С чемпионом – на равных

Серия «Торос» – «Буран» началась с обмена победами

Чуть меньше года назад, в начале апреля 2013-го, судьба свела нефтекамский «Торос» и воронежский «Буран» в полуфинале плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги. Соперничество стартовало на площадке башкирского клуба, выигравшего оба домашних матча – 5:0, 4:3. Следом «торосовцы» победили и в двух напряженных поединках на нашем льду (3:2, 2:1), досрочно завершив серию и сделав очередной шаг к завоеванию второй Братины кряду.

И вот – новое противостояние старых знакомых, теперь сошедшихся в четвертьфинальном кубковом раунде. Снова оно началось в стенах «Тороса», завоевавшего звание сильнейшего клуба регулярного чемпионата. Однако на этот раз все пошло по иному сценарию. Сумев вырвать волевую победу в овертайме первой встречи, во втором матче хозяева так и не смогли поразить ворота команды Виктора Семыкина, а в свои получили четыре шайбы. Продолжение – завтра и послезавтра на льду «Юбилейного».

Не дотерпели

Серия стартовала лихо. Полминуты прошло с ее начала, а «Торос» уже вырвался вперед. Латвиец Каспарс Саулиетис с разворота зарядил по воротам Дениса Черепанова, шайба угодила в дежурившего на «пятачке» Антона Зимина, и опытный форвард, на заре карьеры выступавший за ХК «Воронеж», переправил ее в сетку – 1:0.

Впрочем, радовались хозяева (в их составе отсутствовали призванные в «Салават Юлаев» голкипер Владимир Сохатский, защитник Алексей Василевский, форварды Андрей Анкудинов, Александр Панков, Константин Богдановский, у гостей не играли травмированные оборонец Тодд Перри, нападающие Егор Алешин, Александр Майер, Павел Копытин, а также дисквалифицированный Андрей Поснов) совсем недолго.

Оказавшись в меньшинстве, на четвертой минуте они получили ответный гол: Руслан Берников, удачно поймав отскок, с метра не промахнулся. Еще чуть позже сработала связка форвардов нашей первой пятерки. Константин Майоров выиграл вбрасывание в зоне соперника, и капитан команды Александр Щербина с «кистей» зарядил в дальний верхний угол – 1:2.

Следующий гол состоялся только через 50 минут. Практически все это время «торосовцы» владели инициативой, настойчиво атаковали, создали множество моментов, вот только Черепанов стоял стеной на страже своих владений и уверенной игрой сводил усилия соперников на «нет».

Да и у «Бурана» были шансы увеличить отрыв. Берников еще в конце первого периода уступил в ближнем бою голкиперу Рафаэлю Хакимову. В середине матча отличный момент был у Алексея Князева-младшего, но тот с паса Станислава Тунхузина не смог поразить пустые ворота, попав в штангу. В заключительной трети поединка близко к успеху оказывались Князев-старший и Роман Смирнов – хозяев выручил вратарь…

За 3.09 до сирены «Торос» ушел от поражения. Саулиетис, проскочив за воротами, сумел в падении отпасовать Зимину, тот развернулся и не без помощи рикошета от клюшки Андрея Петушкина вогнал «снаряд» под перекладину – 2:2. Овертайм же длился лишь 20 секунд. Героем поединка стал неуступчивый Саулиетис, который ворвался в зону воронежцев и, несмотря на сопротивление того же Петушкина, запустил шайбу Черепанову между щитков – 3:2.

– Соперник был сильнее, – констатировал после матча Виктор Семыкин. – Итог закономерен, хотя, не пропусти мы второй гол, мог быть иным. Хозяев поздравляю с победой, хорошей игрой, но все еще впереди. Противника в плей-офф мы себе, разумеется, не выбирали. Думаю, «Торос» – нормальный вариант, ведь здесь все противники сильные. Я почти уверен, что первая четверка по итогам «гладкого» чемпионата пройдет в полуфинал.

Наставник «Тороса» Руслан Сулейманов заявил, что полностью согласен с очень уважаемым им коллегой: первый матч – это только начало. Своих подопечных он поздравил с волевой победой, а также подчеркнул, что «Буран» – самая сильная команда, которая могла достаться нефтекамцам.

«Сухой» реванш

Дебют второго поединка также ознаменовался быстрым голом – на этот раз в «торосовские» ворота. Саулиетис в своей зоне не смог обработать передачу Никиты Цырулева, и подхвативший шайбу Майоров с первой попытки вколотил ее в лицевой борт, а вторым броском направил в «рамку» – 0:1. Вскоре центрфорвард воронежского ударного звена мог отличиться вновь, да Хакимов помешал.

На 16-й минуте в обороне нефтекамцев возникла новая пробоина. Чуть ранее форвард хозяев Виталий Каменев ценой удаления сорвал острый выпад Максима Кривоножкина, но лишь отсрочил беду. Комбинацию с участием Дениса Макарова, Кривоножкина и Майорова завершил фирменным, зачастую неожиданным для вратарей кистевым Щербина – 0:2. В завершение периода гости поиграли в формате 3 на 5, однако вполне успешно отбились.

На экваторе матча капризная Фортуна, благоволившая Саулиетису накануне, отвернулась от него дважды кряду. Прибалтиец сначала зарядил с выгодной позиции выше цели, затем – в Черепанова. Далее имела место быть еще пара опасных выпадов хозяев, а следом – третий гол в их ворота.

Воспользовавшись удалением Антона Кислого, воронежцы на 34-й минуте провели быструю атаку, в концовке которой на острый пас Павла Плотникова откликнулись на «пятаке» Берников и Франтишек Складаны. От чьей клюшки шайба влетела в ворота – и после неоднократного просмотра повтора точно не скажешь. В официальном протоколе гол записали на воронежского словака – 0:3.

На старте решающего периода Александр Комаристый разом схлопотал два малых штрафа, и хозяева получили хороший шанс исправить ситуацию. Только и четыре минуты большинства дивидендов им не принесли. Тут уж, пожалуй, стало окончательно ясно: «Буран» победу не упустит.

«Контрольный выстрел» гости произвели на 52-й минуте, оставшись вчетвером после удаления Берникова. Обокрав соперника в средней зоне, Майоров отправил Щербину на рандеву с Хакимовым. В итоге Александр хладнокровно выиграл дуэль у Хакимова и оформил дубль (всего – 5 шайб в розыгрыше Братины), а Константин вышел в единоличные лидеры плей-офф по количеству результативных передач (7). С финальной сиреной на табло отражались нерадостные для «Тороса» и приятные его гостям 0:4.

– Мы победили, но счет не соответствует действительности, – заявил Виктор Семыкин на пресс-конференции. – Такое бывает. В принципе, ни мы, ни соперник не имели явного преимущества. Моменты были у обеих команд, но нам повезло – забили. Все основное – впереди, все продолжается. Хорошо, что сумели выиграть, и счет в серии сравнялся.

Руслан Сулейманов, прежде всего, выразил сожаление по поводу неудачного дебюта и быстро пропущенного гола. Наставника «Тороса», по его словам, немножко озадачило то, что не все хоккеисты команды в этом поединке оказались готовы к жесткой борьбе, присущей играм плей-офф. «А, в общем-то, ничего страшного: серия продолжается, готовимся дальше», – подытожил Руслан Мухаметханафович.