Тверь – нараспашку!

«Буран» всухую переиграл ТХК в 1/8 финала розыгрыша Братины
Рубрика: Спорт№ 26 (1741) от

Когда финишировал регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги и стали известны все пары команд, которым предстоит сразиться на старте плей-офф, вряд ли кто-то предполагал, что противостояние тверского ТХК и воронежского «Бурана» ограничится четырьмя матчами. Ведь в спор за Братину вступали принципиальные соперники, завершившие «гладкий» сезон на соседних восьмой и девятой строчках таблицы. Тут уж, скорее, можно было представить битву из семи поединков, до последнего, как говорится, патрона.

Однако точка в серии, стартовавшей 2 марта, оказалась поставленной уже в канун Международного женского дня. Дважды победив в Твери, хоккеисты «Бурана», несомненно, получили отличный заряд оптимизма и добротную, но никак не излишнюю, порцию уверенности в собственных силах. И в Воронеже парни Виктора Семыкина приложили все усилия для того, чтобы избежать еще одной «командировки» на волжские берега и завоевать путевку в четвертьфинал на своем льду.

Андреев день

Дворец спорта «Юбилейный» перед матчем №3 встретил своих любимцев огромным, накрывшим всю расположенную за воротами трибуну красочным баннером. С изображением корабля под названием «Буран», уверенно плывущего по волнам, и надписью: «Воронеж на пути к Братине не догонишь!».

Сюрприз, подготовленный фан-клубом «Ураганный фронт», добавил зрителям настроения, которое портили разве только кадровые проблемы команды. Как ни крути, а за короткий срок она потеряла целый квартет игроков основной обоймы. Напомним, одного за другим травмы вывели из строя форвардов Егора Алешина, Павла Копытина, Александра Майера и канадского оборонца Тодда Перри.

«Главное, чтобы Дениса не сломали!», – беспокоился кто-то в фойе «Юбилейного» за стража воронежских ворот Черепанова. Бог миловал, и первый номер «Бурана» вышел из очередного боя, тьфу-тьфу, живым и здоровым. Более того, выдал отличный матч, сыграв на ноль в шестой раз за сезон. Три десятка бросков в створ нанесли за этот поединок волжане, и ни один из них не достиг цели. Чья в том «вина» – думаю, ясно.

Встреча началась лихо, и уже на стартовой минуте произошел ряд событий. Форвард гостей Александр Головин в первой же атаке пальнул рядом с «девяткой», следом случилась стычка воронежского капитана Александра Щербины и тверича Игоря Никитина, обернувшаяся обоюдным удалением, а далее на дисциплинарный штраф нарвался волжанин Кирилл Старцев.

Шансы на выход вперед у соперников стали появляться ближе к перерыву. Гости могли повести после острого выпада Никиты Бондарева, который справа выскочил к воротам Черепанова, только переиграть его не сумел. В ответ Александр Комаристый ворвался в зону соперника и бросил в левый верхний от голкипера ТХК Романа Смирягина угол. Спасла ли тверичей перекладина, или шайба достигла цели – вопрос: трибуны и игроки хозяев требовали просмотра эпизода, но дуэт главных арбитров запись изучать не стал.

Под занавес периода «ураганным» удалась хорошая комбинация с участием Комаристого, Франтишека Складаны и Вадима Шутова, однако и она не дала эффекта. Зато на 27-й минуте «Буран» вышел-таки в лидеры. Совершив перехват, воронежцы закрепились в чужой зоне, Максим Кривоножкин придержал шайбу за воротами, Константин Майоров переправил ее в левый круг вбрасывания Андрею Петушкину, и тот щелкнул так, что оставил не у дел и пару отчаянно бросившихся под «снаряд» оборонцев, и Смирягина – 1:0.

А на 32-й минуте интрига, по большому счету, была исчерпана. Упустив отличный момент (Александр Швецов не замкнул прострел Дениса Фахрутдинова), гости нарвались на контратаку, и тот же Петушкин, приняв пас Алексея Князева-старшего, сыграл у соперничьих ворот многим форвардам на зависть – 2:0. Успехи тезки вдохновили и Андрея Поснова. Полминуты прошли после второго гола, а тут и еще один подоспел. Руслан Берников сорвал выпад ТХК и отправил партнера по звену на дуэль со Смирягиным, который вновь капитулировал – 3:0.

В разгар заключительного периода Поснов отличился и со знаком минус. Жестко атаковав Фахрутдинова, который после удара локтем в лицо покинул лед на носилках, Андрей досрочно отправился в раздевалку. В течение пяти штрафных минут воронежцы уверенно оборонялись, а в концовке воспользовались удалением в рядах ТХК: Виктор Довгань преуспел на добивании – 4:0. «Мы играли на победу и своей цели достигли. Мне добавить нечего», – резюмировал Виктор Семыкин.

С волей к победе

Таким образом, в пятницу, 7 марта, «Буран» мог стать третьим – вслед за «Торосом» и «Молотом-Прикамье» – клубом Лиги, прошедшим 1/8 финала без единого поражения. Потенциально решающий поединок серии воронежцы начали с одним изменением в составе: Николай Шкенин появился вместо Поснова, получившего четыре матча дисквалификации.

О настрое, с которым вышли на «последний и решительный бой» волжане, говорить не стоит. Свои претензии на исправление сложной ситуации они обосновали уже на 4-й минуте: ошибка Станислава Тунхузина позволила Швецову выскочить один на один – 0:1. Развить успех, имея на то шансы, гости не смогли. Не удалось им и продержаться впереди хотя бы до перерыва.

На 14-й минуте голевой бросок Павла Плотникова, ассистировал которому Берников, «отменил» Никитин, умышленно сдвинувший ворота и отправившийся в штрафной бокс. Гостей, впрочем, не спасло удаление находчивого защитника, которому пришлось покинуть «лавочку» раньше срока. Передача Берникова вновь нашла Плотникова, и тот протолкнул шайбу в сетку – 1:1.

На старте второго периода соперники обменялись результативными выпадами. ТХК опять повел на 23-й минуте, когда один из судей, изучив спорный момент, засчитал гол Максима Евсеева. Минули 89 секунд, и на табло высветилась еще одна двойка. Это Тунхузин, что есть силы зарядивший по воротам, увенчал голом комбинацию, поучаствовали в которой Денис Макаров, Комаристый и Князев-старший – 2:2.

В середине матча «Буран» прочно захватил инициативу, устроив Смирягину серьезное испытание на прочность. Тверской «кипер», сколько мог, выручал партнеров, но на 37-й минуте сдался. Князев-старший у борта обокрал Головина и отдал шайбу Комаристому, отличным пасом организовавшему Князеву-младшему ближний бой с вратарем. Самый юный из «бурановцев» не оплошал – 3:2.

Едва прошел второй перерыв, Смирягин прозевал бросок Щербины – 4:2. Волжане поменяли вратаря, выпустив молодого Олега Назарова, заставили немало поработать Черепанова, создали ряд острых моментов, но отсрочить уход в отпуск не сумели: дальше идет «Буран».

С кем сразятся воронежцы в четвертьфинале – еще неясно. На момент написания этих строк первый раунд плей-офф преодолели, помимо нашего клуба, еще пять команд. Упомянутые «Торос» с «Молотом» разгромили 4-0 «Сокол» и «Титан», соответственно. «Южный Урал» выиграл серию с «Нефтяником» (4-1), «Сарыарка» превзошла с тем же счетом балашихинских динамовцев, «Рубин» одолел «Ариаду» (4-2).

Вчера вечером в Усть-Каменогорске сражались «Казцинк-Торпедо» и «Дизель», а в Тольятти «Лада» принимала «Кубань». В обеих сериях хозяева уступали соперникам со счетом 2-3.

Алексей ЖДАХИН, главный тренер ТХК:

– Если говорить о серии в целом, то все матчи мы проиграли из-за индивидуальных ошибок. Мастеровитый соперник сполна воспользовался ими в каждой встрече. В целом же, любой опыт – есть опыт. Мы немножко «оббились», и, я думаю, на следующий сезон минимум полкоманды останется в Твери. Ребята уже знают, как готовиться к плей-офф, прошли эту школу. Но где-то нам не хватило терпения.

Я хочу поблагодарить соперника. «Буран» – очень сильная команда, самое главное – сдержанная, дисциплинированная. Наверное, эти качества она приобрела в прошлом плей-офф. Между регулярным чемпионатом и розыгрышем Братины – большая разница. Одни и те же хоккеисты, а две разные команды. Чувствуется опытная рука рулевого «Бурана». Он нашел для ребят правильные слова, что и предопределило успех.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Самое главное – мы выполнили первую поставленную перед нами задачу. Насколько это тяжело было? Две игры вы видели: соперник равный нашей команде, и не зря мы оказались рядышком в турнирной таблице. Обыграть такого противника – дорогого стоит. При том – без поражений, чисто. За это мы должны быть благодарны ребятам. Слова, которые прозвучали, до них дошли. Они очень правильно сыграли, что важно в плей-офф. В решающем матче мы выстояли, вытерпели, выдержали и добились нужного результата.

– На кого бы хотели попасть в четвертьфинале?

– Честно говорю: какая разница? Команды все хорошие. На кого бы мы не попали, они выше нас по всем позициям. Это нужно понять и потом признать. Можно играть со всеми. Вопрос: можно ли побеждать?