Газета,
которая объединяет

Центнер героина

вез через Воронеж наркодилер из Краснодарского края

Только за первые два месяца текущего года на территории Воронежской области сотрудниками правоохранительных органов было выявлено 431 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. А по итогам 2013 года – 1105 аналогичных преступлений. В том числе 528 тяжких и особо тяжких, выявлено 328 фактов сбыта. К уголовной ответственности привлечено 636 человек.

Об этом на пресс­конференции в ИА «Интерфакс» сообщил начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области Сергей Глушков.

Машина с тайником

Самый большой и нашумевший «улов» был в январе, когда на трассе в Новоусманском районе задержали 47­летнего жителя Краснодарского края, у которого при досмотре обнаружили более девяти килограммов героина.

– Позже он признался, что в машине есть тайники – в обшивке, двигателе, багажном отсеке. Когда иномарку разобрали, то нашли всю партию, общий вес которой составил около 100 кг, – рассказал Сергей Глушков. – Он прятал наркотик в светодиодные провода, которые находились в автомобиле. Даже специально обученная собака не смогла найти зелье. Такой тайник был использован впервые. По крайней мере, наши коллеги из других регионов также ничего подобного не встречали.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Вполне реально, что наркодилер получит до 20 лет лишения свободы. Стоимость же изъятого наркотика по ценам «черного» рынка составляет примерно 145 млн руб.

Но не только растения

Характеризуя общее состояние наркорынка, Сергей Глушков отметил, что в настоящее время наблюдается его активное расширение на территории нашей области. По­прежнему наибольшее распространение имеют наркотики растительного происхождения. Этому способствует факт наличия практически в каждом районе крупных очагов произрастания сырья для данного вида наркотических средств. Вместе с тем, как отметил Сергей Глушков, за прошедший год заметно увеличилась и доля оборота синтетических и тяжелых наркотиков, поставляемых из Москвы, Санкт­Петербурга и Липецкой области. Не последнюю роль здесь играет и географическое положение области. Через Воронеж в Центральную Россию проходят многие каналы сбыта из Средней Азии и Азербайджана.

Адресная доставка

Сергей Глушков также рассказал, что в последнее время появилась новая тактика распространения наркотиков: заказчик перечисляет деньги через терминал продавцу, тот отправляет смс с указанием места, где можно найти спрятанный товар или так называемую «закладку». Сегодня известно несколько преступных группировок, специализирующихся на этом способе сбыта. Не так давно в ходе специальных мероприятий задержана группа, осуществляющая закладки героина на территории Рамонского района. Изъято свыше 600 граммов смертельного зелья. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Законы вдогонку

В ходе пресс­конференции полицейский обратил внимание журналистов на несовершенство федерального законодательства, направленного на предотвращение незаконного оборота наркотических средств. В качестве примера он напомнил, что в 2009 году широкое распространение в стране получил наркотик, называемый в народе «крокодилом», который является дешевым заменителем героина. Он готовился на основе кодеиносодержащих лекарственных препаратов, свободно отпускаемых в любой аптеке. Тех, кто «подсел» на «крокодила», смерть ждала уже максимум через полгода. Но лишь в 2011 году правительством РФ было решено запретить продажу таких лекарств без рецепта врача. К сожалению, законодательная база по­прежнему предоставляет преступникам «лазейки» и новые способы обогащения. По словам Сергея Глушкова, многие наркодилеры тщательно изучают законы, имеют связи с бывшими и действующими оперативниками.

Главное – профилактика

Сергей Глушков отметил, что сегодня на учете в областном наркодиспансере состоят более 13 тысяч человек. Для сравнения: в начале 2000­х таких было всего около двух тысяч человек. Хотя понятно, что на самом деле наркозависимых людей у нас гораздо больше. Как подчеркнул Сергей Глушков, многое зависит и от работы полиции: чем активнее она доставляет людей на освидетельствование, тем больше наркоманов будет поставлено на учет.

В завершение пресс­конференции полицейский сообщил, на территории области регулярно проводятся профилактические мероприятия. Такие как «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью» и другие. В прошлом году в ходе их реализации  было выявлено 450 преступлений, изъято свыше 5 килограммов наркотиков.