Газета,
которая объединяет

Под пристальным взором «высоток»

Как горожане пытаются предотвратить застройку частного сектора
Рубрика: Социум№ 22 (1737) от
Автор: Ирина Костенко

Обитателям частных домов не нужно много рассказывать о преимуществах жизни «на своей земле». А также – о сложностях, в последнее время все чаще возникающих в зонах малоэтажной застройки. Так на эти территории все увереннее и смелее наступают «высотные монстры», лишая жителей «невысоких» домов не только удобств, но и порой необходимой для существования инфраструктуры.

Такой проблемы пытаются избежать жители частного сектора сразу шести улиц (Историка Веселовского, Веневитиновской, Ипподромной, Кораблинова, Шолохова, Курортной) в Коминтерновском районе Воронежа.

Как снег на голову

Территория, ограниченная улицами Шишкова, Кораблинова, Ипподромной, некогда принадлежала совхозу декоративных культур. Ну а мы, современные горожане, знаем эту часть Коминтерновского района как «частный сектор». Правила землепользования и застройки Воронежа включают бывшие владения совхоза в зону развития малоэтажного строительства (или зону Ж4). По закону, заметим, ограничения для строителей в таких зонах существенные. Так выше четырехэтажных зданий на землях с литером Ж4 ничего возводить нельзя.

Воронежцы, покупающие дома и земельные участки в этом уголке Коминтерновского района, собственно, на это и делали ставку. Среди суеты мегаполиса — тишина, покой, свое жилище, мало машин.

Но недавно жители шести вышеперечисленных улиц как снег на голову получили известие — возле их небольших домов крупная строительная компания намеревается возвести многоэтажные здания...

– Из достоверных источников мы узнали, что земельный участок по улице Шишкова, 72б в ближайшее время хочет застроить ООО «Строительная компания Квартал». Для этого специалисты фирмы предложили властям перевести зону малоэтажного строительства в зону многоквартирной застройки жилых домов средней этажности. Когда мы здесь строились — и в страшном сне не видели высоток. Администрация города неоднократно заявляла о развитии именно малоэтажного строительства на этой территории и возведении нескольких социальных объектов... – жалуется нам житель Коминтерновского района Александр Макаров.

Обитатели этого жилого массива, между тем, уже испытали прелести соседства с многоэтажками вполне. Пять многоэтажек, не так давно возведенных компанией «Выбор», практически «впились» в индивидуальную застройку – со всеми вытекающими отсюда последствиями.

– О какой приватности проживания в частных домах может идти речь, когда над ними нависают высотки, – возмущается Олег Будкин — его дом также находится в злополучной зоне Ж4 Коминтерновского района.

Александр Макаров рассказал и о вполне прозаичных опасениях. Вся территория «внутри» Шишкова, Кораблинова и Ипподромной уже переполнена, для автомобилей остался только один проезд, со стороны улицы Шишкова. Нетрудно представить, во что превратится эта дорога, когда «заселятся» еще пять домов, а позже появятся новые многоэтажки…

Но горожанам строители объяснили: ничьи права созидатели не нарушили, а СНиПы и градостроительные правила — соблюли...

В городе-гетто жизни нет

В Воронеже бывает так часто: строят жилой массив, а в нем — лишь коробки многоэтажек; ни детсада, ни спортивной площадки, ни школы, ни деревца... Ни дать, ни взять — город-гетто.

И вроде бы в силе остаются градостроительные правила, СНиПы и местные нормы по количеству соцобъектов, но бизнесмены порой их обходят стороной.

Примерно такая же ситуация складывается и с территорией между Кораблинова, Шишкова и Ипподромной. Еще и поэтому жителей этого массива очень беспокоит его стихийная застройка – из близлежащей инфраструктуры там лишь огромный супермаркет.

– Свои социальные обязательства строители выполнять не спешат: «обставить» многоэтажками невысокий жилой массив — желающие находятся, а вот построить школу — нет.

Планируемая застройка «откусит» от территории еще два гектара — и тогда, опасаются обитатели близлежащих домов, места для детского сада, школы и спортивных сооружений просто не останется.

Путем нехитрых расчетов горожане выяснили, сколько социальных объектов положено им по закону. Так, когда «Выбор» достроит свои пятиэтажки, а «Квартал» возведет высотки – в злополучном жилом массиве будет проживать около 5000 человек. Между тем, есть такой документ – постановление администрации Воронежа (от 26.07.2010 №650, в редакции от 25.15. 2012) –где написано, что в соответствии с установленными местными нормативами на такое количество человек в жилом массиве должны быть построены два детских сада (на 230 и 130 мест), одна школа (на 750 учащихся), и 2950 машиномест для постоянного и временного хранения автомобилей. На площади в два гектара, которую собираются загромоздить многоэтажками, как раз и можно было бы уместить необходимые людям учреждения и парковки.

Выбор, впрочем, в этом случае невелик – другого участка для социальной инфраструктуры в жилом массиве попросту нет...

Обеспокоенные горожане из Коминтерновского района написали письмо и коллективное обращение главе Воронежа Александру Гусеву, а также в управление главного архитектора города. Их просьба понятна — не допустить стихийной и непродуманной застройки в своем микрорайоне.

Что ж, у жителей будет возможность высказать свое мнение по этому поводу. Как пояснили в управлении главного архитектора Воронежа, перевод участка по улице Шишкова, 72Б будет вынесен на публичные слушания, которые должны состояться 4 марта текущего года. А заинтересованные горожане, по их собственным словам, охотно примут участие в этом мероприятии. Сейчас для них самый важный вопрос в том — услышат ли их власть предержащие?

Кстати

Достаточно динамично и живо прошли публичные слушания, на которых в том числе рассматривался вопрос о переводе участка по улице Пешестрелецкя, 86 в категорию «промышленные и коммунальные предприятия». На этой земле в скором времени появится еще одна АЗС — в ущерб деревьям и кустарникам. Горожане, выступившие против строительства предприятия, мотивировали свою позицию недостатком зеленых насаждений в Воронеже. По нормативам в крупных городах на каждого человека должно приходиться не меньше 16 кв.м озелененных территорий. По данным общественных организаций, сейчас на каждого воронежца приходится только по 7 кв.м лесонасаждений. А новые посадки способны компенсировать вырубки только на 7%. Правда, слушания для горожан желаемого результата не дали. Доводы сторонников  постройки АЗС, видимо, оказались весомее — они говорили о создании дополнительных рабочих мест, об увеличении числа автомобилей, которые нужно будет обслуживать…

В тему

Примеры неразумного строительства в Воронеже долго искать не нужно. Так, на улице 9 Января при возведении очередных высоток, строители к частному сектору практически вплотную «прилепили» многоэтажку. По сути, они лишили часть жителей возможности организовать зоны отдыха, парковочные места и зеленые территории. 

Оторванными от города остались обитатели некоторых высоток по улице Миронова. По их рассказам, «около домов есть детские площадки, рядом раскинулся прекрасный сосновый бор – это очень приятно». Но вот такие объекты социальной инфраструктуры как поликлиника, школа, детский сад, находятся на улице Лизюкова. Добраться до них с улицы Миронова в обжитую часть города можно лишь на одной маршрутке. В итоге, все свободное пространство на улице загромождается бесчисленным количеством автомобилей – без машины здесь весьма сложно. Чтобы попасть в школу, детям приходится идти пешком через лес. Это не только долго, но и небезопасно.

Вместе с тем в городе есть и положительные примеры создания жилых массивов, где школы и детские сады строятся одновременно с жильем.  Таковой появился на улице 9 Января – на пересечении с Антонова-Овсеенко. Или - строящиеся жилые комплексы напротив  гостиницы «Армакс» и в районе Московского  проспекта-Шишкова. Там помимо многоэтажных домов возводятся здания  дошкольных  учреждений и школ. А бывало и такое, что жилые массивы и вовсе начинали… с закладки детского сада.