Газета,
которая объединяет

Точка или многоточие?

Принято решение не предпринимать действий по реорганизации общеобразовательной школы №37
Рубрика: от

Об этом руководитель городского управления образования Константин Викторов заявил на Совете депутатов городской Думы. Главная причина – резко негативная реакция родителей на планы управления образования по повышению эффективности деятельности школы.

По словам Константина Викторова, процесс оптимизации муниципальной системы образования идет непрерывно и ситуация с возможным объединением общеобразовательной школы №37 с гимназией им. академика Н.Г. Басова при ВГУ не является исключением.

Напомним, при оценке эффективности деятельности общеобразовательной школы №37 было установлено, что низкая наполняемость учреждения (в 2012-2013 гг. количество обучающихся составляло 315 человек при мощности учреждения в 800 человек), и отдельных классов, в условиях определенного законодательством «подушевого» финансирования, не позволяет реализовывать стандарты общего образования в полном объеме, а заработная плата педагогов составляет лишь порядка 15 тыс. руб. Именно поэтому управление образования рассматривало возможное объединение общеобразовательной школы №37 с гимназией им. академика Н.Г.Басова.

– С одной стороны гимназия могла бы поделиться своими ресурсами – материальными, техническими, кадровыми и другими, а 37-ая, в свою очередь – имеющимися свободными помещениями, – говорит Константин Георгиевич.

Вариант с присоединением не был «взят с потолка» – специально созданная экспертная комиссии провела мониторинг деятельности двух образовательных организаций и оценила возможные последствия такой реорганизации. Однако еще до появления официальной информации возникла масса слухов: школу собираются закрывать, сносить для последующей застройки, и другие абсурдные предположения, в том числе озвучивалась версия, что все действия предпринимаются лишь для того, чтобы разрушить спортивную базу для спортшколы им. Штукмана.

После этого родителям и педагогическому коллективу информация о концепции, плюсах и минусах возможного объединения была предоставлена на специально организованных встречах и совещаниях. Проведены родительские собрания, где сотрудники управления образования пытались объяснить, что возможное объединение школы с гимназией не отразится на занятиях спортом, а общеобразовательные классы и музыкальная школа продолжат работать. Кроме того, чиновники пообещали, что никого из учителей увольнять не будут, а возможное объединение даже позволит увеличить им заработную плату. Тем не менее, все доводы специалистов не повлияли на решение родительского комитета.

– Мы нашли понимание со стороны педагогического коллектива, но часть родительского сообщества на это предложение отреагировало крайне негативно. Поэтому дальнейшие шаги по возможному объединению общеобразовательной школы №37 с гимназией имени академика Н.Г.Басова проводиться не будут. Это решение принято после встречи с председателями родительских комитетов классов школы №37; через несколько дней информация была доведена и до педагогического коллектива – заявил Константин Викторов.

Руководитель управления образования также добавил, что в настоящий момент педагогическому коллективу совместно с родителями предложено самостоятельно выработать шаги по улучшению ситуации в школе, предложить свою программу развития образовательного учреждения, поскольку в таком виде перспектив динамичного развития оно не имеет и так и останется малокомплектным и неэффективным.

– Управление образования готово вернуться к рассмотрению вопроса о присоединении одного учреждения к другому только если педагогический коллектив или родительская общественность сами выступят с такими предложениями. Если этого не произойдет, то к теме слияния мы больше не будем возвращаться! – подытожил Константин Георгиевич.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ