Газета,
которая объединяет

«Динамо» раскручивается

Начинается первый этап реконструкции Центрального парка культуры и отдыха
Рубрика: Социум№ 23 (1738) от

Собравшиеся во главе с губернатором Алексеем Гордеевым решали, как выстроить и синхронизировать работу всех ответственных организаций и лиц для успешного начала реализации проекта по обновлению одного из любимейших мест отдыха воронежцев и решения смежной задачи – строительства проходящего через парк ливневого коллектора от жилой застройки по ул.Шишкова, 140 б.

В обсуждении приняли участие глава городского округа город Воронеж Александр Гусев, член Совета Федерации РФ Сергей Лукин, заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Куприн, заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по градостроительству Владимир Астанин, и другие заинтересованные лица. Со стороны проектно-строительных компаний присутствовали генеральный директор ООО Группа компаний Хамина Евгений Хамин, генеральный директор ОАО Домостроительный комбинат Александр Трубецкой, генеральный директор ООО "УК Жилпроект" Петр Михин, генеральный директор ООО «ЯВА Строй» Алексей Красильников и заместитель генерального директора ООО Выбор Михаил Каврелишвили.

Основным докладчиком выступил Владимир Астанин. Он сообщил о том, что в августе прошлого года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции Центрального парка культуры и отдыха в г. Воронеж «Динамо» с ООО «ЯВА Строй» на сумму 301,1 миллион руб. В текущем году планируется выполнить работ на сумму около 150 млн руб., а именно углубить и облагородить русло ручья, обустроить родники, сделать реконструкцию пруда, поливочный водопровод, фонтан, малые архитектурные формы, смонтировать линии электроснабжения и освещения парка, и многое другое.

Как подчеркнул Алексей Гордеев, реконструкция «Динамо» тесно связана со строительством ливневого коллектора.

– Это две разные задачи, но их надо синхронизировать и вести работу параллельно, – отметил он.

Губернатор поинтересовался, готовы ли воронежские строители приступить к прокладке ливневки?

От всех задействованных в этой работе организаций выступил Александр Трубецкой. Он сообщил о том, что вся трасса, а это 3 750 метров, была подробно изучена строителями, вместе со специалистами мэрии. В результате выбран оптимальный вариант прокладки сетей, не требующий массовой вырубки зеленых насаждений на территории парка. Гендиректор ОАО ДСК заверил губернатора в том, что до 1 мая общим силами подрядчики смогут полностью выполнить работы по укладке коллектора на участке от начала Динамо до Пионерской горки. К слову, технически это еще и самый сложный участок, поскольку он насыщен родниками.

Алексей Гордеев подчеркнул, что все работы должны вестись в постоянном взаимодействии с надзорными органами и с обязательным информированием горожан.

– Парк должен стать нашей визитной карточкой, прошу ответственно отнестись к решению поставленной перед вами задачи, – обратился Алексей Гордеев к участникам совещания.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

НА ВСТРЕЧЕ губернатора Алексея Гордеева с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергеем Лукиным и мэром Воронежа Александром Гусевым обсуждались перспективы строительства современного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в поселке Придонской. В Придонском проживает более 22 тыс. человек, в том числе много молодежи, которой, в силу отдаленности этого населенного пункта от центра Воронежа, в настоящее время негде проводить досуг и заниматься спортом.

На встрече было принято решение построить в поселке Придонской ФОК с плавательным бассейном на шесть дорожек и универсальным спортивным залом. Здание будет возведено на условиях муниципально-частного партнерства и позже выкуплено в собственность областного центра. Губернатор Алексей Гордеев дал поручение главе Воронежа в кратчайшие сроки подобрать подходящий земельный участок. В марте должны начаться работы по возведению ФОКа. В эксплуатацию новый спорткомплекс с бассейном будет введен к концу 2014 года.

Сенатор Сергей Лукин будет курировать развитие социальной инфраструктуры пригородных поселков Воронежа.