Газета,
которая объединяет

Две стороны красивой медали

Рубрика: Колумнистика№ 25 (1740) от
Автор: Юрий Бабаян

Вы заметили, что на улицах Воронежа стало значительно меньше красивых женщин? Не в самом городе – я говорю именно про улицы, про общественный транспорт – короче говоря, про места, где раньше их в основном и приходилось наблюдать.

Надо констатировать: красивые женщины не исчезли. Многие из них просто скрылись от глаз окружающих за тонированными стеклами собственных автомобилей. Это раньше, в советское время, словосочетание «женщина за рулем» считалось едва ли не абсурдным. Сегодня же классы в автошколах заполнены ими более чем наполовину.

Женщины не просто научились водить машину – они сделали ее средством заработка. Кто-то ездит на ней на деловую встречу, кто-то развозит товар по торговым точкам. Да и если из таксопарка к нам по вызову приедет машина под управлением женщины, вряд ли сегодня кого-либо из нас, мужчин, это удивит. Это – хорошо, это – правильно, женщины учатся пользоваться благами, которые ранее им в связи с устоявшимися общественными традициями были недоступны. Но у данной медали есть, как водится, и своя обратная сторона.

Где сегодня познакомиться с той красивой женщиной, которая ушла из общественного транспорта и с улицы, пересев в салон автомобиля? В кафе? Навряд ли. Она здесь либо обедает (быстро, чтобы вернуться к делам, ей не до знакомств), либо проводит деловые встречи (знакомиться с женщиной во время ее переговоров с деловыми партнерами – вообще гиблое дело). В торговом центре или бутике, где она совершает покупки? Тоже, согласитесь, вариант абсурдный. В социальных сетях? А там у нее – сформировавшийся круг общения, который она расширять за счет новых знакомств вряд ли захочет.

Обратная сторона этого процесса заключается в том, что все больше действительно красивых как внешне, так и внутренне, женщин становятся одинокими. И, разумеется, не только автомобиль этому виной.

Женщины в последнее время вообще пытаются по полной вкусить того, что ранее считалось исключительно мужским делом. Они научились не только водить автомобиль, но и занимать исконно «мужские» должности: в руководстве крупными предприятиями, в политике или в руководстве участком в ЖКХ. С одной стороны, готовы к такому они были и ранее (Некрасов четко нарисовал типаж еще добрых полтора века назад), но сегодняшние представительницы прекрасного пола давно уже заткнули за пояс некрасовских «русских женщин».

Классику никогда бы не пришло в голову, что они могут награждать друг друга пинками во время футбольных баталий, ломать друг другу о головы клюшки на хоккейных площадках, месить друг друга в кровь, боксируя на потеху зрителям. Он бы ужаснулся, узнав, что в криминальной хронике женщины уже подтягиваются к мужчинам по количеству убийств в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Копирование мужской системы поведения постепенно начало играть с женщинами злую шутку. Они стали забывать, что изначально их внутренняя сила, основанная на природной красоте, на материнстве, всегда была значительно выше мужской, основанной лишь на внешнем эффекте. Пока, оговоримся, для российских женщин это свойственно в меньшей степени, нежели для европейских, но и у нас эта тенденция набирает обороты. Посмотрите, сколько женщин в результате всех этих трансформаций подходят к зрелому возрасту без семьи, детей. Причем у большинства это – не осознанный выбор, а именно результат копирования мужской модели поведения.

Российские мужчины, впрочем, сами виноваты в случившемся. Это они, потерявшись в пореформенный период и решив переждать его лежа на диване, заставили женщину взять на себя все обязанности по обеспечению существования семьи. А сегодня девочки, рожденные в этих семьях, начинают копировать вынужденную систему поведения собственных матерей уже по доброй воле. И этим «девочкам» – на минуточку – уже по 30-40 лет, у многих из них подрастают свои дети. Это, опять же, мужчины сегодня часто не желают напрягать силы для приобретения каких-либо навыков, на которых впоследствии можно строить собственную карьеру и обеспечивать семье достойный материальный уровень. И женщина вынуждена заниматься несвойственной ей деятельностью по содержанию семьи с момента вступления в брак. Эмансипацию женщин рождает инфантилизм мужчин, и в России сегодня, к сожалению, мы наблюдаем интенсификацию обоих этих процессов.

Поэтому в канун Международного женского дня обратиться хотелось бы более к мужчинам. Мужчинам, которые упорно убивают в представительницах прекрасного пола Женщину (именно так, с большой буквы). Помните: после того, как они научатся делать все то, что умеем (или должны уметь) мы, мужчины им станут попросту не нужны.

А женщин – с праздником! Вы его достойны – и отнюдь не один раз в году!