Масштабные смотрины

Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию завершились в воронежском спорткомплексе «Энергия». Это были одни из самых масштабных отечественных скалолазных состязаний за последние годы. За медали в дисциплинах боулдеринг, трудность и скорость на протяжении шести дней сражались более 450 спортсменов из 36 регионов.

По сообщению Воронежской областной федерации скалолазания, наши земляки поднимались на подиум девять раз. Особо отличилась Мария Акимова, которую тренируют Георгий и Татьяна Богомоловы. В соревнованиях девочек-подростков она завоевала высшую награду в двоеборье, «серебро» в трудности и скорости. Здорово проявили себя еще двое спортсменов, занимающихся у тех же наставников. Юниор Арсений Богомолов занял вторые места в скорости и двоеборье. Бронзовая призерша первенства Европы-2013, юниорка Варвара Шаталова стала обладательницей «серебра» в скорости и «бронзы» в боулдеринге.

Дважды добрался до пьедестала и Максим Дьячков. Воспитанник Веры и Евгении Маламид, являющийся серебряным призером первенства Европы-2013, завоевал серебряную (двоеборье) и бронзовую (скорость) медали. Кроме того, он установил рекорд соревнований среди старших юношей: в квалификации Максим пролез трассу за 4,21 секунды. Общими усилиями спортсменов сборная Воронежской области заняла три призовых места в командном зачете. Ее достижения – второе место в скорости, третье в трудности и двоеборье. Следующие Всероссийские юношеские соревнования пройдут 16-21 июля в Крыму.