Газета,
которая объединяет

Привет из Сан-Ремо

В Воронеже итальянского певца Риккардо Фольи завалили цветами и перепачкали помадой
Рубрика: Культура№ 29 (1744) от
Автор: Марина Хоружая

Недавно в столице Черноземья побывала легенда «Сан-Ремо» – известный итальянский певец Риккардо Фольи. Послушать бархатный голос кумира 80-х собралось не так уж много желающих – Воронежский концертный зал был заполнен чуть больше, чем наполовину.

Что стало причиной такого невнимания воронежцев к легенде итальянской музыки – остается гадать. То ли в праздники все деньги растратили, то ли успели насладиться пением Риккардо в прошлые его визиты (Фольи дважды приезжал к нам с концертами), то ли виной – обилие «заморских» гастролеров, по весне, как обычно, «штурмующих» столицу Черноземья.

Целовать – так трижды!

Те, кто все же решил провести заслуженный выходной в компании мировой звезды, уходили в приподнятом настроении. Мастодонт итальянской сцены, несмотря на преклонный возраст (Риккардо Фольи – 66 лет), дал бы фору своим молодым коллегам. Риккардо носился по сцене, словно заводной, доброжелательно общаясь с публикой и исполняя свои хиты вместе с залом. К девушкам Риккардо демонстрировал особо трепетное отношение. Красоток с цветами было хоть отбавляй – не иначе как решили сбагрить звезде все свои «восьмимартовские» букетики. Одна за другой они поднимались на сцену и … оставались там на некоторое время. Как выяснилось, одного поцелуя Риккардо Фольи недостаточно – каждую дарительницу он заставлял целоваться троекратно. «Так принято по русской традиции, и эта традиция Риккардо очень нравится!» –улыбаясь, комментировала происходящее переводчица Татьяна.

Охотно раздавал певец и автографы. Прямо на сцене. «Напишите Марине!» – попросила Риккардо одна из поклонниц. «Марина, Марина, Марина…» – вдруг запел Фольи всемирно известный хит и только после этого оставил на память воронежской почитательнице свой звездный росчерк. Впрочем, в тот вечер артист не обидел никого; переодевшись после концерта, Риккардо снова явил себя публике. И на протяжении часа фотографировался с поклонниками, раздавал автографы.

«Русские женщины – самые красивые на планете!»

За несколько часов до концерта Риккардо поделился с журналистами впечатлениями о Воронеже. «У вас невероятно красивые женщины – самые красивые на планете! – игриво подмигнул певец. – И такие нарядные! Наверное, потому, что весна пришла! У нас в Италии женщины тоже к весне прихорашиваются. Надевают на себя желтое и отправляются «на охоту». Мужское сердце ведь отзывается медленно, поэтому они его неспешно, с толком поджаривают!»

Риккардо Фольи признался, что несколько лет назад у него был бурный роман с одной «известной русской женщиной», однако имени озвучивать не стал. Зато охотно рассказывал о своей молодой жене, итальянке Карин. «Моя супруга – бывшая модель, и она намного моложе меня, ей нет еще и сорока, – поделился артист. – Поэтому она, конечно же, уверена в себе и к поклонницам не ревнует, спокойно отпуская меня на гастроли. Да и что ревновать – большинству из них я в отцы и дедушки гожусь! Да, на концертах меня расцеловывают так, что потом по полчаса приходится оттирать со щек помаду, но жена знает, что во время выступления я настолько выкладываюсь, что в гостинице хватает сил лишь на то, чтобы доползти до кровати и мгновенно уснуть! Максимум, на что я годен – это небольшой массаж! Да и не такой уж я сексуальный, чтобы за мной гоняться!»

Энергичный, потому что голодный

Фольи признался, что во время гастролей так скучает по своей молодой жене и маленькой дочурке, что звонит им по 10 раз на дню и постоянно просматривает в телефоне семейные фотографии. «В те редкие моменты, когда я бываю дома, с удовольствием занимаюсь дочкой. Играю с ней, гуляю, пою колыбельные! Мишель очень нравится песня о молодой девушке, которая хотела сбежать из дома. А неведомый голос говорил ей, что не надо уходить, потому как мир вокруг темный и жестокий. Представляете, этой песне уже почти 50 лет, а ничего с тех пор не изменилось!» – восклицал Риккардо. По словам певца, когда малышка подрастет, он будет воспитывать ее порядочным человеком, ведь порядочность и любовь – главное, что объединяет людей. «А вообще, чтобы найти свое счастье, нужно пройти определенный путь и иметь немного удачи!» – улыбался Фольи.

Охотно делился Риккардо и секретами хорошего самочувствия и прекрасного внешнего вида. Певец поведал, что много бегает… и мало ест. «Чтобы быть бодрым и энергичным – нужно быть голодным, – считает артист. – Мой рацион на день – борщ и немного риса!» Борщ Фольи употребляет, как правило, дважды в день.

«Люблю богатство, но не чураюсь бедности»

А еще певец играет в футбол. «Люблю погонять мячик! Я играл с Джанни Моранди, с Марадонной и против Марадонны. Забил четыре гола, три из них пенальти, – улыбался Фольи. – Недавно у меня были кое-какие проблемы со ступнями, но сейчас я снова здоров и продолжаю играть. Думаю, что распрощаюсь с футбольным полем лет в 75, не раньше! Устрою прощальный матч футболиста Риккардо Фольи и переквалифицируюсь в тренера!»

Риккардо признается, что за здоровьем следит не хуже, чем за своим любимым «Порше». А как иначе? Ведь певцу нужно еще воспитать двухгодовалую дочурку Мишель и поставить на ноги сына Алессандро. Кстати, в отличие от многих звездных отцов, Риккардо Фольи вовсе не против того, чтобы дети пошли по его стопам. Единственное, чего опасается певец, так это сравнений, которые, как правило, оказываются не в пользу детей. «Помните, как было у Хулио и Энрике Иглесиаса? Впрочем, не нам судить о будущем – на все воля Божья!» – оговорился Фольи.

«Музыка и песни – тоже хороший стимулятор! – признавался Риккардо. – А вообще я с детства не привык сидеть сложа руки. Ведь родился в бедной семье, и уже с 14-ти лет был вынужден отправиться работать. Трудился механиком на фабрике, менял колеса на автомобилях – хотел хоть как-то помочь родителям. Я, безу­словно, люблю богатство, но не чураюсь и бедности. Если меня на гастролях селят в шикарных апартаментах лучшего отеля в городе, я очень рад! Но не буду закатывать истерик, если привезут в маленькую гостиницу – я не привередлив!»

Дипломированный бухгалтер

– На гастролях – во время переездов, перелетов, в гостинице – чем предпочитаете заниматься? У вас есть какое-то хобби?

– Пытаюсь восполнить образование, которое недополучил в детстве, рано начав работать. Моя мама всю жизнь переживала из-за того, что не смогла дать мне возможность долго учиться. Это была ее боль. Кстати, именно она настояла на том, чтобы я получил диплом по какой-нибудь серьезной профессии. И в 60 лет я стал дипломированным бухгалтером. Жаль, что это произошло уже после смерти мамы.

-– Вам, наверное, и учить ничего не надо было – имя сыграло свою роль?

– Я честно зубрил перед экзаменом, как все студенты. Помню, как волновался – меня аж трясло! Экзамен дался очень тяжело! Передо мной сидело пять негативно настроенных женщин-профессоров, уверенных в том, что я все списал. Им было непонятно, почему я попросту не купил диплом. В их глазах явно читалась мысль: «Зачем он вообще сюда приперся?!» В общем, эти ученые дамы гоняли меня, как могли – каждая задала по пять вопросов. Слава Богу, поддерживали другие студенты, все сто человек. Но честно вам скажу: гораздо легче турне откатать, чем сдать экзамен по бухучету! А что касается хобби – я очень люблю читать. В дороге и гостиницах постоянно с книгами, которыми меня снабжает наш гитарист.

«Итальянская мафия – это пережитки прошлого!»

– В 90-е, благодаря очень популярному в России фильму «Спрут», Италия в нашем сознании ассоциировалась с мафией. Как сейчас обстоят дела с этим в вашей стране?

– Раньше, когда бедных было больше, мафиози тоже было больше. Приходилось решать много вопросов, которые не хотело решать государство, особенно в маленьких, бедных городках. В некоторых из них на первом месте стояла мафия, и только потом государство. Сейчас уже не так. Мафия – это все, что нелегально. Большой бизнес поглотил мелкий, государство за всем следит. Так что мафиозных проявлений все меньше и меньше. Если я не ошибаюсь, в России ведь тоже есть мафия?!

– Риккардо, в свое время вы участвовали в «Евровидении», сейчас следите за этим конкурсом?

– Раньше у нас в «Евровидении» участвовал тот, кто победил в Сан-Ремо. А сейчас – нет, не слежу. Ну, выйдет какая-нибудь девочка типа Ализы – и что? Мне она не нравится.

– На фестивале «Сан-Ремо» вы победили в 1982 году, а потом еще четырежды принимали в нем участие. Хотели что-то кому-то доказать?

– О-о, тот год был очень счастливым для меня: я написал несколько классных песен и, чтобы заявить о себе всему миру, мне не хватало как раз участия в конкурсе «Сан-Ремо». После победы моя мечта исполнилась: я объездил весь земной шар и стал популярным певцом далеко за пределами Италии – в Японии, Германии... Этот конкурс стал для меня своеобразным трамплином. Но дело в том, что после победы я был более известен за границей, нежели в Италии. Поэтому и соглашался каждый раз участвовать в конкурсе, когда меня приглашали. Почему нет? Я всегда пел хорошие песни – и почему бы их не показать?