Газета,
которая объединяет

Тепло и душевно

Воронеж отметил широкую Масленицу
Рубрика: Социум№ 23 (1738) от
Автор: Сергей Попов

В минувшие выходные по городу прошли торжества, посвященные старинному русскому празднику – Масленице. Именно по городу, а не его центру, как это чаще всего бывает. Нередко «торжественная» территория оказывается ограниченной участком «площадь Ленина – проспект Революции». А улицы, к примеру, левого берега оказываются «в пролете».

На сей раз все было по-другому. И на левом берегу – в частности. Праздник «с доставкой» левобережным жителям столицы Черноземья организовали депутаты. И песни, и пляски, и конкурсы, и прочие традиционные забавы в твоем собственном дворе – кто же от этого откажется? Кстати, не забыли и об угощении.

Со школьного двора

В субботу, 1 марта, праздник состоялся неподалеку от здания гимназии №9, что на Минской. На школьников и было рассчитано мероприятие.

– Мы организовали Масленицу совместно с депутатами областной Думы при поддержке руководства гимназии №9, – рассказал «Берегу» депутат Воронежской городской Думы Андрей Дубовской. – Сегодня угостим народ блинами и чаем – как того требуют традиции. Будут выступать скоморохи, артисты, также в программе – развлекательные конкурсы, песни и танцы. Искренне поздравляю всех воронежцев с этим прекрасным праздником.

Учащийся 3 «В» класса гимназии №9 Никита Точилкин поведал: на школьной Масленице он не впервые. Однако в прошлые годы, по его мнению, размах мероприятия был более скромным. Да и вообще, рассуждал парень, раньше почему-то праздник отмечали в помещении, на улице он только в этом году дебютировал. Как следствие, по степени «веселости» и зрелищности то, что было тогда, и то, к чему пришли сейчас – несравнимо.

Ребенок, короче, доволен. Ведь шел-то именно за весельем, угощение интересовало его куда меньше. Впрочем, перед возможностью продегустировать традиционный блинчик Никита все же не устоял. Попробовал – и оценил. А вот в конкурсах поучаствовать не удалось – не выбрали! Претендентов хватало, что вполне понятно: деток-то собралось – порядка полутора сотен…

Как ни странно, взрослых было ничуть не меньше. Не только за счет родителей гимназистов: на огонек заглянули и обычные жители района. А на празднике были рады всем: угощений – сполна, задора и радости – тем более.

Время – не ограничено

Воскресенье ознаменовалось Масленицей на улице Баррикадной, что расположена в микрорайоне ВАИ. Прямо во двор дома №13 аккуратно вписалась замечательная праздничная компания, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся ансамблем русской песни культурно-досугового центра «Левобережье» «Родные напевы».

Организатором уличного гулянья выступил депутат Воронежской городской Думы Николай Образцов совместно с управой Левобережного района.

– Предварительно мы развесили объявления на нескольких окрестных домах, – рассказал «Берегу» Николай Николаевич. – Поэтому жители района знали про нашу Масленицу. На такие мероприятия люди обычно подходят ближе к их концу: видят, что народ собирается, отдыхает в свое удовольствие – и решают присоединиться. Временного лимита у нас нет: сколько люди захотят праздновать – столько и будут. Концертных номеров – в избытке. Почему Масленице уделено такое внимание? Все просто. Праздник – замечательный, наш, русский, с очень мощными корнями. Хочется, чтобы молодежь впитывала эти традиции и передавала их своим детям. Ведь наша страна сильна своей историей.

Художественный руководитель КДЦ «Левобережье» Наталья Полякова рассказала, что и ансамбль «Родные напевы» свою задачу видит в сохранении русских традиций. Прежде всего, разумеется, народных песен. На празднике коллектив исполнил «Ох, кто же там проехал на коне», «Сад во дворе», «Шлях-дорожка» и другие вещи. А еще – поиграл со зрителями-слушателями в игры. Праздничные, разумеется. Такие, как перетягивание каната: эта древняя уличная забава уже много веков любима народом.

Неспешно перемещаясь вдоль плотных рядов отдыхающих, я увидел настолько счастливого дедушку, что буквально не смог пройти мимо. Спрашивать у Виталия Кузьмича (пенсионер представился так) – нравится ли ему происходящее? – не имело смысла. Ответ был, что называется, написан на лице. Поэтому я поинтересовался тем, что понравилось больше прочего.

– Вы знаете, нравится сама атмо­сфера, – пооткровенничал Виталий Кузьмич. – Нравятся старые песни, пляски, гулянья, проводы зимы. Настолько все тепло и душевно, что передать не могу. Это и есть праздник.