Газета,
которая объединяет

Домашний интерес

Детский омбудсмен положительно оценил региональный опыт по защите прав сирот
Рубрика: Социум№ 37 (1752) от
Автор: Людмила Варюшина

Воронеж посетил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Свой третий рабочий визит в нашу область он начал с осмотра областного центра психолого-педагогической поддержки и развития детей, при котором в 2010 году создали областной ресурсный центр по развитию службы замещающих семей. За 2010-2013 годы подготовку в «школе приемных родителей» прошли 600 кандидатов, 80% из них приняли ребенка на воспитание.

Затем омбудсмен побывал в школе-интернате №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенной на улице Острогожской. Он уже в третий раз посещает это учреждение. По итогам прошлых посещений омбудсмен в основном критиковал школу-интернат, но в этот раз остался доволен увиденным.

Выше общероссийских

Далее в здании правительства Воронежской области Павел Астахов совместно с врио губернатора Алексеем Гордеевым провел совещание, посвященное тому, как в Воронежской области исполняется указ президента РФ от 28 декабря 2012 года «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Алексей Гордеев рассказал о том, что в рамках реализации указа в регионе создана рабочая группа с задачей скоординировать действия органов власти всех уровней. Одним из приоритетных направлений стало формирование позитивного восприятия в обществе института устройства детей-сирот в семью.

Сегодня показатели Воронежской области по устройству детей-сирот в замещающие семьи достаточно высоки на фоне общероссийских. В 2013 году число детей-сирот, переданных на семейные формы устройства, в регионе выросло на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Глава области также сообщил, что в минувшем году при рабочей группе был создан оперативный штаб по профилактике отказов от новорожденных детей.

– В прошлый приезд вы указали, что у нас достаточно много отказников – 44 случая в 2012 году. В 2013 году их количество сократилось до 32. Работа велась системная. Шесть женщин, благодаря психологической, юридической и социальной помощи, изменили свое отношение к новорожденным и забрали детей в кровные семьи, – сказал Алексей Гордеев.

Квартирный вопрос

Кроме того, врио губернатора отметил, что в регионе постоянно увеличивается объем финансирования на обеспечение жильем детей-сирот. Так, в 2013 году на эти цели было направлено 483 млн руб., что позволило обеспечить жильем 323 человека.

В целом объем финансирования из областного бюджета в 2013 году по сравнению с 2011 годом увеличен в восемь раз! В текущем году эта сумма возросла в 1,6 раза и общий объем финансирования составляет 749 млн руб., из которых 700 – средства областной казны. Это позволит приобрести 451 квартиру для детей-сирот.

Павел Астахов со своей стороны отметил, что с момента его предыдущего визита в регион «картина изменилась серьезно».

Он поблагодарил Алексея Гордеева за то, что тот постоянно держит на контроле создание постинтернатного патронатного центра, который необходим как базовое методическое учреждение для выпускников детских домов, не нашедших себя в жизни.

– Мы также убедились в том, что центр психолого-педагогической поддержки обрел новые помещения и новые возможности,– сказал Павел Астахов, обращаясь к Алексею Гордееву. – Я буду ставить в пример то, как это сделано. Кроме того, в 2013 году увеличилось количество детей, переданных в приемные семьи. Это показатель, который действительно подтверждает эффективность принятых мер.

Он также отметил положительный опыт Воронежской области в развитии системы дошкольного образования и мер социальной поддержки семей с детьми на основе социального контракта (речь идет о договоре между малоимущим гражданином и органом соцзащиты о предоставлении ему и его семье государственной помощи в виде денежных выплат, социальных услуг или натуральной помощи).

Вместе с тем детский омбудсмен обратил внимание на статистику разводов. «В последние годы от 50 до 80% браков распадается, – сказал Павел Астахов, – и такая ситуация характерна для большинства российских регионов. Поэтому сегодня необходимо поднимать престиж семьи, чаще говорить о семейно-нравственных ценностях».

В завершение встречи Алексей Гордеев поблагодарил Павла Астахова за внимание к Воронежской области.

– За годы моей работы здесь вы приезжаете уже в третий раз. Вы давали нам профессиональные рекомендации, мы старались их выполнить и подтянуться в этой сфере до уровня лучших регионов России, – резюмировал глава области.