Газета,
которая объединяет

Работа как подарок

В преддверии 8 марта прошла ярмарка вакансий для женщин
Рубрика: от
Автор:

Более 40 работодателей собрались 5 марта в ДК Железнодорожников с целью залатать «кадровые дыры». В преддверии Международного женского дня у жительниц Воронежа появилась дополнительная возможность трудо­устройства. Ежегодная традиционная ярмарка вакансий – отличное подспорье для тех, кто устал ходить по собеседованиям.

Организаторы пригласили к участию именно представительниц слабого пола не случайно. Специалисты департамента труда и занятости населения Воронежской области констатируют – у безработицы – «женское лицо».

– На сегодняшний день ситуация на рынке труда в целом складывается достаточно благоприятно, – считает заместитель руководителя департамента труда и занятости населения г.Воронежа Елена Маслова. – Вакансий по области в полтора раза больше, чем претендентов на них. Сегодня на учете в органах занятости состоит около 12 тыс. официально зарегистрированных безработных, одновременно в базе данных содержится информация о 19 тысячах свободных рабочих мест. Тем не менее, проблема трудоустройства, в первую очередь женщин, реально существует.

По мнению специалиста, причина кроется в профессионально-квалификационных и территориальных диспропорциях. То есть ощущается кадровый недостаток, например, газоэлектро­сварщиков, а претендуют на эти места женщины с высшим филологическим образованием. Или же нужны врачи в районах области, а специалисты, готовые занять эти вакансии, живут в Воронеже и в село ехать не хотят.

– В таких условиях роль службы занятости очень высока, – считает Елена Валерьевна. – Мы помогаем людям понять, какие профессии востребованы, какие условия труда готовы предложить работодатели.

В уменьшении диспропорций помогает Воронежский областной Центр занятости населения «Молодежный». Каждый год более трех тысяч школьников с помощью специалистов выбирают профессию, которая позволит им быть востребованными на рынке труда. Взрослым же помогают получить новые навыки.

– Уже многие годы существует система профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан, – рассказывает Елена Маслова. – Конечно, это не получение высшего образования, а повышение квалификации, дополнительное образование. На сегодняшний день мы учим только под гарантированное трудоустройство.

Прогресс в помощь

Центры занятости используют современные технологии. Например, на ярмарке вакансий можно было пройти видеособеседование с работодателями Москвы.

– Мы стараемся использовать все средства, которые позволят нам действовать максимально эффективно, – говорит Елена Маслова. – Видеособеседования – первый шаг в этом отношении. Это замечательная возможность для женщин, пришедших сегодня на ярмарку, не просто направить резюме в Москву, а в буквальном смысле слова посмотреть работодателю в глаза. Ну и показаться самой.

Также для молодых соискателей в социальных сетях есть группы центра занятости, где можно не только общаться с «товарищами по несчастью», но и получить юридические консультации и ответы на интересующие вопросы от сотрудников центра.

Кого надо?

В службе занятости признают, что традиционно существует неудовлетворенный спрос на представителей массовых рабочих профессий.

– Сложившиеся стереотипы надо менять, – считает Елена Валерьевна. – Мы привыкли к тому, что рабочий – это человек с ломом и лопатой в грязной спецовке, получающий три копейки за свой труд. Где-то, может, такое еще и существует, но тенденции давно изменились. Сегодняшний рабочий – это нередко человек с высшим образованием, у которого приличная зарплата. Например, квалифицированный газоэлектросварщик получает от трех тысяч рублей в день.

Однако воронежский рынок испытывает нехватку не только представителей рабочих профессий.

– У нас сложная ситуация с наполнением вакансий для врачей и среднего медицинского персонала, особенно в сельской местности, – признает Елена Маслова. – Кстати, недавно прошла большая ярмарка на базе медицинской академии, там попытались решить эти проблемы. Сегодня представлены вакансии технологов и парикмахеров, экономистов и поваров, бухгалтеров и торговых представителей, преподавателей и администраторов. Все эти профессии отлично подходят женщинам; им есть из чего выбрать.

Сотрудники профцентра «Актив» уверены, что все умения можно превратить в работу. Именно это они и помогали сделать жительницам Воронежа на ярмарке вакансий. Каждый желающий мог пройти тест на профессиональную ориентацию, чтобы понять, какая работа была бы для него не только прибыльной, но и приносящей удовольствие.

– Самое главное, что мы предлагаем на рынке труда – это наши умения, время и здоровье, – рассказывает соискательницам директор профцентра «Актив» Татьяна Поваляева. – Никому не хотелось бы отдать несколько лет работе, которая его не удовлетворяет. Понять, какая сфера деятельности подходит человеку, нетрудно. Ему достаточно прислушаться к своему «внутреннему психологу», который скажет, чем на самом деле он хочет заниматься. И оценить имеющиеся умения и возможности. Сопоставив только эти два фактора, можно найти постоянное рабочее место, с которого не захочется уходить.

Долгий эффект

Женщины, пришедшие на ярмарку, преследовали разные цели. Кто-то нуждался в срочном трудо­устройстве, а кто-то хотел сменить работу на более подходящую.

– Попала в трудное положение: меня сократили, – говорит участница ярмарки вакансий Валентина Кореба. – Поэтому пришла сюда, в надежде подыскать что-нибудь поскорее. Где еще представится возможность встретить такое количество потенциальных работодателей в одном месте? Пока я не сделала выбор ни в чью пользу. Я набрала буклетов и визиток, принимать решение буду дома, в спокойной обстановке.

И действительно, работодатели признаются – ярмарка имеет не мгновенный эффект.

– Обычно люди расспрашивают об условиях труда и заработной плате, однако редко кто сразу же соглашается занять должность, – говорит инспектор по кадрам ЗАО «Корпорация ГРИНН» Линия-2 Лилия Богрова. – В основном звонки начинают поступать спустя несколько дней. Однако по итогам ярмарки нам всегда удается найти сотрудников.

Все стороны, принимающие участие в процессе, единодушны – ярмарки вакансий полезны.

– Такая форма продуктивна, – говорит Елена Валерьевна. – У соискателей есть хорошая возможность пообщаться напрямую с представителем кадровой службы или даже с руководителем предприятия.