Газета,
которая объединяет

«Тяжелые» красивости

В Воронеже выступила экс-вокалистка Nightwish
Рубрика: от
Автор:

Финская певица Тарья Турунен известна в большей степени поклонникам тяжелой музыки. Ее слава неразрывно связана с популярностью симфо-пауэр-метал группы Nightwish, в которой Тарья когда-то была солисткой. С 2005 года пути вокалистки и ее бывшей группы разошлись, но для многих поклонников Турунен все равно осталась «голосом Nightwish». Что-то вроде истории с «Арией» и Валерием Кипеловым…

Состоявшийся на днях концерт в Воронеже, в главном концертном зале Сити-парка «Град» Event-Hall, – уже второй в столице Черноземья. В прошлом году Тарья Турунен приезжала к нам с программой «Beauty and the Beat», основанной преимущественно на классической музыке. Тогда певица пообещала вернуться, но – уже с роковой программой. И обещание сдержала: на сей раз публика услышала тяжелый рок, столь желанный многим меломанам.

Не бизнесмен

Новая программа получила название «Colours in the Dark» – именно так называется четвертый сольный диск Тарьи. Так же, как и в прошлый раз, сценическую компанию Тарье составил известнейший барабанщик Майк Террана (экс-«Rage»). Кроме него, в аккомпанирующем составе оказались виолончелист, клавишник, гитарист и бас-гитаристка.

Материал хоть и был довольно далек от пауэр-металла, но все же перекликался с Nightwish стилистически. Вероятно, за счет величественных неоклассических аранжировок, в создании которых преуспели и клавишник, и виолончелист.

Тарье на сцене удавалось быть насколько свободной, настолько и уравновешенной. Удивительное дело: она вроде как уходила в стихию звука, живо реагируя на собственную музыку, но при том оставалась в рамках – без неуемного «отрыва».

Чего не скажешь про барабанщика Майка: кудесник ударной установки не просто избивал инструмент что есть мочи, но и попутно выделывал разнообразные умопо­мрачительные номера, почти акробатические. Жонглировал палочками так, что иной циркач позавидует. Глядя со стороны на такую самодеятельность, как-то слабо верилось опубликованным в Интернете репликам, приписываемым экс-коллеге Терраны по группе Rage Виктору Смольскому. Смольский, если верить материалам глобальной паутины, утверждает, что, мол, Майк совершенно не любит тяжелую музыку и играет исключительно ради заработка.

Наше все

Воронежская публика, забившая, перво-наперво, танцпол, приветствовала Турунен в лучших традициях роковых тусовок. Певица отвечала взаимностью и, кажется, искренне обрадовалась, когда ей с задних рядов передали огромного игрушечного медведя. «Это для моей дочки», – мечтательно произнесла Тарья и оставила мишку на некоторое время на сцене.

Гостья старательно общалась с залом по-русски – лаконичными фразами вроде «добрый вечер», «спасибо, Воронеж» и еще парой обязательных «звездных» реплик. В перерывах между композициями она благодарила воронежских поклонников за поддержку и сопереживание в самые непростые периоды своей карьеры, явно намекая на историю с Nightwish. Но, думается, тут любовь к творчеству мисс Турунен особо ни при чем. Просто так принято в России: считается, что группа – это певец плюс еще три-четыре человека. Их можно менять постоянно, и музыка от этого не пострадает. А вот голос – наше все. Увы.

Зато любить и фанатеть мы умеем. В честь второго приезда Тарьи поклонники накануне концерта даже устроили салют под окнами гостиницы! А во время самого выступления был запланирован сложный фанатский перформанс – для того, чтобы выразить чувства к кумиру. В последний момент, правда, перформанс отменился – может, оно и к лучшему…