Шаг в плей-офф

«Согдиане-СКИФ» удалось решить задачу-минимум

Визитом в «закрытый» город Заречный, что расположен в Пензенской области, баскетболисты «Согдианы-СКИФ» подытожили свое выступление в турнире дивизиона «А» первенства страны среди команд высшей лиги. Для воронежцев этот выезд был определяющим, ведь, в отличие от хозяев из «Союза», досрочно завоевать путевку в плей-офф им не удалось. А потому для попадания в квартет сильнейших «скифам» необходимо было одержать хотя бы одну победу в двух поединках с зареченцами.

Мотивированными оставались и «союзники». Им также требовалось выиграть один из матчей. В случае успеха хозяева занимали второе место, и, следовательно, получали преимущество своей площадки в стартовом, четвертьфинальном раунде предстоящих игр на выбывание. В итоге каждый из соперников добился того, к чему стремился.

К большому перерыву первой встречи чуть удачливее были воронежцы, сумевшие уйти на пять очков вперед. Однако развить свое преимущество или хотя бы удержаться на завоеванных позициях «скифам» не удалось. Хозяева, явно не желавшие откладывать решение поставленной перед собой задачи напоследок, после отдыха заметно прибавили, выиграли обе оставшиеся четверти и весь матч – 82:71.

В составе «Согдианы-СКИФ» особо выделим Юрия Кочнева. Основной центровой нашей команды принес ей 22 очка, сделал 13 подборов и, таким образом, оформил уже седьмой в нынешнем сезоне дабл-дабл. Отметим также результативно сыгравшего ветерана «скифов», форварда Дениса Бжевского (19).

Перед началом повторного матча воронежцы уже знали, что их конкурент, нижнетагильский «Старый Соболь» превзошел в родных стенах курское «Динамо-ЮЗГУ». Права на ошибку наша команда больше не имела: поражение отправляло ее на пятую строку таблицы и вычеркивало из списка участников плей-офф. Конечно, можно было надеяться на то, что достигнувшие своей цели зареченцы особо упираться не станут. Однако, прежде всего, требовалось самим не оплошать.

Первый период встречи завершился с перевесом «скифов», второй – ничейным исходом, и на перерыв соперники отправились при счете 35:29 в нашу пользу. Вот только «союзники» решили возродить интригу и, убедительно проведя третий период, к заключительной четверти подошли с превосходством в «плюс 3».

Впрочем, хорошо, как известно, то, что хорошо кончается. И для «Согдианы-СКИФ» определяющий выезд увенчался желаемым результатом. Под занавес поединка подопечные Владимира Гробмана все-таки склонили чашу весов на свою сторону и отпраздновали столь необходимую им победу со счетом 72:67. Наибольший вклад в нее внесли тот же Кочнев (17 очков) и разыгрывающий Кирилл Бакленев (14).

Взяв верх в 17 из 28 поединков, «скифы» заняли третье место. Уже в предстоящую субботу они проведут домашний поединок четвертьфинальной серии с майкопским «Динамо-МГТУ» (начало в 17 часов). Клуб из столицы Республики Адыгея стал вторым в дивизионе «Б» высшей лиги. Лидер, московский МБА, опередил динамовцев всего лишь на одну победу. Второй и третий (если он понадобится) матчи противостояния воронежцев и майкопчан пройдут 8-9 апреля на площадке нашего соперника.

Еще три пары стартового раунда плей-офф таковы: «Родники» Ижевск (Б4) – «Нефтехимик» Тобольск (А1), БК Тамбов (Б3) – «Союз» Заречный (А2), «Строитель» Энгельс (А4) – МБА Москва (Б1).

Остается добавить, что для клубов, не сумевших ввязаться в борьбу за медали, сезон-2013/14 также еще не завершен. Динамовцы Ставрополя и Курска, «Старый Соболь» и «Тегас» из Динского района Краснодарского края поучаствуют в турнире за 9-12 места. А черкесский «Эльбрус», омский БК 1716, иркутский «Иркут-2», самарский «ЦСК ВВС – Красные Крылья» и тверской «КАМиТ-Университет», который в нынешнем первенстве не одержал еще ни одной победы, будут оспаривать итоговые 13-17 позиции.

Начнем со столицы

Женская команда БК «Воронеж-СКИФ», как уже сообщал «Берег», стала досрочным победителем регулярного первенства российской суперлиги. Напомним, первое место подопечные Станислава Истомина забронировали за собой, переиграв московскую «Глорию-ГЦОЛИФК» на ее площадке – 80:77.

Повторный поединок завершился в пользу хозяек (70:64), в концовке встречи сломивших сопротивление лидера первенства, опередивших в таблице ростовчанок и занявших итоговую четвертую позицию. Лучшим игроком матча в составе «скифянок» стала Наталья Щукина, еще недавно выступавшая за клубный дубль в высшей лиге. Нападающей молодежной сборной страны удалось сделать дабл-дабл: 11 очков, 10 подборов.

Четвертьфинальные серии плей-офф, в которых борьба будет вестись до двух побед, стартуют послезавтра, 5 апреля, поединками МБА Москва (8) – БК «Воронеж-СКИФ» (1), «Ладога» Санкт-Петербург (7) – «Казаночка» Казань (2), «Политех-СамГТУ» Самара (6) – «Нефтяник» Омск (3), БК «Ростов-Дон» (5) – «Глория-ГЦОЛИФК» (4). Вторые и, при необходимости, третьи матчи состоятся 8-9 апреля на площадках клубов, занявших более высокие места на предварительном этапе.