Газета,
которая объединяет

Дороги и направления

Рубрика: Социум№ 26 (1741) от

Одной из главных задач, поставленной на недавней встрече Алексеем Гордеевым перед мэром, стал восстановительный ремонт улично-дорожной сети Воронежа.

Александр Гусев сообщил, что пока температура воздуха постоянно опускается ниже ноля, ремонт производится силами муниципального предприятия, использующего литую асфальтобетонную смесь. Конкурсная документация на проведение масштабного аварийно-восстановительного ремонта на данный момент разработана. Первая волна масштабного ремонта улично-дорожной сети и восстановления дорожной разметки завершится в первой декаде мая. Глава Воронежа уточнил, что муниципальные контракты на выполнение работ на 228 участках планируется заключить не позднее 8 апреля. На эти цели из областного и городского бюджетов выделено 187 млн руб. Алексей Гордеев подчеркнул, что все дорожные работы должны быть проведены в оговоренные контрактами сроки и с должным качеством. Он поручил муниципальным властям по возможности ускорять проведение восстановительных работ на дорогах Воронежа, а также в обязательном порядке привлекать подрядчиков к гарантийному обслуживанию участков, отремонтированных ими ранее.

Кроме того, Алексей Гордеев выразил неудовлетворенность состоянием внутридворовых территорий, а конкретно – состоянием дорожного покрытия дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Он потребовал отчет о планах по ремонту данных участков в текущем году. Александр Гусев проинформировал главу региона о том, что в 2014 году в рамках двух муниципальных программ будет отремонтировано более 80 дворов и проездов к ним. Алексей Гордеев счел сумму, выделенную на данные работы из муниципального бюджета, недостаточной и дал поручение рассмотреть возможность дополнительно выделить на эти цели около 100 млн руб. из средств областного дорожного фонда.

В завершение встречи Алексей Гордеев еще раз обратил внимание главы Воронежа на необходимость начать подготовку к уборке и благоустройству территорий. Весна в этом году ранняя, и необходимо привести областной центр в порядок как можно скорее.

Также Алексей Васильевич отметил, что в последнее время поступает множество жалоб от жителей Воронежа на состояние лифтов в многоквартирных домах. Управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области ведется работа по выходу на федеральный уровень с предложением создать государственную программу модернизации лифтового хозяйства, в которой регион мог принять участие. В то же время Алексей Гордеев поручил главе областного центра усилить работу в данном направлении с жителями и ТСЖ.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ