Газета,
которая объединяет

Во хмелю на Хмельницкого

Виновник громкого ДТП – чудовище или жертва обстоятельств?
Рубрика: от
Автор:

Обстоятельства трагедии у воронежского кафе «Дон Кихот» в ночь с 8 на 9 марта, унесшей жизнь пятерых воронежцев (трое молодых людей погибли на месте, одна девушка скончалась в карете скорой помощи, другая – на операционном столе) пока окончательно не выяснены.

Но официальной версией, пожалуй, можно считать то, о чем доложил в ходе оперативного совещания начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев. По его словам, виновник ДТП – опытный водитель-профессионал – был в нетрезвом состоянии, что и стало основной причиной аварии.

11 марта на встрече врио губернатора Алексея Гордеева с мэром Воронежа Александром Гусевым обсуждался вопрос ДТП на ул.Богдана Хмельницкого. Алексей Гордеев заявил, что семьям воронежцев, погибших и пострадавших в результате аварии, будет оказана помощь со стороны областного правительства. Он дал соответствующее поручение и Александру Гусеву. Ранее врио губернатора и мэр выразили свои соболезнования семьям погибших и потерпевших. Пострадавшими в ДТП, по разным сведениям, стали от 15 до 18 человек. Трое до сих пор – в реанимации.

Версия «мести»

Впрочем, в связи с трагедией остается целый ряд открытых вопросов. Самый главный: почему машина врезалась в толпу людей? Одни считают, что в ночь асфальт в этом месте был покрыт скользким конденсатом, и при левом повороте машину просто занесло. Собственно, этой версии на сегодня пока придерживается и следствие. Есть свидетели, утверждающие, что видели, как Александр сначала промчался на "Вольво" в сторону Отрожки, уже едва справившись с управлением, а через некоторое время – поехал обратно.

Есть еще версия, согласно которой Александр целенаправленно сбил людей из-за конфликта, который возник у него в кафе. Мол, его побили знакомые, а он пообещал им – «я еще вернусь». После чего отправился за машиной, которую и направил в толпу. По некоторым сведениям, там в этот момент шла потасовка.

Проверить – был или нет Александр в кафе – полиции достаточно просто: кроме выпивших, а потом шокированных, посетителей, в «Дон Кихоте» есть трезвый обслуживающий персонал. Скорее всего, и видеокамеры – тоже. Впрочем, в Сети «гуляет» версия, что виновник ДТП – близкий родственник хозяйки «Дон Кихота». И все «лишние» улики, мол, уже исчезли… Впрочем, полиция уже сейчас не подтверждает «версию мести»…

Мина замедленного действия

Сам виновник аварии, Александр, утверждает, что за долю секунды до трагедии в него врезалась машина ВАЗ-2115. Эту версию подтвердила пока только продавщица в одном из киосков рядом с местом ДТП.

Хотя ВАЗ-2115 видели многие участники событий. Вот только они считают, что «Лада» никого не сбивала. Выскочивший из «Вольво» Александр просто пересел в нее и уехал с места трагедии, «спасаясь от расправы». Его задержали через несколько часов в Северном районе.

Вообще, вопрос – как скрылся виновник аварии – очень важен. Остановить в три ночи в этом месте такси за несколько секунд просто нереально. Если же машина стояла рядом с «Дон Кихотом» в ожидании клиентов, и водитель видел случившееся, сложно представить, что он после этого спокойно посадил к себе человека, только что сбившего полтора десятка людей... Впрочем, говорят, что именно таксист впоследствии помог задержать беглеца.

Виновнику аварии – 28 лет. У него большой опыт вождения: водительские права с 18-ти, и все это время он работал водителем — маршрутки и грузовиков. Шофера раньше останавливали сотрудники ГИБДД за нарушение скоростного режима, но тяжких правонарушений, за которые могли отобрать права, он до этого не совершал. Сейчас, по решению суда, Александр арестован на два месяца. Ему грозит лишение свободы на срок до девяти лет.

Кстати, на встрече с губернатором начальник регионального главка МВД сообщил: в конце января у владелицы развлекательного заведения, рядом с которым произошла авария, закончился срок лицензии. А сам «Дон Кихот» расположен почти на проезжей части: аварии там уже случались. В связи с этим Алексей Гордеев обратился к прокурору области Николаю Шишкину с просьбой оценить степень вины чиновников и владельцев кафе и принять соответствующие меры, вплоть до возбуждения уголовных дел.

Но, пожалуй, еще один, важнейший вопрос, в том, кто из чиновников, архитекторов и сотрудников ГИБДД подписал разрешительные документы на строительство кафе непосредственно у проезжей части? Даже на беглый взгляд ясно: оно находится в опасной близости от дороги – на расстоянии 1,5 метра. Более того, стоит на изгибе улицы Богдана Хмельницкого, которая, спускаясь с моста через железнодорожные пути, делает крутой поворот. С учетом, что из кафе выходят, чаще всего, нетрезвые люди, «Дон Кихот» с самого начала был миной замедленного действия.