Газета,
которая объединяет

Весна отчаянно нагрянет

В городе готовятся к месячнику благоустройства
Рубрика: Социум№ 31 (1746) от
Автор: Юрий Бабаян

Подготовка к месячнику по благоустройству, установка дорожных знаков «Пешеходный переход» и внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» стали основными темами оперативного совещания, прошедшего под председательством главы Воронежа Александра Гусева вчера в мэрии Воронежа.

В начале совещания руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергей Хомук доложил, что водохранилище практически полностью освободилось ото льда, и проблема рискующих жизнью рыбаков решилась сама собой.

Режимные мероприятия

Впрочем, по словам Сергея Иларионовича, в городе отметилась новая проблема: в пяти местах были отмечены возгорания, более свойственные для конца апреля, нежели конца марта.

Александр Гусев обратил внимание собравшихся на то, что рост пожаров по площади идет уже не на проценты, а в разы.

– 2010 год должен был нас чему-то научить, – сказал Александр Викторович. – Поэтому всех руководителей управ и структурных подразделений мэрии я бы попросил активно продолжить противопожарные мероприятия.

Кроме того, градоначальник отметил, что уже в ближайшее время в городе и области будет введен особый противопожарный режим, накладывающий ограничения, в том числе, на посещение лесных массивов.

Чтобы не было грязи

О ходе подготовки к месячнику по благоустройству и общегородскому субботнику доложил руководитель управления дорожного хозяйства Александр Гузь.

По словам Александра Ивановича, месячник в текущем году продлится с 1 по 30 апреля. В течение этого промежутка времени запланировано два районных субботника (5 и 12.04) и один общегородской, назначенный на 26 апреля. В течение этого периода планируется привлечь к санитарной очистке города 180 тыс. воронежцев и 3 тыс. единиц техники. Их силами будет убрано 800 га территорий парков и скверов, 700 км прилотковой зоны, 130 га территорий, прилегающих к предприятиям и учреждениям, 165 га бесхозяйных территорий. Кроме того, должны быть очищены все контейнерные площадки и ликвидированы несанкционированные свалки.

В ходе общегородского субботника планируется задействовать в работе более 50 тыс. человек и 400 единиц техники. Кроме перечисленных работ, в этот день будет осуществлены также работы по озеленению Воронежа.

Впрочем, глава города Александр Гусев усомнился в целесообразности проведения высадки деревьев и кустарников в конце апреля – учитывая раннее наступление весны, растительность может попросту не прижиться. Поэтому принято решение организовать основную высадку в дни районных субботников.

«Пешеходные» ГОСТы

Докладывая об установке дорожных знаков «Пешеходный переход» на нерегулируемых пешеходных переходах, руководитель управления транспорта Владимир Анисимов отметил, что уже установлено 28 таких знаков в 25 особо значимых местах – там, где нередко случаются ДТП, возле учреждений здравоохранения и образования. Знаки оснащены автономной системой электроснабжения и датчиками движения, что позволяет им загораться при появлении машины на расстоянии в 150 м.

Кроме того, отметил Владимир Александрович, в текущем году с помощью средств областного и федерального бюджетов в Воронеже появятся оборудованные по новым ГОСТам пешеходные переходы возле школ и детских садов: со «спящими» полицейскими и выполненные в черно-желтой цветовой гамме.

Улицы – под надзором

Руководитель МКУ «Безопасный город» Владимир Колчин, рассказывая о внедрении аппаратно-программного комплекса (АПК) с одноименным названием, доложил, что на сегодняшний день в его систему входит 45 видеокамер, расположенных в разных частях города. Они позволяют работникам органов правопорядка отслеживать различные происшествия, происходящие на территории Воронежа. В течение 2014 г., по словам Владимира Тихоновича, в городе будет установлено еще 159 таких камер. Кроме того, руководитель учреждения обратился к главе города с просьбой включить в требования к строителям, возводящим новое жилье, пункт об обязательном выделении помещений для организации пунктов размещения участковых уполномоченных.

– Просить строителей – это хорошо, но надо, чтобы они не отказали, – заметил Александр Гусев. – Нужно, чтобы застройщики сами понимали свою выгоду от нахождения таких пунктов в сдаваемых ими жилых домах.

А вот обязывать строителей оснащать вводимые ими в эксплуатацию жилые дома системами видеонаблюдения могут начать в самое ближайшее время. Глава города отдал поручение подготовить соответствующие изменения в требования к строителям, а также проработать вопрос о доступе АПК «Безопасный город» к системам видеонаблюдения частных предприятий, расположенных на территории Воронежа.