Даешь полуфинал!

«Буран» в шаге от повторения прошлогоднего успеха

Переполненный до отказа Дворец спорта «Юбилейный» в минувшие пятницу-субботу лицезрел по-настоящему кубковый хоккей. Третий и четвертый матчи «Бурана» и нефтекамского «Тороса» в рамках четвертьфинального противостояния плей-офф чемпионата ВХЛ, безусловно, надолго запомнятся воронежским болельщикам бескомпромиссной, держащей в постоянном напряжении и игроков, и зрителей борьбе.

Самое главное – оба поединка завершились победами нашей команды, которая, вопреки ожиданиям скептиков, оказалась сильнее башкирского клуба, дважды кряду завоевывавшего Братину и пока еще являющегося действующим ее обладателем. Для выхода в полуфинал и повторения прошлогоднего своего достижения «ураганным» парням Виктора Семыкина необходимо сделать еще один непростой шаг. Уже сегодня соперники снова сойдутся на нефтекамском льду. В случае победы хозяев, 27 марта серия вернется в Воронеж.

В честь именинника

К первому домашнему матчу восстановились после травм наши форварды Егор Алешин с Александром Майером и защитник Тодд Перри, вытеснивший из основы Евгения Штайгера. Отсутствующих оказалось двое: пребывающий в лазарете нападающий Павел Копытин и его коллега по амплуа Андрей Поснов, которому оставалось пропустить из-за дисквалификации еще поединок.

«Торосу», в свою очередь, по-прежнему пришлось обходиться без ряда хоккеистов, призванных в ряды главной команды Башкирии – «Салавата Юлаева», бьющегося за Кубок Гагарина. И главным плюсом для воронежцев, конечно, являлось отсутствие одного из лучших вратарей ВХЛ Владимира Сохатского.

Наш же голкипер Денис Черепанов как раз отмечал 32-й день рождения. Первый презент болельщики преподнесли ему еще до стартового вбрасывания. Представители фан-клуба «Ураганный фронт» изготовили и перед началом поединка растянули на одной из трибун огромную «открытку» с надписью «С днюхой, Денис! «Буран» – вверх, «Торос» – вниз». По окончании матча фанаты встретили своего любимца у служебного входа «Юбилейного», и тут уж были и файер-шоу, и подарки, и непременный торт со свечками.

Именинник, в который уже раз, был одним из лучших на площадке. Единственное – на «ноль» отыграть, в отличие от предыдущего матча, ему не удалось. На 16-й минуте гости, оказавшиеся в большинстве после удаления Александра Щербины, вышли вперед: праздничное настроение Черепанову подпортил Кирилл Полозов – 0:1.

Нельзя не сказать, что чуть ранее воронежцы понесли серьезную потерю. После столкновения с Виталием Каменевым лишь с помощью партнеров покинул лед Алексей Князев-старший. Один из лидеров команды, как выяснилось, выбыл до конца сезона. Диагноз – закрытый разрыв ключично-акромиального сочленения. Теперь форварда «Бурана» ждет операция, а мы пожелаем ему скорейшего выздоровления!

Тем временем, во втором периоде «Торос» наглядно подтвердил желание восстановить равенство в серии. На фоне накалившихся страстей и бесконечных удалений гости почти вдвое превзошли соперника по броскам в створ ворот – 13:7. Честь и хвала все тому же Черепанову, безупречно действовавшему на последнем рубеже и отводившему серьезные угрозы.

Убедительнее смотрелись нефтекамцы и в решающем периоде. Вот только один из немногочисленных бросков принес «Бурану» успех и позволил сравнять счет. На 51-й минуте шайба, пущенная Станиславом Тунхузиным, угодила в конек Александра Комаристого и юркнула в сетку. Гости, конечно, принялись апеллировать к судьям, но просмотр записи эпизода засвидетельствовал: умышленного движения ногой нападающий хозяев не делал, и поводов для отмены гола нет – 1:1.

Как и в первом матче серии, дело дошло до овертайма. И если тогда дополнительное время по «вине» Каспарса Саулиетиса длилось лишь 20 секунд, то теперь команды отыграли почти половину полновесного периода. Увы, в ходе него вновь не обошлось без потери в рядах «Бурана»: Майер получил повторный перелом пальца руки, и сезон для него завершился.

За травмированных партнеров воронежцы отомстили на 70-й минуте. Главный наш «штрафник» Денис Макаров от правого борта сделал наброс на ворота, и Павел Плотников успешно подставил клюшку, оставив не у дел голкипера гостей Рафаэля Хакимова – 2:1! Нефтекамцы могли сетовать на неблагосклонность фортуны, ведь чуть ранее выстрел Антона Кислого отра­зила перекладина. Но это – уже не наша проблема…

Новый триллер

Лихо закрученным получился сюжет и четвертого матча. Начался он так, что даже мелькнула мысль о готовности «Тороса» к досрочной сдаче чемпионских полномочий. Уже на 3-й минуте, после того как Князев-младший заставил Никиту Цирулева нарушить правила, хозяева реализовали большинство. Максим Кривоножкин получил пас от Перри, выскочил к воротам и открыл счет. Вскоре и еще один «бурановский» гол поспел: Хакимов парировал бросок вернувшегося в состав Николая Шкенина, но на отскоке первым был Вадим Шутов – 2:0.

На 16-й минуте свое слово сказал и «отмотавший» срок дисквалификации Поснов. Нарвавшись на удаление за подножку, он провел в штрафном боксе положенные 120 секунд, почти тут же подобрал шайбу, отскочившую от соперника после броска Романа Смирнова, и с кистей отправил ее в сетку – 3:0. На очередную неудачу штаб гостей отреагировал сменой вратаря, усадив на лавку Хакимова и выпустив Сергея Белова.

О том, что в Воронеж пожаловали вовсе не мальчики для битья, все вспомнили в дебюте второго периода. Прошли 28 секунд с момента возобновления игры, и форвард «Тороса» Сергей Сальников с «пятака» сократил отставание. Еще минутой позже правый крайний первого звена гостей снова не растерялся у ворот соперника и оформил дубль – 3:2.

Самое обидное, что в этом эпизоде получил повреждение спины и не смог продолжить матч Черепанов (в Нефтекамск он с командой все-таки поехал). Место в «рамке» занял Михаил Мейер, и стало совсем уж тревожно. Ведь, при всем уважении ко второму голкиперу воронежцев, практики он не имел давненько, и как тут не возникнуть опасениям?!

Впрочем, Михаил решительно развеял их удачной игрой. С объемом работы, что выпал на его долю, Мейер справился на «отлично», отразив за пару неполных периодов 27 бросков. Не единожды выстояв в меньшинстве (в частности, в формате 3 на 5), на 35-й минуте хозяева забили важный четвертый гол. Алешин отправил в контратаку Комаристого, тот «размочил» Белова броском из-под защитника в верхний угол – 4:2.

Шанс возродить интригу гости получили за 7.06 мин. до сирены, будучи в меньшинстве. Смирнов подножкой прервал выпад Кислого, который, исполняя назначенный рефери буллит, Мейера перехитрить не смог. А тремя минутами позже первая пятерка воронежцев сняла остававшиеся вопросы: комбинацию с участием Щербины и Перри завершил Константин Майоров – 5:2 в матче, 3:1 в серии!

Первой в полуфинал Братины пробилась «Сарыарка», уверенно превзошедшая «Кубань» – 4:0. «Рубин» в сегодняшнем домашнем поединке может оформить победу в серии с «Дизелем»: пока здесь – 3:1. Самым напряженным получается соперничество «Южного Урала», в чьих рядах выделяется воронежский форвард Никита Ремезов, и «Молота-Прикамье». Счет в уральском дерби равный – 2:2. Завтра противники сойдутся в Перми, в пятницу – в Орске.

Руслан СУЛЕЙМАНОВ, главный тренер «Тороса»:

– Боевая получилась игра, соответствующая плей-офф. К сожалению, не все у нас дотерпели. Две одинаковые ошибки – и такой результат. Тем не менее, борьба продолжается. Мы не собираемся посыпать головы пеплом, будем биться и сражаться.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Хороший сюжет: овертайм, крестовина – и гол в противоположные ворота. Это – плей-офф, поэтому все самое интересное еще впереди. К сожалению, до конца сезона выбыл Князев-старший. Не смог доиграть матч и Майер, из-за чего нам пришлось заканчивать в три звена.

– К сожалению, мы вчистую проиграли первый период, после чего сделали определенные перестановки. К чести ребят, они бились до конца, но не повезло. Даже при счете 2:4 получили право на буллит, и можно было выправить ситуацию. Сдаваться мы не собираемся, будем сражаться дальше.

– Опять триллер! Вели после первого периода 3:0 – все хорошо, все в порядке. Говорили ребятам, предупреждали, что счет этот нехороший: вроде и ведешь серьезно, но стоит пропустить гол-другой, как все переворачивается. Так и вышло! За полторы минуты получили две не совсем обязательные шайбы – ведь соберись мы, их бы не было.

Но надо отдать должное ребятам. Они смогли собраться и выстояли, несмотря на громадные усилия гостей сломить наше сопротивление. «Торос» действовал хорошо, вовремя перешел на три звена – все правильно. Но это – игра, где двух победителей не бывает. Отрадно, что выиграли два подряд домашних матча, порадовали своих болельщиков. Это – то, для чего все мы и работаем.

Только успокаиваться рано, борьба продолжается. Уверяю вас, что еще ничего не закончилось. Я буду несказанно рад, если мы пройдем «Торос». Сегодня даже не могу представить, что ждет нас в Нефтекамске. Главное – в Воронеже полный зал зрителей, билетов в кассах нет. Значит, какую-то часть большого дела мы уже сделали.