Газета,
которая объединяет

Спасает, кто может

Пятилетнего ребенка вытащили с того света
Рубрика: ЧП/Криминал№ 27 (1742) от
Автор: Ольга Козлова

Для 36-летнего воронежца и его пятилетнего сына прогулка в праздничный день 8 марта могла обернуться трагедией. Мальчик издали увидел на льду водохранилища «пингвинов» – любителей зимней рыбалки – и попросил своего отца показать их ему поближе. В результате мужчина и ребенок оказались в ледяной воде.

Сообщение о том, что два человека провалились в проталину на водохранилище в 150 метрах от берега в районе Адмиралтейской площади поступило в Единую дежурно-диспетчерскую службу Воронежа (ЕДДС) в 17.08…

Слаженная работа

– Мы быстро прибыли на место, – рассказывает спасатель поисково-спасательного отряда Воронежа Анатолий Казарин. – Издали был виден только мужчина, но когда мы подобрались ближе, то поняли, что на руках в воде он держит ребенка.

Погрузившись в полынью, спасатели сначала вытащили мальчика, подняли его на борт аэроглиссера «Шаг» и сразу же приступили к сердечно-легочной реанимации.

– Малыш был уже синий от холода, – вспоминает спасатель поисково-спасательного отряда
г.Воронежа Сергей Побежимов. – Видимо, он пробыл под водой уже несколько минут. В данной ситуации все решали секунды…

Затем спасатели помогли взобраться на борт и отцу, после чего отправились прямиком к берегу, где их поджидали коллеги.

– Ребенка мы передавали уже в «ожившем» состоянии, – говорит Сергей Сергеевич. – Однако до приезда «скорой помощи» его приходилось «поддерживать». Он то терял сознание, то приходил в себя. Подоспевшие к берегу спасатели поисково-спасательной службы Воронежской области помогали восстанавливать дыхание малышу до приезда «скорой».

Сотрудники ЕДДС продолжают держать эту ситуацию под контролем до ее разрешения. Как выяснилось, сначала мальчик попал в реанимацию, однако следующим утром его уже перевели в общее отделение.

– Звучит парадоксально, но холодная вода помогла спасти жизнь ребенку, – считает Сергей Побежимов. – Именно она замедлила реакции в организме, из-за чего, возможно, мозг не пострадал.

Готовы ко всему

В подобных ситуациях главное – слаженная работа всех членов спасательного отряда. И навыки этой работы в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа город Воронеж» отрабатываются регулярно.

– У нас есть планы и расписания занятий, – рассказывает спасатель поисково-спасательного отряда г.Воронежа Владимир Скворцов. – Раз в месяц мы освежаем свои знания, читаем правила, записываем некоторые нюансы. Также проходим физическую подготовку, чтобы быстрее плыть и более метко кидать спасательный круг.

Профессионализм и скорость в этом конкретном случае спасли две жизни.

– Нам казалось, что мы все делали очень медленно, однако коллеги на берегу, наоборот, говорят, что сработали оперативно, – вспоминает Владимир Юрьевич.

Прогулки по льду перестали быть безопасными еще в начале зимы. Но сейчас, когда лед особенно некрепкий, может уже реально случиться непоправимое. Например, 22 февраля трое воронежцев провалились в проталину. А через четыре дня спасателям пришлось доставать из полыньи еще одного воронежца. Да, всех этих людей удалось спасти. Однако до сих пор любители подледного лова ежедневно приходят на водохранилище, сознательно подвергая свою жизнь опасности.

– К сожалению, запретить им это делать мы не можем, – говорит Анатолий Казарин. – В наших силах только проводить разъяснительные работы и всегда быть наготове, чтобы успеть оказать помощь пострадавшим.

В ТЕМУ

Администрация городского округа город Воронеж напоминает об опасности выхода на лед!

Весенний лед отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашу.

Что же делать, если вы все же провалились под лед?

- Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь.

- Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода.

- Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину.

- Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

Если вы увидели, что тонет человек:

- Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.

- Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь.

- За 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.

- Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и рискуете провалиться сами.