты прошли с его начала, а наши девчата уже «горели» 0:5. Правда, ситуацию они изменили очень оперативно. Галина Литвиненко счет «размочила», затем дважды кряду отправила мяч в кольцо соперниц Вера Костягина – и уже 6:5.

Однако после этого – как отрезало. Москвички за небольшой временной отрезок успешно завершили пять атак, хозяйки же, чей тренерский штаб вынужден был взять тайм-аут, ни одной. В общем, первый период поводов для радости не принес – 8:17.

Вторую четверть наша команда начала мощным рывком. Почин сделала Екатерина Коковихина, следом за ней Литвиненко уверенно реализовала четыре штрафных броска – 14:17. Пришлось брать паузу и давать наставления команде уже тренерам МБА. Встряхнуть подопечных и настроить на нужный лад им удалось. Столичный коллектив снова увеличил отрыв, и к большому перерыву «скифянки» отставали от него на восемь очков – 26:34.

Игра в догонялки продолжилась в третьем периоде. Как ни старались гостьи, но разницу в счете воронежская команда постепенно сокращала. На 27-й минуте, при «минус 1», Дарья Просолупова нарушила правила на Елене Романовой, и та, четко исполнив оба штрафных, наконец-то вывела хозяек вперед – 40:39. «Скифянки» вполне могли завершить четверть в ранге лидера, однако за несколько секунд до сирены блеснула Анна Лешковцева. Самая опытная баскетболистка МБА, набравшая в итоге 27 очков, метко бросила из-за дуги и восстановила равновесие – 46:46.

Благополучная развязка

В четвертой 10-минутке напряжение лишь возросло. В какой-то момент хозяйки ушли на пять очков вперед, только этого оказалось мало. Москвички нашли в себе силы для нового рывка, и когда за 48 секунд до окончания периода Екатерина Сафонова положила «трешку», счет стал 60:62. В оставшееся время соперницы забивали только со штрафной линии. Наши девчата использовали четыре попытки кряду, гостьи – две, чего им хватило для перевода игры в овертайм – 64:64.

Почти полторы из пяти дополнительных минут мяч не хотел укладываться ни в одно, ни в другое кольцо. «Засуху» преодолела точным броском Екатерина Нечепаева, москвички в ответной атаке промахнулись, и тут же получили «двушку» от Романовой – 68:64. Последовал тайм-аут, по завершении которого Лешковцева отставание сократила, но вчерашние именинницы Юлия Гарькавская и Мария Коровкина установили счет 72:66.

Гостьи, к их чести, и теперь не сдались. Они еще успели отыграть четыре очка и вплотную приблизиться к «скифянкам». Только последнее слово осталось за хозяйками: два точных штрафных Нечепаевой поставили точку в матче и серии – 74:70. Целый ряд игроков нашей команды набрали двузначное количество очков. Это – Литвиненко (18), Романова (16), Нечепаева (15), Гарькавская (10). Последняя, сделав еще и 15 подборов, во втором матче подряд оформила дабл-дабл.

– Вы знаете, что у нас были трудности с составом. Не все игроки после травм успели набрать форму, потому матчи с москвичками получились такими сложными, – заметил по окончании поединка Станислав Истомин. – Надо отдать должное нашим баскетболисткам – за характер, волю к победе, за то, что девчонки не сломались в сложных ситуациях. Я горжусь, что у Воронежа есть такая команда! Невозможно кого-то выделить. Очевидно, что «стержнем» у нас был весь коллектив.

В полуфинале «скифянок» ждет противостояние (вновь до двух побед) с БК «Ростов-Дон», занявшим в регулярном первенстве пятое место. Серию наша команда начнет на площадке соперниц, а второй и, если потребуется, третий матч проведет дома. Поединки запланированы на 14, 17 и 18 апреля. В другой паре встретятся третий и второй клубы по итогам предварительного этапа – омский «Нефтяник-Авангард» и казанская «Казаночка».