Газета,
которая объединяет

Смена рулевого

Рубрика: от
Автор:

В минувшую пятницу, сразу по окончании товарищеского матча между хоккеистами «Бурана» и «Россоши» (подробности – стр. 13), игрокам воронежской команды представили нового главного тренера. Им стал довольно известный 52-летний специалист Виктор Богатырев, до недавних пор стоявший у руля саратовского «Кристалла».

Уход его предшественника Виктора Семыкина с занимаемой должности сюрпризом, по большому счету, не стал. Послезавтра, 10 апреля, наставник-ветеран отметит уже 66-й день рождения. Возраст, согласитесь, почтенный, а крайне напряженная, нервная тренерская работа, неизменно сопряженная с постоянной ответственностью за результат и бесконечными переездами-перелетами, здоровья, разумеется, не прибавляет.

В то же время решение Виктора Ивановича оставить пост главного вовсе не означает его расставание с «Бураном», и он продолжит трудиться в структуре клуба. Вероятно – спортивным директором. Стоит отметить, что именно Семыкин, с которым воронежская команда дважды выигрывала «золото» первой лиги и завоевывала «серебро» ВХЛ, предложил тезку Богатырева в качестве своего преемника.

Новый наставник «Бурана» из-за серьезной травмы спины рано завершил карьеру игрока и уже в 22 года занялся тренерской деятельностью, которую начинал в ДЮСШ родной Воркуты. Позже возглавлял ХК «Белгород», пензенский «Дизель», казахский «Барыс-2». На протяжении трех лет работал с юношеской сборной нашей страны, в которую входили игроки 1983 года рождения, стал заслуженным тренером России.

В минувшем сезоне, как уже сказано, тренировал «Кристалл», но вывести волжан в плей-офф ВХЛ Виктору Васильевичу не удалось: регулярный сезон клуб, столкнувшийся с очень серьезными финансовыми трудностями и оказавшийся фактически на грани развала, завершил лишь на 22-м месте.

К работе с «Бураном» Богатырев приступит 5 мая, по завершении его соглашения с саратовской командой. Начало предсезонной подготовки намечено на июль, и первый сбор воронежцы традиционно планируют провести в крымской Алуште.