Нелегкая прогулка

БК «Воронеж-СКИФ» столкнулся с достойным сопротивлением юных москвичек

Плей-офф первенства страны по баскетболу среди женских команд суперлиги БК «Воронеж-СКИФ», безусловно, начинал в ранге основного фаворита. Как-никак, а регулярный сезон подопечные Станислава Истомина завершили на верхней строчке таблицы. В соперники же по четвертьфиналу достался им, напомню, столичный МБА, к промежуточному финишу пришедший восьмым и по ходу «гладкого» чемпионата четырежды уступивший лидеру.

Казалось бы, шансов в серии до двух побед у юных москвичек попросту нет. Однако в кратчайшие сроки противостояние отнюдь не закончилось: на своей площадке МБА впервые в сезоне взял верх над «скифянками». Второй, воронежский матч завершился победой нашей команды, а точка была поставлена только вчера вечером. О том, как проходил решающий поединок этого соперничества, мы расскажем в завтрашнем номере. А пока – подробности игр, состоявшихся 5 и 8 апреля.

Досадная осечка

В Москве тренерский штаб БК «Воронеж-СКИФ» не мог рассчитывать на одного из лидеров команды – Галину Литвиненко. Опытная нападающая получила дисквалифицирующий фол в заключительном матче «регулярки» с еще одним столичным коллективом, «Глорией-ГЦОЛИФК», и вынуждена была пропустить стартовый поединок плей-офф. Из-за проблем со здоровьем могли также оказаться вне игры центровая Екатерина Коковихина с защитницей Марией Шестаковой, но в итоге обе они все-таки вышли на московскую площадку.

Сенсацией долгое время и не пахло. Встречу гостьи начали, как им, в общем-то, и полагалось – весьма решительно, по-фаворитски, и первую четверть завершили с ощутимым перевесом в «плюс 12». На москвичек привычное превосходство лидера панику вовсе не нагнало, и к большому перерыву они отыграли сразу семь очков – лишь 42:37 в нашу пользу. Судя по всему, такая «наглость» хозяек изрядно возмутила воронежских девчат, и за третий период они снова ушли в довольно солидный отрыв, поведя 63:49.

Дело вроде бы оставалось за совсем уж малым: довести матч до победного конца. Однако задача эта оказалась для «скифянок» неразрешимой. Смазав в решающей четверти целый ряд штрафных бросков, на последней минуте они позволили соперницам выскочить вперед. За считанные секунды до сирены москвички совершили очередной фол, и Екатерина Нечепаева могла решить все вопросы, но реализовала одну попытку из двух – 69:69.

Ну а в овертайме роль лидера удачно примерила на себя 17-летняя нападающая хозяек Ольга Аксенова, во многом предопределившая итоговый успех своей команды – 83:79. В рядах «скифянок» стоит отметить Юлию Гарькавскую, которая, набрав 19 очков и сделав 10 подборов, не впервые за сезон оформила дабл-дабл, Нечепаеву, Марию Коровкину (обе – по 14), Веру Костягину (13) и Елену Романову (11).

Борьба продолжается

Перед стартом вторничного поединка под аплодисменты зрителей принимали поздравления наши именинницы – упомянутые уже Мария Коровкина и Юлия Гарькавская. И матч хозяйки начали с явно праздничным настроением, с места рванув 7:0 и заставив наставника москвичек Андрея Шигина уже на 4-й минуте взять тайм-аут.

Продолжили «скифянки» в том же духе, и к перерыву табло отражало счет 31:19. По ходу третьего периода, после двух попаданий Коровкиной со штрафной линии, превосходство нашей команды достигло максимальных в тот вечер «плюс 21». Заключительная четверть теперь обошлась без неприятных сюрпризов, и лишь в ее концовке москвички немного сократили отставание – 57:45 (Литвиненко – 15 очков; Романова – 11).

– Конечно, радует то, что мы выиграли, но пока наша задача выполнена только на 50 процентов, – заметил после финальной сирены Станислав Истомин. – Уже завтра будет другой матч, и пока какие-то дифирамбы петь рано. Надо снова побеждать! Мы и в Москве неплохо играли, но в какой-то момент возникла определенная расслабленность. Не смогли вовремя собраться, да и реализация штрафных подвела. Сегодня таких проблем не было, хотя и чувствовалось, что эмоции зашкаливают.

Пока остается добавить лишь то, что по состоянию на вчерашний вечер путевки в полуфинал завоевали две команды. «Казаночка», являющаяся основной конкуренткой «скифянок», уверенно прошла петербуржскую «Ладогу» (78:52; 68:40), а БК «Ростов-Дон» одолел «Глорию-ГЦОЛИФК» (74:60, 62:58). В паре «Нефтяник» Омск – «Политех-СамГТУ» Самара, как и в нашем противостоянии, наблюдалось равновесие (58:67; 69:53).