Газета,
которая объединяет

Перед стартом

В черноземном футбольном первенстве примут участие 16 команд
Рубрика: от
Автор:

На предстоящей неделе начнется очередное первенство Межрегионального объединения «Черноземье» Любительской футбольной лиги. Окончательный состав участников турнира стал известен буквально на днях. Старт в соревновании, которое после некоторого перерыва вновь пройдет по системе «весна – осень», возьмут 16 команд из девяти областей.

Почти треть из них – коллективы нашей области. Представлять ее будут воронежские «Выбор­Курбатово», «Факел­М», ФЦШ­73, а также новоусманский «Олимпик» и «Химик­Россошь». Соперничать им предстоит с новомосковским «Химиком», тульским «Арсеналом­2», тамбовскими «Академией футбола» и «Притамбовьем», ФК «Елец», ФК «Калуга­2», белгородским «Энергомашем», брянским «Динамо­М», михайловским «Цементом», курским «Авангардом­2» и «Электрон» из Унечи Брянской области.

По сравнению с предыдущим, укороченным турниром, медали которого были разыграны в один круг летом­осенью прошлого года, здесь произошли определенные изменения. Среди участников первенства нет больше молодежного состава белгородского «Салюта», прекратившего свое существование, и орловского «Госуниверситета». Вернулся в черноземный дивизион дубль ФК «Калуга». Еще три клуба – новички межрегионального состязания.

Воронежская область делегировала одного дебютанта. Им стал «Олимпик», в прошлом году завоевавший серебряные награды регионального чемпионата. Как известно, у руля команды из Новой Усмани стоит один из лучших центральных полузащитников в истории «Факела» Геннадий Семин.

Напомним, 46­летний специалист имеет опыт работы и на профессиональном уровне: в 2006­2007 годах он возглавлял воронежское «Динамо», выступавшее во втором российском дивизионе. Первый матч на новом уровне «олимпийцы» проведут уже в среду, 9 апреля. В вынесенном поединке 2­го тура они примут «Академию футбола». Задача новоусманцев – занять место в пятерке сильнейших.

Второй новичок – созданный лишь в феврале «Энергомаш», который после развала «Салюта» оказался главным клубом Белгородчины. Его президентом стал известный бизнесмен, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Приосколье» Геннадий Бобрицкий. Пост наставника доверен Андрею Репринцеву. Бывший полузащитник курского «Авангарда», «Салюта», лискинского «Локомотива» и ФК «Губкин», до недавнего времени он возглавлял «Металлург­Оскол», зимой лишившийся профессионального статуса.

Гендиректором клуба также стал представитель Старого Оскола – Александр Кокорев. Вместе с тренером из «Металлурга» пришли в «Энергомаш» и трое его подопечных – защитник Богдан Бабинский, хавбек Андрей Савченко, форвард Владислав Фасхутдинов. В составе белгородцев выступят и несколько молодых футболистов, входивших в заявку «Салюта» на участие в первенстве ФНЛ.

Довольно неплохо укомплектован и третий дебютант – «Электрон». В команде из небольшого города Унеча, что расположен в 140 километрах от Брянска, собрано немало достаточно опытных футболистов, прошедших школу «Динамо», являющегося главным клубом региона. Это Дмитрий Санников, Игорь и Дмитрий Клицовы, Денис Клюев, Евгений Шелютов, Антон Лунин, Сергей Устрехов, Андрей Гречишко и другие. С таким подбором исполнителей новичок в турнирной борьбе затеряться никак не должен.

Первым из клубов нашего региона, как уже сказано, стартует «Олимпик». Остальные вступят в борьбу немногим позже: 1­й тур назначен на 12 апреля. «Выбор­Курбатово» и молодежный состав «Факела» в этот день померятся силами в очном противостоянии. Вероятнее всего, «дерби» состоится на искусственном газоне воронежского стадиона «Чайка».

Значительно обновленный «Химик­Россошь», который теперь возглавляет Игорь Палиенко (бывший наставник Владимир Силованов уехал в Тверь), откроет сезон домашним матчем с «Энергомашем». Новоусманцы в День космонавтики отправятся в Курск, на свой дебютный в черноземном турнире выездной поединок. Позже всех, 16 апреля, сыграет первый матч ФЦШ­73, который будет гостить в Туле.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новая встреча

Очередную, третью в нынешнем году контрольную встречу провели позавчера футболисты липецкого «Металлурга» и лискинского «Локомотива». Давние соперники завершают подготовку к весенней части первенства зоны «Центр» второго дивизиона, которое возобновится 15 апреля.

Команды Сергея Машнина и Игоря Пывина снова сразились на поле «сталеваров»: матч прошел на липецком стадионе «Янтарь». Уже на 11-й минуте хозяевам удалось выйти вперед, наказав противников за ошибку в обороне. Новобранец «металлургов», бывший хавбек «Факела» Владимир Еремеев с правого фланга отдал острую передачу на ход Дамиру Садикову, который еще за пределами штрафной площадки обыграл выскочившего ему навстречу голкипера железнодорожников Дмитрия Кортнева и отправил мяч в пустые ворота.

В дальнейшем счет мог измениться еще не раз. Ближе к успеху были хозяева, однако довольно уверенно действовавший Кортнев более отличиться им не позволил. Лискинцы, в свою очередь, создали пару-тройку неплохих моментов. В частности, под занавес матча Олег Герасименко слева вошел в штрафную соперника и нанес хлесткий удар, но вратарь липчан Иван Скрипник с ним справился. Итог – 1:0 в пользу «Металлурга». Напомним, победами красно-черных завершились и два предыдущих спарринга команд – 5:2 в январе, 2:1 в феврале.

«Локомотив» провел матч в таком составе: Кортнев – Силкин (Чикунов, 72), Якушев (Нестеров, 68), Баульчев (Власкин, 46), Еремин (Линда, 56) – Фатеев, Белов, Стручков, Сагдиев (Хугаев, 46), Кириченко (Щукин, 56) – Герасименко. Железнодорожники продолжают заключительный, домашний сбор. Сезон возобновится для них, как уже сказано, 15 апреля гостевой встречей с ФК «Подолье».